Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Работа с единоналожниками

Відправлено користувачем ludoki 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! Очень нужна информация, с какими группами единого налога может работать ООО на общей системе, и какие от них нужны документы. Заранее спасибо.
У Фопов 2 группы можете покупать ТОЛЬКО товар.. услуги они вам предоставлять не могут.
3 группа - услуги+ товар
Quote
ludoki
Добрый день! Очень нужна информация, с какими группами единого налога может работать ООО на общей системе, и какие от них нужны документы. Заранее спасибо.
Из документов - как обычно - свидетельства


Спасибо, а в 1ДФ их нужно как-то отображать?
Quote
ludoki
Спасибо, а в 1ДФ их нужно как-то отображать?

ДА - в квартале выплаты дохода.. код 153 ( если не ошибаюсь) уже год как в декрете)smiling smiley.. код лучше проверьте
а чем чревата работа с 4,5,6 группами?
Нічим, обмеження тільки з ФОПами 2-ої групи:
можна купувати товар і не можна отримувати послуги...
У ФОПів 3-ої і 5-ої груп і юр.осіба 4-ої і 6-ої груп можна
придбавати все що заманеться.....



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
юр.осіба=юр.осіб



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А на ком ответственность, если ТОВ использует услуги единщика 2-й гр.? ТОВ не может их брать на затраты и платит штрафы или единщик чем-то рискует?
единщик ФОП заплатить 15 % с такого дохода и лишится свид-ва ЕН
ТОВу никогда налоговики услуги в затраты не постявят... на счет штрафов - не знаю
А в новых св-вах ЕН указывается группа?
Приведу Вам выдержку из консультации "Экспресс-анализ законодательных и нормативных актов" N 5 - 6, от 4 февраля 2013 г.
"Следует отметить, что в сведения, заносимые в Свидетельство, добавилась группа плательщика ЕН. Теперь, с 01.01.2013 г., согласно 299.11 ст. 299 НК Украины, кроме ставки ЕН должна быть указана также группа плательщика ЕН. Это вполне оправданно, так как на ставке 5 % теперь могут быть как плательщики 3-й и 4-й групп, так и плательщики 5-й и 6-й групп, что может в некоторых случаях создать путаницу, особенно в первое время.
Для этой цели в Заявлении также следует указывать избранные субъектом хозяйствования группу и ставку ЕН или изменение группы и ставки. Такие уточнения внесены Законом N 5503 в пп. 6 п. 298.3 НК Украины.
Только вот в форме Свидетельства нет графы для указания группы плательщика ЕН, а значит, следует ожидать внесения соответствующих изменений в форму Свидетельства, утвержденную Приказом N 1675."
Относительно необходимых документов ( для ФОП ЕН) на сайте sta.gov.ua в ЄБПЗ 180.13 есть такой ответ:
Які документи повинна надати ФОП іншому СГ (ЮО або ФОП) для уникнення подвійного оподаткування?
Відповідь: Коротка:
Фізична особа – підприємець для уникнення подвійного оподаткування повинна надати юридичним особам та фізичним особам - підприємцям, з якими має господарські відносини, копію документа, підтверджуючого державну реєстрацію фізичної особи - підприємця (витяг або виписка з Єдиного державного реєстру юридичних та фізичних осіб – підприємців, в яких зазначаються основні види діяльності), а у разі коли фізична особа – підприємець перебуває на спрощеній системі оподаткування, то крім вищевказаних документів, - копію Свідоцтва про сплату єдиного податку.
Как кстати поднята темка!
Сижу ломаю голову над проблемой.
Наше предприятие пользуется услугами кафе по предоставлению обедов сотрудникам. Обеды забираем в кафе, раздаём в своей столовой.
С поставщиком есть договор "Договор про надання послуг по организации питания" кафе на 2гр единого налога.
Хозяйка кафе колотится уже пару месяцев, чтобы задним числом переделать договор на "договор поставки".

Я боюсь рисковать.
При договоре поставки нужно наверное было эти обеды приходовать? Сейчас я этого не делаю- сразу через зарплату пропускаю(может неправильно?)

Может есть у кого подобные операции, поделитесь опытом! Или дайте совет, как поступить.yawning smiley
Quote
касимусик
единщик ФОП заплатить 15 % с такого дохода и лишится свид-ва ЕН
ТОВу никогда налоговики услуги в затраты не постявят... на счет штрафов - не знаю

А где можно почитать, что я не могу принять услуги у единщика 2-й группы? Можно ссылочку? Очень важно!
Мы покупаем воду ,сахар ,чай соки и прочее под видом обедов , есть приказ об обеспечении сотрудников вышеперечисленными продуктами для улучшения условий труда . ПДФО не облагаю так как нет персонификации по доп. благу . Плачу за счёт прибыли.
Св-ва про регистрацию и св-ва ЕН они дают, но именно группа там не прописана. По ставке определяю пока что.
У нас 140 человек кормится, всё проходит через зарплату и налоги. Мучает вопрос- нужно ли их приходовать эти обеды. У меня целая подборка по этой теме из разных журналов, освещена только тема налогов, а проводки по работе с поставщиком упущены. Тем более с этими единщиками.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000389