Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

усаловная продажа основных средств

Відправлено користувачем gerda22 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с похожей ситуацией. У фирмы в 2013 году появились операции, которые не являются объектом налогообложения, вместе с тем остались в большей мере операции, которые НДС-ные... Вопрос нужно ли делать условную продажу ОС, товаров согласно пункту 198.5 НКУ... Если нужно то в какой мере? ведь мы не полностью стали без НДС-ными, то есть бухать все в продажу мне кажется неправильно.. Я думаю, что нужно делать процентовку, но законодательного подтверждения найти не могу. Подскажите, кто знает? Заранее спасибо...
вы действительно не можете определить на будущее тот процент операций, который будет без НДС, соответственно не можете начислить НО по п. 198.5., поэтому с ОС пока ничего не меняете. в периоде возникновения таких "общих" операций нужно подать вместе с декой приложение Д7, там определяется коэффициент для будущего НК по НДС, которым пользуетесь до конца года. В декабре будет перерасчет (на сегодня Д 7 кардинально изменен) поэтому для перерасчета НДС по итогам года, нужно ждать разъяснений ДПС. В декабре будете пересчитывать НДС по ОС см. п.199.4 НКУ (проанализируйте такой вариант)
у нас в январе 13 коефициент 92,61 %. То есть процент не НДС ных операций всего лишь 7,39%. в январской декларации мы делаем распределение НК, это я понимаю. А вот нужно ли нам делать условную продажу и в этой же январской декларации ее показывать я так понимаю в размере 7.39% ? Или как?


Условная продажа только в том случае, если вы ОС, по которым вы [b в прошлых отчетных периодах]воспользовались[/b] налоговым кредитом, полностью переводите в необлагаемые операции. Если неполностью, то не трогаете. Во всяком случае, на пока налоговая именно так трактует п. 198.5 НКУ. Если боитесь, что в будущем ситуация изменится, попробуйте обратиться в налоговую за индивидуальной налоговой консультацией в письменном виде.
В устной консультации с налоговой был получен фискальный ответ:
1 в январе используя коеф из таблици 1 насчитать НО с ОС (по 198.5), т.е. базой будет не вся БС основного средства, как требует 189.1, а только процентное соотношение
2 в декабре перерасчет за фактическими данными
спасибо большоеsmiling smiley а если например наш косультант едет и оказывает услуги на компе покупателя, то есть наша техника не задействуется, то я считаю, что и процентовку по ОС условной продажи делать не нужно, правильно?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044700000000009