Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Такое может быть???а то я по этим упрощенцам-извращенцам не спец...

Відправлено користувачем tiex1994 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
работаем с одной транспортной компанией по крупным перевозкам по Украине. ТзОВ.
работают наши ребята, мое дело доки в папки подкалывать да отчеты составлять. Сегодня с утра звонит мне бухгалтер этого тзов и спрашивает сдала ли я деку по пдв. Я не сдала, т.к. у нас к уплате, а ещё не все нн "дошли". Она грит, что оч. хорошо, потому что они нам переделали и выслали по новой все нн за январь, чтоб я те выкинула, а новые провела.
Ну, тут понятно, не хочется им с корректировками заморачиваться...
НО, ни много ни мало они снимают пдв мне на 6 тыщ...
Т.е. некоторые перевозки получаются вообще без пдв. Звоню ей и спрашиваю как такое может быть - говорит, что им исполнитель так попался - безпдвшник...
Я не вкуриваю - если они - тзов - плательщик пдв, то какая мне разница кто у них исполнитель confused smiley Оплата-то на них пошла...
я в декрете, работаю удаленно, на руках у меня только банковские выписки, ттн, рахунки, накладные, ПН...договора нет, хотела к вечеру сдать деку по ПДВ...

я что-то упустила в законодательстве? как такое может быть? не пойму...когда на экспорт отправляем или с безпдвшниками работаем - все ясно. А тут суммы нехилые, заявлено, что в пдв, а опосля такое вот выходит...
или проигнорить просьбу, включить наявные НН (с синими печатками) и пусть потом коррект. высылают? У нас пдв дофига к уплате..
Оплату ви здійснюєте з Товариством, якщо вони платники ПДВ, то і послуги їхні обкладаються ПДВ, те хто у них перевізник і справді вас не має цікавити. Щось я також не розумію їхнього бухгалтера, можливо вони надавали якісь операції які не обкладаються ПДВ, а може ви працюєте по договору комісії ?
Может там была перевозка не на территории Украины?


Все равно потом придется что-то решать с корректировками. Поэтому есть смысл сразу выразить несогласие и требовать объяснений. Привязки не может быть к тому, кто у них исполнитель, не представляю ситуации, чтобы это влияло на НДС. Похоже, что у них бух - "большой спец". У Вас случай операций не по Украине не было?
операции все 100% по Украине, в середине декабря того года был экспорт, но то было через другую компанию - это я уже проверила.
договор - на трансп-екс. услуги, с ПДВ - только что с диром все строчки и сноски вдоль и поперек уточнила...
что ещё может быть???
Груз один и тот же шел в разные регионы Украины.
С какого перепугу они с одной поставки снимают пдв с другой нет?
не имеют права, скажите что укажите их в додатке 8
Quote
Svetik
не имеют права, скажите что укажите их в додатке 8
grinning smiley да мне и указывать не надо - у меня все НН с синими печатками на руках spinning smiley sticking its tongue out
просто "девочка по телефону попросила" eye rolling smiley

я думала, что я чего упустила...но вижу, что моя первоначальная мысль - послать их лесом с их просьбами - самая верная. Пусть в феврале корректировки делают.
бух ихний, похоже попутал распределение НК и решил распределить НО smiling smiley
Quote
касимусик
бух ихний, похоже попутал распределение НК и решил распределить НО smiling smiley
от смех-смехом, а я уж было подумала, что что-то такое навыдумывали, а я прошляпила...все ж подряд не охватишь - читаю дотошно только что нас касается (и то как до жирафа на седьмой раз с трудом доходит)...
да, бедный бухгалтер. Звонить ей сообщать "печальную" новость или нет? А то я пообещала, что да, конечно, шлите как правильно...Но когда увидела, что они прислали ...
у вас же есть платежки, договор, акты - их свид-во плательщика НДС... + НН
если есть - я бы позвонила и сказала что подаю их в общей деке... ну не покажут они вас в деке.. прийдет вам запрос - подадите нужные документы...
чего переживать-то?
у нас так было... правда - поставщики просто без причин не включили.... и суммы были не большие

