Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

просроченная кредиторка по которой сняли затраты и НДС

Відправлено користувачем Sandrine 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
На предприятии числится просроченная кредиторка, НО : была проверка поставщика обозвали "никчемой", затраты и НДС сняли, штраф уплатили. Если всё поснимали, то корректно ли считать. что и просроченной кредиторки для целей налогообложения нет ?
я думаю, что да.
просроченную кредиторку вы должны включить в доход в периоде истечения срока давности, т.к. когда-то относили ее в расходы.
поскольку вам расходы принудительно сняли, то и доходов уже быть не должно. имхо

а изза чего сняли? прошел срок исковой давности и не включили в доходы?


Сняли после проверки, поскольку посчитали поставщика "никчемой"
Quote
Sandrine
Ну да, раз было что снимать :-)

я же вас про ДОХОДЫ спрашиваю.... а вы мне про затраты sad smiley
Кредиторку в доходы ещё не включала, т.к. 3 года ей исполнится к концу этого года.
Как я понимаю, то с юридической стороны признание сделки никчемной означает, что такой сделки по факту не производилось, что ведет к аннулированию всех движений по ней. Сняли расходы и кредит и на этом вопрос закрыт.
Предмет сделки - услуги что ли?
нет, материалы (или товар?) А сняли, поскольку было открыто дело на поставщика (обычная практика в наши дни). Думаю, всё равно в бух учете нужно в доход поставить.
Если ТМЦ, то я бы поставила. Потому что услуги = Вам не оказывалось на самом деле таких услуг и просто сторнируется вся операция. А если же ТМЦ дальше продано, то как бы выходит "ТМЦ имел место быть", его устранить нельзя. Если толковать, что приходные на него не действительны, то он безоплатно образовался и должен был быть признан как доходы (еще в том периоде). Поэтому удобнее толкование, что задолженность все-таки имеется и ее на доходы нужно поставить. Но здесь напрашивается вывод, что и в н/у на доходы нужно поставить.
ну так если снять с расходов и еще и поставить в доходы, то это ж двойной налогообложение получится....eye rolling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
тогда по логике надо и с доходов снимать продажи этих ТМЦ и с НО по НДС...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Маришечка
тогда по логике надо и с доходов снимать продажи этих ТМЦ и с НО по НДС...
Неа, не понимаете Вы "глубокую логику" наших законов winking smiley Продажи никто у нас не снимает.
До НКУ 100% было следующее. Фирма бесплатно получила ТМЦ = доход на сумму этого ТМЦ. Фирма продала этот ТМЦ = доход от продажи на всю сумму продажи. ВР в этой сделке нет, потому что ТМЦ-то бесплатно получен. И налогообложение-таки происходит 2 раза, поэтому излишки инвентаризации никто не горел желанием приходовать...
А по НКУ больше опираемся на правила б/у и можно обосновать, что при продаже расходы все-таки есть в размере бух.себестоимости, которая у бесплатно полученный ТМЦ существует.
мда уж пути налоговые неисповедимы eye rolling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
:-)) У меня есть ещё просроченная кредиторка покупателя, по которой заплатили налог на прибыль по первому событию.... Что её второй раз что ли отлагать налогом?
Quote
Sandrine
:-)) У меня есть ещё просроченная кредиторка покупателя, по которой заплатили налог на прибыль по первому событию.... Что её второй раз что ли отлагать налогом?
Раньше делали: сторно ВД + отнесение на доходы всей суммы с НДС.
Может и сейчас аналогично нужно? Не в курсе, куда сейчас корректировку ВД до НКУ отражать.
Прочитала ещё раз акт : неправомерно отнесено в ВР и НК. ВР и НК бухгалтер до меня не корректировал, просто заплатил как фин. санкцию. Я так понимаю, что теперь это похоже на безоплатно полученное, но не включаемое в ВР. Склоняюсь к тому, что включать в деку таки прийдётся. Может у кого-то ещё какие резоны есть?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039199999999995