Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как минимизировать налоги по продаже имущества внесенного в УФ

Відправлено користувачем kvitka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго времени суток!)
Очень нужно (как обычно срочно) разобраться... есть ООО , собственник(он же директор) принял решение ликвидировать фирму. Стоит задание сначала "избавиться" от ОС и имущества внесённого в УФ. Как бы его всё правильно продать чтоб не переплачивать налоги.. с ОС более менее понятно. а вот с УФ.. были внесены два грузовика, допустим 500 тисч. Вопрос : как правильно их вывести, или уменьшить размер УФ или вообще что с этим делать, он единственный учред. Знаю, что при возврате доли по возникновению инвест прибыли у него будет ндфл, а если вернуть в первоначальной или продать по номиналу, будут ли налоги и какие? Спасибо за участиеsmiling smiley
Возврат учредителю ОС внесенных в УФ приравнивается к продаже со всеми вытекающими последствиями.
Хорошо, продаём авто- ндс и прибыль если выше остаточной...
а потом я возвращаю учредителю сумму денег в размере взноса в УФ - ндфл есть?


процедура понятна- сначала ликвидационная комиссия и удовлетворение кредиторов и обязательств, потом только возврат учреду. а если денег совсем мало будет, что же ему возвращать и как облагать или нет?
Если бы он продавал свою долю в УФ и получил доход, тогда НДФЛ - 100%, а так он же ничего не продает, если сумма будет больше его доли в УФ, тогда НДФЛ, меньше - нет. Это мое личное мнение, ликвидацией никогда не занималась.
Была на форуме тема от Кикиморы, где она рассказывала, как при закрытии начислили ШС ровно на сумму остатка ДС на РС. Это так, информация к сведению.
Вы можете до ликвидации объявить уменьшение УФ и "вынести" часть активов. Только нужно будет 2 месяца подождать.
Возврат взноса по номиналу - нет НДФЛ. Если у Вас имеется прибыль ООО, то ее нужно при ликвидации оформить как дивиденды с соответствующей уплатой НДФЛ (5% или 15%, если за периоды до 2011 г.).
спасибо за ответы!
Значит так , если я проведу уменьшение уФ и верну учредителю его взнос по номиналу- последствий нет по ндс , прибыли и ндфл... и он уже может продать как физлицо своё имущество..уплатить 5%, понятно...
далее... а если продаём как обьект ОС и потом выплачиваем учреду сумму взноса- то есть ндс по крайней мере...
я правильно поняла?, подскажите а почему 2 месяца ждать?
начит так , если я проведу уменьшение уФ и верну учредителю его взнос по номиналу- последствий нет по ндс , прибыли и ндфл... и он уже может продать как физлицо своё имущество..уплатить 5%, понятно...- только не забівайте о нотариальности єтой процедурі, уменьшить как хотите не можите, зависит от года основания фирмі, и срок вступления изменения кажется 2 месяца( уже точно подзабіла)
Продать как физлицо он может только свое имущество. А грузовики будут имуществом предприятия даже после уменьшения УФ. При уменьшении появится задолженность общества перед участником. В общем порядке эта задолженность должна быть погашена деньгами. При согласии участника общество может погасить задолженность грузовиками, равно как и другими активами - тогда для предприятия это будет продажа. НДС и прибыль в общем порядке
Денис, спасибо.. тогда
Продаём авто- ндс, прибыль если выше остаточной...
а потом я возвращаю учредителю сумму денег в размере взноса в УФ - ндфл есть?
но после продажи грузовиков ООО может провести уменьшение Уф и выдать собственнику уже меньше? правильно?
Про господарські товариства

Стаття 56. Строк набрання чинності рішенням про зменшення
статутного капіталу товариства з обмеженою
відповідальністю


Рішення товариства з обмеженою відповідальністю про зменшення
його статутного капіталу набирає чинності не раніш як через 3
місяці після державної реєстрації і публікації про це у
встановленому порядку.
Quote
kvitka
Денис, спасибо.. тогда
Продаём авто- ндс, прибыль если выше остаточной...
а потом я возвращаю учредителю сумму денег в размере взноса в УФ - ндфл есть?
но после продажи грузовиков ООО может провести уменьшение Уф и выдать собственнику уже меньше? правильно?

Можно УФ не уменьшать, а оформить приобретение доли самим обществом у участника (ст.53 закона о хозобществах)
Возвращаете сумму. Участник по итогам года подает декларацию и считает инвестиционній доход. Если он получил за свою долю больше, чем вложил, то есть НДФЛ
Т.е. при выплате дивидендов общество налоговый агент, а при выкупе доли или при уменьшении УФ - нет
при приобретении доли самим обществом стоимость доли может быть любая
по сроку понятно, это происходит после опубликования для претензий кредиторов..
меня интересует вопрос: имущество внесенное как взнос в УФ в контексте налогообложения.продаётся на общих основаниях .. а размер УФ остаётся в той стоимости что было по решению о размере, так значит после процедуры уменьшения размера учредитель получит компенсацию в уменьшеном размере, согласно нового решения, правильно? даже если это будет 1 грн? независимо сколько стоил его взнос первоначально? и будет лиэто считаться номинальной стоимостью?
Quote
kvitka
по сроку понятно, это происходит после опубликования для претензий кредиторов..
меня интересует вопрос: имущество внесенное как взнос в УФ в контексте налогообложения.продаётся на общих основаниях .. а размер УФ остаётся в той стоимости что было по решению о размере, так значит после процедуры уменьшения размера учредитель получит компенсацию в уменьшеном размере, согласно нового решения, правильно? даже если это будет 1 грн? независимо сколько стоил его взнос первоначально? и будет лиэто считаться номинальной стоимостью?

у вас талант запутанно задавать вопросы ))))

имущество в балансе слева, а уставный фонд справа - суть разные вещи. Поэтому грузовики никакого отношения к устаавному фонду не имеют с момента их передачи обществу

после процедуры уменьшения та часть УФ, на которую уменьшили покроет убытки (если есть), а остальное достанется участнику. А именно повиснет в разделе кредиторской задолженности на счете 67. Погашать надо будет в таком же порядке как и любую задолженность. При этом уставный фонд до нуля в ООО уменьшить нельзя, а значит останется еще кусочек и участник так и будет собственником 100% УФ.

Про 1 грн не понял

номинальной стоимостью доли является та стоимость, которая записана в уставе. В данном случае это сумма на счете 40. При этом достаться эта доля участнику могла при купле-продаже и тогда в налогообложении будет учитываться стоимость покупки
Спасибо, Денис! да, что то я путаю всех)) наверное и вправду талант)) вы очень доступно отвечаете, теперь гораздо меньше белых пятен, спасибо. у меня ситуация считаю нестандартная) собственник решил закрыть бизнес так же быстро как открыл.. (ну вот так) фирме 1 год, убытков нет, активы больше собственного капитала, кредиторки немного, Уф внесён.. а он решил! надо всё ликливидировать с наименьшими налоговыми потерями) вот теперь изучаю и прошу советов..
фирма это как банка с огурцами - открывается быстро, а закрывается долго )

я бы вытащил все активы, а фирму продал специальным людям ))) это если быстро
второй вариант, вынуть активы и "подвестить" фирму. Пусть сдает пустышки. Это можно доверить аудиторской фирме за небольшие деньги
третий вариант это ликвидация. Он может занять годы, хотя если везде подмазать, то за месяца четыре можно, наверное. Обязательная налоговая проверка, проверка пенсионным фондом по полной программе
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042900000000001