Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

опыт по списанию гсм

Відправлено користувачем ОлИчка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Уже много оговаривали о том как правильно и согласно законодательств заполнять путевые листы, но я больше чем уверена, что во многих предприятиях каждый "придумывает" свои схемы работы и основания для списания ГСМ. Особенно это касается легковых авто, на котором, "только по хозяйственной деятельности", ездят руководители, а особенное если у них же эти авто и арендуют. У меня большая просьба поделиться опытом "оснований" для списания ГСМ
1 - кто и на каком основании заполняют ли путевые листы, если вообще заполняют (ставят ли мед печати)
2 - какое для себя внутреннее оправдание придумал, что директор сдает в аренду свое лично авто и ездит на нем "только по хоз.деятельности"
3 - весь ли бензин, который покупается по безналу, берете в ВР или частично все-таки берете как доп благо (каким образом определяете)
Особенно хотелось бы услышать бухгалтеров, у которых уже проверяли за период действия налогового кодекса.

У меня проверок не было, хотя работаем уже 6 лет. Расскажу как делаю это я:
1 - путевые листы заполняю сама, ориентируюсь на заправки. До того пока путевые нужны были для гайцов, заключали договор с медиками и раз в месяц их штамповали
2 - оправдание не придумала, как в фильме "вру и мне стыдно". Хочу разобраться и приблизить данные к правильным
3 - бензин полностью списываю по заправкам и беру в ВР
1) путевые заполняет водитель,
2) можно заключить договор аренды с директором на автомобиль
3) списываем на ВР только согласно листам.

Проверка была в 2011.
Quote
ОлИчка

Особенно хотелось бы услышать бухгалтеров, у которых уже проверяли за период действия налогового кодекса.

У меня проверок не было, хотя работаем уже 6 лет. Расскажу как делаю это я:
1 - путевые листы заполняю сама, ориентируюсь на заправки. До того пока путевые нужны были для гайцов, заключали договор с медиками и раз в месяц их штамповали
2 - оправдание не придумала, как в фильме "вру и мне стыдно". Хочу разобраться и приблизить данные к правильным
3 - бензин полностью списываю по заправкам и беру в ВР

мне бы тоже хотелось, при НК меня ещё не проверяли. Я ещё "дальше" вас зашла - путевые малюю "в последнюю ночь перед экзаменом" - так как-то руки не доходят...
разумеется все нормы подгоняю под реальный расход по заправкам, т.е. 100% на ВВ. Идея моя такова - им (налоговикам) же все равно за что-то надо штрафовать - пусть побалуются посчитают, может пару сот гривен сшибут grinning smiley На здоровье! Из опыта прошлых проверок я ставила ультиматум: либо вы меня на это штрафуете и больше ни о чем не договариваемся, а если договариваемся, то на это вы глазки закрыли. На том и решали. Но сейчас они не такие, как я тут читаю.

В прошлом году кто-то тут выкладывал ссылочку на прикольный ресурс - там автозаполнение путевых. К сожалению ссылочка осталась на старом ноуте, который "умер от вируса".
Если кто знает - киньте, буду благодарна.


мне по ссылке какой-то видеоконвертер загрузился confused smiley наверное кудысь не туды нажала eye rolling smiley
а в мене взагалі не завантажується, зразу блокує антивірус
наверно эта ссылка: [putevoy.com.ua]
Машина появилась при НК, за это время проверок не было.
1. путевые тоже заполняю сама, распечатываю уже заполненные в экселе. Правда с 2013 стала данные "известные" после приезда вписывать вручную. Маршрут выдумываю - встречи с партнерами, банк и т.д. Бензин подгоняю под норму (установленную самой комиссией по предприятию)
2. Весь бензин в расходы.
3. Единствееная проблема - нет медика и механика. С механиком (работник СТО) вроде договорились на договор ГП. А вот врачи хотят 15 грн за каждый путевой.
нашла тут по поиску в темах - вот здесь
[putevoy.com.ua]
о, уж написали
а я по ходу за всех - и за медика и за сантехника grinning smiley
в смысле за механика (написала сантехника grinning smiley)
идиотизм тот ещё, путевые эти drinking smiley
Спасибо, что откликнулись. Даже чуть проще стало, что я не одна такая, а то уже аж переживать начала.
Т.к. проверок не было вообще даже представить сложно насколько щепетильно проверяют данную область. В прошлом году делала аудит, но наверное с аудитором не совсем повезло, она вообще сказала, что у меня все хорошо, но мы то понимает что такого быть не может smiling smiley. Да к тому же у меня очень большой объем работы и до бухгалтерии добираюсь только по ночам. А изменения вообще узнаю когда отчет не приняли smiling smiley.
Может вообще не стоит заполнять путевые? У меня есть карточка по бензину, может ее будет достаточно?
Quote
Tatyana_TAD
Машина появилась при НК, за это время проверок не было.
1. путевые тоже заполняю сама, распечатываю уже заполненные в экселе. Правда с 2013 стала данные "известные" после приезда вписывать вручную. Маршрут выдумываю - встречи с партнерами, банк и т.д. Бензин подгоняю под норму (установленную самой комиссией по предприятию)
2. Весь бензин в расходы.
3. Единствееная проблема - нет медика и механика. С механиком (работник СТО) вроде договорились на договор ГП. А вот врачи хотят 15 грн за каждый путевой.

