Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Исправление в трудовой

Відправлено користувачем alesy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ребята, подскажите правильно ли я собираюсь сделать. Человек на нашем предприятии уже не работает, но обнаружил ошибку сделанную тогдашним бухом - была неправильно проставленна дата увольнения с нашего пп, НУЖНО ТЕПЕРЬ ИСПРАВИТЬ, после этой записи в трудовой уже конечно есть последующие записи, последняя из которых
-№ 14 --- ПП Орион принят на должность и тд...
ТЕ в данные момент является сотрудником Орион.

Мои действия: я должна ниже этой записи сделать запись № 15 в кот -указать :запись № допустим 4 недействительно, уволен тогда-то и правильная дата и запись.

Вот в чем мои сомнения: Правильно ли это, что между записью № 14 о приеме человека на работу и записью допустим номер 16, по которой человек будет когда-то уволен, будет запись № 15 об исправлении старой записи?

Фух, старалась объяснить. Спасибо заранее за ответы
Исправляем ошибки в трудовых книжках [www.vs.com.ua]

let_natali! Спасибо вам большое! Все прочитала, полезная информация. Но вот нет такого примера как у меня. Запись в трудовой не закрыта. Просто человек нашел ошибку и попросил в ОК трудову для исправления. Те записи в трудовых будут имет след вид


1
2
3 Неверная запись (дата увольнения неправильная) ПП Искра
4
5
6
7ПП ОРИОН принят на работу инженером (я сокращаю)
8 ПП Искра, Запись № 3 неверна, и верная запись
9ПП Орион уволен с работы

Правильно ли так? Все просто исправляется когда последняя запись уволен, а когда без печати (как и должно быть) принят, а след исправление и потом будет когда-то уволен, так нормально? Меня терзают смутные сомненья


нашла по той же ссылочке от let_natali :

Как можно исправить в трудовой книжке ошибку, обнаруженную спустя несколько лет после увольнения?

Согласно пункту 2.6 Инструкции в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе ее исправление выполняется на том предприятии, где была внесена соответствующая запись. При этом сведения о работе должны полностью соответствовать оригиналу приказа (распоряжения), а в случае его утери – другому документу данного предприятия, подтверждающему выполнение работ, не указанных в трудовой книжке (архивные документы, относящиеся к трудовой деятельности работника, личные карточки, расчетные ведомости и т. д.). Свидетельские показания не являются основанием для исправления внесенных ранее записей (п. 2.9 Инструкции).

Если предприятие, сделавшее неправильную или неточную запись, ликвидировано, то изменение вносит его правопреемник и заверяет своей печатью, а в случае его отсутствия – вышестоящая организация, которой было подчинено это предприятие, а если нет вышестоящей организации – областной (городской) архив (п. 2.8 Инструкции).

Инструкция не предусматривает оснований для выдачи трудовой книжки работнику на руки во время его работы на предприятии. Трудовая книжка выдается работнику при увольнении в последний день работы. Поэтому исправление записей на предыдущих местах работы возможно в промежутках между увольнением и приемом на новое место работы, когда трудовая книжка находится у работника на руках (пример 6).

Напомним, что согласно пункту 2.20-1 Инструкции трудовые книжки работников, работающих у физлиц-СПД (без создания юрлица с правом найма) и физлиц, использующих наемный труд, связанный с предоставлением услуг, хранятся непосредственно у работников. Поэтому такие работники имеют право в любое время обратиться с просьбой об исправлении ранее внесенной неверной записи на предыдущее место работы