ну, на крайний случай можно в 8 додатке... только если у вас есть НН разве он подается?
Quote
касимусик

чего переживать-то?
та теперь уже не переживаю smoking smiley
думала, создам тему - меня быстренько носом ткнут в какую-нидь постанову и я пойму что отстала от жизни...
что-то мне в последнее время на нерадивых бухов по контрагентам "везет" confused smiley одни письмом высылают правильные нн, другие вообще по телефону confused smiley
кстати вот что выяснилось

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 19.04.2012 р. N 11358/7/15-3417-17

Quote
Тобто об’єктом оподаткування ПДВ є транспортно-експедиторські послуги, що надаються експедитором в межах договору транспортного експедирування, а базою оподаткування таких послуг є винагорода експедитора.

небольшая подмена понятий... но у нас с ними договор на перевозку груза...И в договорах и в актах ни строчки о вознаграждении экспедитора...
короче говоря их договорной отдел "лопухнулся".

Теперь подниму вопрос, поскольку суммы немалые с точки зрения возможных штрафов - мне налоговая ничего не поснимает потом?
Quote
tiex1994
кстати вот что выяснилось

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 19.04.2012 р. N 11358/7/15-3417-17

Quote
Тобто об’єктом оподаткування ПДВ є транспортно-експедиторські послуги, що надаються експедитором в межах договору транспортного експедирування, а базою оподаткування таких послуг є винагорода експедитора.

небольшая подмена понятий... но у нас с ними договор на перевозку груза...И в договорах и в актах ни строчки о вознаграждении экспедитора...
короче говоря их договорной отдел "лопухнулся".

Теперь подниму вопрос, поскольку суммы немалые с точки зрения возможных штрафов - мне налоговая ничего не поснимает потом?

вообще не понимаю... читаю-читаю и не понимаю... как должно быть все таки
я так поняла, что это трансп.-экспед. компания, осуществляющая помощь в организации перевозок.
Я особо не вникала - наверно вроде договоров комиссии, только не комис. вознаграждение, а трансп.-экспедиторское. У них наверняка и типовые договора есть. Я и с комиссиями-то только в теории ознакомлена, нюансов не знаю всех.
У нас же работа ведется на наших типовых договорах и ставим условие: называете цену, она должна быть с НДС (в смысле контрагент общая система + ндс со всеми копиями документов - так ещё со времен когда эти игры с упрощенцами были - тех включай, тех не включай). Из всяких предложений выбираем самое выгодное по цене ну и идет подписание доков, работа...Т.е. на цену никому руки не выкручиваем - сами назвали.
Нигде ни полсловом о вознаграждении. Типа догадайтесь сами...
У нас с ними самый обычный договор на перевозку, рахунок, акт, НН, причем с этой компанией уже около 20 перевозок осуществлено.
И тут вдруг в конце февраля они раздуплились менять доки за начало января >grinning smiley< Причем не все, а из 9 январских доков только три...
У них правая рука не знает, что делает левая...
Вчера ещё пробила их по базе податковой - платник пдв, все нормально....
ох, чует мой зад, что надо бы менять перевозчиков, а то с нашими "покращеннями" не знаешь как оно завтра аукнет confused smiley
Скорее всего бухгалтер транспортной компании руководствовалась этой консультацией.

Затверджено наказ ДПС України 06.07.2012 № 610

Узагальнююча податкова консультація щодо порядку оподаткування податком на додану вартість транспортно-експедиторської діяльності
.............
Питання 1.
Як визначається база оподаткування ПДВ у експедитора, при наданні транспортно-експедиторських послуг? Відповідь.
Базою оподаткування ПДВ у експедитора є вартість наданих транспортно-експедиторських послуг (винагорода експедитора) та вартість послуг з перевезення, за умови, що перевізник є платником ПДВ.

Якщо перевізник не є платником ПДВ, то вартість наданих таким перевізником послуг не збільшує базу оподаткування ПДВ у експедитора при наданні транспортно-експедиторських послуг замовнику.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000641