Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Инвалиды на предприятии

Відправлено користувачем ir-3511 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги! Подскажите Если на предприятии работает 7 человек по среднесписочному составу , но в штате есть еще один человек, который в декретном отпуске т .е .по штату 8 Должны мы принимать на работу инвалида?
підпишусь. цікаво
совместители и декретчицы не учитываются в среднеучетной численности штатных сотрудников, которая применяется при расчете норматива инвалидов

инструкция 286 статистики


В среднеучетную численность штатных работников мамочки не входят.
А если до декрета было 8, то нужно было уже тогда брать инвалида. А потом его можно уволить что ли?
filipina, среднеучетная численность считается за год. Допустим, с января по апрель было 8 чел, потом 7, тогда среднеучетная будет 7. А если больше 6 месяцев было 8 чел, среднеучетная - 8.
Да, но до декрета могло быть и 8 среднеучетная за предыдущий год - инвалида нужно брать, не смотря на то, что кто-то собирается в декрет. Потом стала 7 по итогам за год - инвалид не нужен на время декрета.
Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: в конце 2012 года активно начало работать предприятие, в ноябре приняли 4 сотрудника, в декабре пришло еще 3, до этого был только один директор. Если я правильно понимаю, то за 2012 год я не сдаю отчет в фонд инвалидов и не регистрируюсь, правильно?
с января месяца у меня уже 9 сотрудников. Хотим взять инвалида 1-й группы (без ног на инвалидной коляске, но спокойно может работать на телефоне с клиентами консультантом). Но он сам из другого города, т.е. фактически это будет удаленный вариант работы. Вопросы:
1. Могу ли я принять иногороднего сотрудника-инвалида, который фактически будет работать оператором на дому? Зарплату выплачивать будем на карточку.
2. Должна ли я подать отчет уже или только зарегистрироваться в фонде, как только он у меня появится в штате?
3. В каком фонде мне регистрироваться? по месту жительства инвалида, или в городе предприятия???

Очень прошу подсказать, потому что впервые сталкиваюсь с инвалидами.
Спасибо.
По поводу регистрации - до 1 февраля следующего года, в котором достигнута численность 8 человек (среднеучётная численность за год). А в друг у вас в течении года уменьшиться количество работником, тогда вобще регестрироваться не надо. Т.е регистрация и отчёт по итогу года.
Спасибо за ответ!
Может кто-то знает в каком именно придется регистрироваться, если сотрудник иногородний???
Заранее спасибо!
А до ккого числа нужно сдать отчет в фонд инвалидов?
в этом году не позже 28.02.2013
а если не сдать отчет и не платить штраф, сдавали в фонд зайнятости отчеты по вакансиям на инвалидов, а они нам не дали инвалидов.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
а если не сдать отчет и не платить штраф, сдавали в фонд зайнятости отчеты по вакансиям на инвалидов, а они нам не дали инвалидов.
Всё равно ответственность лежит на вашем предприятии. Все сами себе инвалидов ищут (или их трудовые). Если вы зарегистрированы в фонде инвалидов, то и сдавать обязательно и штраф платить тоже.((
не зарегистрированы, видела как-то решение суда, что если работодатель приложил все усилия для трудоустройства инвалида, то с него ответственность снимается.
Quote
EwiCC
Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: в конце 2012 года активно начало работать предприятие, в ноябре приняли 4 сотрудника, в декабре пришло еще 3, до этого был только один директор. Если я правильно понимаю, то за 2012 год я не сдаю отчет в фонд инвалидов и не регистрируюсь, правильно?
с января месяца у меня уже 9 сотрудников. Хотим взять инвалида 1-й группы (без ног на инвалидной коляске, но спокойно может работать на телефоне с клиентами консультантом). Но он сам из другого города, т.е. фактически это будет удаленный вариант работы. Вопросы:
1. Могу ли я принять иногороднего сотрудника-инвалида, который фактически будет работать оператором на дому? Зарплату выплачивать будем на карточку.
2. Должна ли я подать отчет уже или только зарегистрироваться в фонде, как только он у меня появится в штате?
3. В каком фонде мне регистрироваться? по месту жительства инвалида, или в городе предприятия???

Очень прошу подсказать, потому что впервые сталкиваюсь с инвалидами.
Спасибо.

1. Можете. Инвалид может работать на дому, главное для выполнения норматива, чтобы он работал в штате (по основному месту работы).
2. Если в 2012 году не было 8 работников, то подавать отчет в 2013 г. не нужно - потому что в 2013 году он подается за прошлый, 2012 год. За 2013 (если за год будет работников в среднем от 8 человек) подадите в 2014.
3. Отчет подается по юрадресу вашего предприятия, прописка (место жительства) работника не имеет никакого значения, работать-то он будет у вас. См п. 2.1 Инструкции по заполнению отчета: Звіт складається роботодавцями щороку і до 1 березня, наступного після звітного періоду, подається або надсилається рекомендованим листом за місцем їх державної реєстрації відділенню Фонду соціального захисту інвалідів (далі - відділення Фонду). На всякий случай - Инструкция утверждена приказом Минтруда от 10.02.2007 г. № 42
Большое человеческое спасибо за ответ!!! Вы мне очень помогли, а главное, успокоили! спасибо!
Quote
ir-3511
Уважаемые коллеги! Подскажите Если на предприятии работает 7 человек по среднесписочному составу , но в штате есть еще один человек, который в декретном отпуске т .е .по штату 8 Должны мы принимать на работу инвалида?

