Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Покупка компьютера в командировке за границей.

Відправлено користувачем taya2007 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Дорогие форумчане може т кто сталкивался. директор приобрел компьютер за рубежем , есть чет могу лия поставить на ОС этот комп.? с дальнейшей аморизацией
прежде всего
Относительно необходимости перевода первичных документов указываем следующее. Для бухгалтерского учета хозяйственных операций в соответствии с пунктом 1.3 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 г. N 88, все первичные документы, учетные регистры и бухгалтерская отчетность должны составляться на украинском языке. Наряду с украинским языком может применяться другой язык в порядке, определенном статьей 11 Закона Украины "О языках в Украине". Документы, составленные на иностранном языке, которые являются основанием для осуществления записей в бухгалтерском учете, должны иметь упорядоченный аутентичный перевод на украинский язык.
письмо Минфина от 24.10.2011 г. N 31-08410-07-29/26066
Спасибо. Я так понимаю - можно купить. Перевести первичку на украинский язык и провести по бух. учету.


Quote
taya2007
Дорогие форумчане може т кто сталкивался. директор приобрел компьютер за рубежем , есть чет могу лия поставить на ОС этот комп.? с дальнейшей аморизацией

Насколько я понимаю, тут есть проблемы с валютным контролем. Зависят они от того, чем рассчитывался директор и в какой ситуации (в командировке или в отпуске, своими деньгами или фирмы, была ли разтаможка и так далее).
Вам проще купить компьютер у него (учесть при этом НДФЛ).
Купить компьютер без расчета через уполномоченный банк (с валютным контролем и растаможкой) нельзя.
Купить компьютер у директора - можно.
Он купит по карточке своей личной - будет чек на него.
Я понимаю. Любой может купить для себя за границей что угодно. Как и вы можете подсуетиться и связать его поездку с командировкой, оформив соответствующие документы. Но действующее законодательство не рассматривает возможности приобретения товаров для предприятия в командировке за границей.

Вам нужно вернуть директору деньги и поставить на учет компьютер? купите его у директора. Сделайте наценку на НДФЛ, и всего-то. И у вас расходы в виде амортизации, и директор деньги вернет.
Да наверное так и правильно. Спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000253