Т.е ПП Орион не имеет права исправлять записи от ПП Искра
Спасибо большое за сноски, все перечитала.SP , спасибо что ткнули носом . Это именно мой случай. Наверное попытаюсь объснить бывшему сотруднику почему сейчас нельзя внести изменения и предложу подождать до увольнения (Хотя тоже как-то по-дурацки, а вдруг за это время пп не станет или он еще будет работать лет 10 и забудет об ошибке)
Там просто в одной из записей по ошибке дата увольнения указана раньше даты приема, но это 2004 год. Я так понимаю, что в дальнейшем ему для пенсии в этот период будет браться во внимание персонификация?
Еще раз спасибо !!!!!!!!!!!
Господи, ко мне опять вернулась эта трудова, сотрудник поставил запись об увольнении, те теперь я могу вписать запись об исправлении, она ничего не нарушит. И вот теперь у меня новый вопрос: какую дату ставить этой новой записи? (Напомню ошибка как раз была в дате, те дату увольнения написали раньше даты приема- ошиблись) Ведь идут далее даты и записи о работах по хронологии , и потом моя об исправленни, но какой датой? Будет ли это правильным такие записи:

№2..(07,02,2002.... ООО ОРИОН принят
№3 (10,02,2003) уволен
№4 11.02.2003 Янтарь принят
№5 11.02.2002 уволен ((Эта дата и есть ошибка которую нужно исправить)
№6 12.02.2004 Восход принят
№7 13.02.2005 уволен

далее я должна сделать запись:
№8 ? Дата (сегодняшнее или дата правильного увольнения те 11.02.2003 хотя тогда будет нарушена хронология) Янтарь, Запись №5 недействительна. Уволен по ст 38, Директор .Печать

Вот я ребята с этим заморочилась сильно, и именно такого примера нигде не найду.... Выручайте... Очень нужно исправить все правильно!!!!
посмотрите пример 6 в ссылке, кот я Вам отправляла ранее Исправляем ошибки в трудовых книжках

посмотрела, там стоит новая дата, но там ведь ошибка была в названии должности и тогда понятно. вот у меня неправильная дата

ТЕ я ставлю дату (из примера выше) 11.02.2004? и ничего что перед этим были записи 2009 года

Спасибо вам большое заранее за терпение и за ваши ответы, ну просто никак не могу понять как правильно и все...
посмотрите в этой же ссылке пример 6, №16. Я считаю, что надо написать дату сегодня, но с ссылкой на приказ от 11.02.2003 №....

alesy, если Вы все же сомневаетесь, то задайте этот вопрос на форуме Гарячої лінії Кадровика [kadrovik01.com.ua]. Лично я так бы и сделала smiling smiley

Спасибо! просто человеку нужно считать стаж для пенсии, и вот как они тогда поймут какая правильная дата увольнения? Приказ ведь этот никото не увидит? В чем же тогда будет исправление?
я в шоке - вроде ерунда, но я ТААААААк заморочилась... Спасибо, let_natali, за помощь...
Спасибо, пойду на кадровик.... блин , а бухгалтерия заваливает в это время...... ох-ох-ох.... smiling smiley)) СПАСИБО!!!!
alesy, буду очень благодарна, если Вы потом напишете в этой теме - как все таки надо правильно делать (это чтобы просто знать на будущее spinning smiley sticking its tongue out) Если Вас не затруднит...

я пока нашла на форуме просто обсуждение такой темы, так там рекомендуют так : дата новая, дата обнаружения ошибки (хронология записей не нарушается) а в кол.3 Написать: Запись такая -то недействительна, Уволен тогда-то (правильная дата)
Наверное так и сделаю, сейчас еще чуть пооищу, если что напишу!!!!!!
Как мне подтверждали исправления в "советское" время-проверка трудовой книжки пенсионным фондом прошла smiling smiley
Вверху, на странице трудовой, где сделана неправильная запись (свободное верхнее поле) пишем:
ТОВ "Ооооооо"
"В записи № 31 исправлено на 11.02.2004г. и приказ №23к от 11.02.2004г. верить.
Директор подпись ФИО
Заверяем круглою печатью.
alesy,
працівнику виправлення потрібно для підтвердження трудового стажу. Трудову буде перевіряти (рахувати стаж) ПФ. Я б краще запитала в них, як Вам бути в цій ситуації.
p.s. знаю що ПФ, при знаходженні неточностей, невідповідностей і т.д., вимагає принести їм довідку з підприємства про те що такий-то працівник дійсно працював в певні періоди.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000448