у меня точно такая же ситуация. В фонде сказали зарегистрироваться (т.к. по штату 8), но отчет не сдавать.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
не зарегистрированы, видела как-то решение суда, что если работодатель приложил все усилия для трудоустройства инвалида, то с него ответственность снимается.
Но если на предприятии больше 7 чел., вы ж обязаны зарегистрироваться.) А вот о таком решении суда я не слышала. Тогда где-то должен быть перечень действий работодателя как доказательство "всех усилий". Может какую-нибудь бумажку можно взять в "занятости" для обоснования. А то уж больно чувствительные штрафы за инвалидов.((
когда подаешь отчет по вакансиям в фонд занятости нужно писать что нужен инвалид.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
не зарегистрированы, видела как-то решение суда, что если работодатель приложил все усилия для трудоустройства инвалида, то с него ответственность снимается.

[yadi.sk] стр. 44 - здесь есть это постановление.
Quote
EwiCC
Могу ли я принять иногороднего сотрудника-инвалида, который фактически будет работать оператором на дому? Зарплату выплачивать будем на карточку.
я тоже инвалида надомником оформила. Типа заявки от клиентов принимает и в офис передает. А то ж им ещё "рабочие условия" правильные создавай, наверное...
Короче, была у меня проверка из инвалидского фонда, принесла я доки наказ о принятии на работу, наказ о работе на дому по заявлению сотрудника в связи с состоянием здоровья, копию пенс. удостоверения и справки мсек. Подшили все бумажечки себе в папочку и отпустили меня с Богом.

А инвалидов да, их днем с огнем не сыщешь - таких чтоб "вечных" - мне даже в самом инвалидском фонде не могли дать не то, что в ЦЗ. Но мир не без добрых людей - нашли мне одноглазого spinning smiley sticking its tongue out
Когда зарплаты по фирме около минималки проще штраф заплатить, а если зарплаты адекватные, то надо искать, а то могут позариться на ваш ФОП.
даже если минималка 1000 * 12 месяцев = 12 000 грн штрафа. ну не бред.
там кажись 50% если чисельность до 25 чел. все равно что содержать инвалида на полставки на минималке
Quote
tiex1994
Quote
EwiCC
Могу ли я принять иногороднего сотрудника-инвалида, который фактически будет работать оператором на дому? Зарплату выплачивать будем на карточку.
я тоже инвалида надомником оформила. Типа заявки от клиентов принимает и в офис передает. А то ж им ещё "рабочие условия" правильные создавай, наверное...
Короче, была у меня проверка из инвалидского фонда, принесла я доки наказ о принятии на работу, наказ о работе на дому по заявлению сотрудника в связи с состоянием здоровья, копию пенс. удостоверения и справки мсек. Подшили все бумажечки себе в папочку и отпустили меня с Богом.

А инвалидов да, их днем с огнем не сыщешь - таких чтоб "вечных" - мне даже в самом инвалидском фонде не могли дать не то, что в ЦЗ. Но мир не без добрых людей - нашли мне одноглазого spinning smiley sticking its tongue out
Когда зарплаты по фирме около минималки проще штраф заплатить, а если зарплаты адекватные, то надо искать, а то могут позариться на ваш ФОП.

В принципе, все это сплошная лотерея получается. Кто-то тихо сидит и его вылавливают потом со всеми вытекающими последствиями, а кто-то 10 лет работает, ни разу не регистрировался и хорошо себя чувствует со штатом сотрудников от 30 человек...
Но ведь даже если найдут и штрафанут - это ж никак не освобождает от обязанности принять инвалида, получается, что лучше уже как-то тому инвалиду материально помочь (хоть по минимальной зарплате), чем потом отдавать штраф...
Quote
tiex1994
там кажись 50% если чисельность до 25 чел. все равно что содержать инвалида на полставки на минималке
у меня больше 25 человек. вот штраф и получился за 2012 год 22400 грн. я ж хочу принять инвалида, но их нету. когда набирали людей директор отмахнулся и сказал что заплатим, а сейчас боюсь озвучить цифру.
а есть такие что не выдержали норматив и отчет не сдали?
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
а есть такие что не выдержали норматив и отчет не сдали?
есть, у меня 10 чел. ( 10 приняли в конце декабре), отчет не сдала и сегодня не буду. У нас небольшие з/п, нам что инвалида принять, что штраф заплатить - 1/1... Так что буду ждать. Директору сказала, будем искать инвалида на 2013 год.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039199999999998