Привіт. Скиньте будь-ласка, якщо це можливо шляховий лист легкового авто в Exel на sana-80@bk.ru
надо бі сесть и наклепать за прошлій год smoking smiley
о, і мені якщо не важко - не знаю де зручніше буде - у програмці чи в екселі
okulelen@yandex.ua
отправила, 1 лист - это векдомость, пор.номер - это порядковый номер дня месяца. Каждый лист - соответствует дню месяца. данные в путевой автоматически берутся из этой таблицы. Надо менять номер путевого и маршрут поездки. Если выезда не было, то путевой за этот день будет пустой.
Ух ты, придумали полуавтоматическое заполнение в экселе?!?!? Пожалуйста, сбросьте по электронке fesok@yandex.ru или на попрошайку
Спасибо
И мне пожалуйста сбросьте в екселе. Nata-ua23@yandex.ru
Tatyana_TAD
ДЯКУЮ!!!!
можно и мне let_natali@mail.ru. Спасибо большое!

Quote
tiex1994
надо бі сесть и наклепать за прошлій год smoking smiley


grinning smiley я думала что одна такая, ну правда не за год, а месяц-два.У меня дир вообще в выходные-праздничные заправляется, блин. Приходится выбрасывать отчеты по заправке, которые компании предоставляют вместе с актом, оставляю только последний, в нем же не видно что где и когда происходило.
Я еще с августа ничего не заполняла.. и когда я до них доберусьwinking smiley
на самом деле "за год" я написала, чтоб не шоеировать добропорядочных бухгалтеров. На самом деле за весь период, что прошел от последней проверки...я не буду дату указывать, ладно? мне стыдно...grinning smiley зато за это время уже парк машин обновился, можно все хвосты на проданные задним числом списать grinning smiley
у нас просто раньше это мальчик делал, теперь нет у нас этого мальчика, надо кого-то другого научить.
І мені скиньте будь-ласка... svet1966@bk.ru
Присоединяюсь к попрошайке smiling smiley
dotas@ukr.net
У меня те же проблемы. Полтора года расписывала путевые на весь пробег, чтобы показаниям счетчика пробега соответствовало. Теперь плюнула, делаю "дырки" в показаниях пробега, так как 200-400 км по городу трудно обосновать, вся деятельность проходит в командировках (обслуживание пром.предприятий). Штампа врача тоже с 2013 года не дают - ФОП, который по договору нам делал предрейсовый контроль (механик и врач), решил закрыться. На прежнем моем месте работы при ежегодных проверках никто на бензин не покушался, даже в путевые не заглядывали, но там производство - было где покопаться...
Бензин я учитываю по чекам, так что в "выборочном" учете мне проще (чем безнал и талоны). Лучше я не оприходую и не спишу "необоснованный" бензин, чем потом это все изымут из ВР и начислят НДФЛ. И прицепиться здесь можно только к арендной плате (она у нас маленькая) и техобслуживаниям/ремонтам (немаленьким, увы).
И мне пожалуйста сбросьте в екселе. (Ludmila_D65@mail.ru)
А насколько подробно проверяют путевые и ведомости на списание? Думаю, все зависит от суммы ГСМ в общей сумме затрат.Есть ли кого-то случаи из проверки по снятию расходов по топливу из-за путевых без отметок врача и механика?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00061599999999995