Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

СПД и наемные работники

Відправлено користувачем larissa_s 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
СПД и наемные работники
Вновь созданный СПД-физ.лицо открывает магазин,нужны продавцы.
Вопросы:1.Всех нужно официально оформлять?
2.Может можно позаключать договора на оказание услуг?
Т.е.как можно сэкономить на едином налоге за наемных рабтников,и на всех налогах на з/пл.?
Спасибо всем,кто поможет.
1. Если по закону, то всех нужно оформлять. На практике, могут оформлять частично, либо вообще не оформляют. Риск - при проверках могут быть штрафы.
2. Не катит.
3. Как вариант, можно регистрировать сотрудников тоже как ЧПЕнов, но это имеет смысл, если офиц. зп больше минималки.
Спасибо,я так и предполагала.Всех официально оформить и поставить з/пл минимальную.Так?
А при подачи заявления на единый налог на следующий год сколько человек указывать ? Или можно пока не указывать,а потом дооформить?


Если оформляете сейчас, то в этом же месяце доплачиваете за них ЕН. Если хотите со след. года, то я бы уже "засветилась" в месяце оформления - например, в январе оформили и в январе же оплатили за них ЕН. Про справки налоговой на сотрудников и регистрацию в РЦз, надеюсь, Вы в курсе?
Да так, в курсе 7на 8.Никогда с ними дела не имела.А что первее-налоговая или ЦЗ?
Re: СПД и наемные работники
Я думаю ЦЗ, копию договора потом в налоговую
В цЗ идет ЧП шник с наемными лицами оформляет договор в 3-х экземплярах а потом разносите по всем фондам и в налоговую в 3-х дневный срок
Наверное, это в каждой налоговой по-своему. Я сначала иду в налоговую, у нас трудовой договор с отметкой РЦЗ не требуется, а только заявление и копия платежки на уплату ЕН за сотрудника.
По фондам тоже не обязательно разносить сразу, можно во время квартального отчета.
Всем большое спасибо за советы.Но оказалась очередная ерунда.ЧПшник находится на общей системе,только с 1 января переходит на единый.Пока деятельности не было,сдавали пустышки.Магазин планировали открыть с декабря.В налоговой сказали,что поскольку у вас общая система-то нужно покупать кассовый аппарат и т.д. со всеми малоприятными истекающими.Месяц терять не хочется.Вот сижу и думаю,голова пухнет.
Появилась идея-сдать магазин на месяц в субаренду ЧПЕН,и пусть типа работает?
Может кто что подскажет?
Сейчас научу Вас плохомуsmiling smiley Поработайте "тихо" месяц и все, а с 1 января перейдите на единый. Но тут надо смотреть по ситуации - насколько велик риск проверок. Если магазин находится, например, в ТЦ, то легче - там если начинаются обходы, то можно оперативно закрыться.
Хельга smiling smiley, сейчас и тихо???? это когда корабли бороздят океаны.....smiling smiley))))
Я бы сдала в оренду. И не забудьте что заява на ЕН подается до 15 декабря

Тоже самое посоветовали и инспектор в налоговой.Магазин находится на Борщаговке,в новостройках.
Ветка,спасибо большое,я тоже склоняюсь к аренде,перед Новым Годом наши "любимые фискалы" полюбляют ходить с проверками.
Если с субарендой не будет проблем, то согласна, что так спокойнее. Но, обычно, арендодатели не любят на это идти.
Да вроде арендодатели-люди вменяемые,на один месяц может и дадут добро на субаренду.
Очередной вопрос-что делать с продавцами? Заключить просто договор на оказание услуг (граждаско-правовой),дабы на один месяц не заморачиваться с регистрациями????????????
и в качестве кого они будут оказывать услуги? нет, такой вариант не прокатит. у нас продавец несколько лет работала неоформленная ( но это ее инициатива) и ничего, если при проверках возникал вопрос, говорили что она на стажировке или 1й день работает. вот такая я чернушницаsmiling smiley
Хельга,я ж тоже сторонник того,чтобы где-то,что-то обойти.Можно прикинуться чайником и сказать,что вот договора (если не ошибаюсь,то их нужно в течении 10-ти дней с момента работы продавца зарегистрировать),сегодня первый день,вот везем регистрировать и т.д. и т.п.
А вообще кто это может проверить? У Вас не было таких случаев?
larissa_s Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Хельга,я ж тоже сторонник того,чтобы где-то,что-то
> обойти.Можно прикинуться чайником и сказать,что
> вот договора (если не ошибаюсь,то их нужно в
> течении 10-ти дней с момента работы продавца
> зарегистрировать),сегодня первый день,вот везем
> регистрировать и т.д. и т.п.
> А вообще кто это может проверить? У Вас не было
> таких случаев?

Ну, во-первых, трудовые договора могут проверять только рцз и комиссия по труду, а они на выездные проверки практически не ходят (за мою 8-летнюю практику с магазинами) не приходили ни разу. А, как правило, приходят, жержспоживзахист, сэс, пожарники и налоговая. Из этого списка сотрудников может проверять только налоговая и то при условии, что это ЧПЕН, т.к. от сотрудников зависит величина налога. Всем остальным, если будут любопытствовать, отвечать про первый день работы.
Хельга,да вы же просто кладезь информации для меня.!А можно поподробнее обо всех приходах желающих,кто, что и за что?
larissa_s Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Хельга,да вы же просто кладезь информации для
> меня.!А можно поподробнее обо всех приходах
> желающих,кто, что и за что?

Если вкратце, то примерно так:
самые противные - держспоживзахист. проверяют уголок потребителя и все документы на товар и сам товар.
сэс опасна больше для общепита, м-нов бытовой химии и пр. если это магазин одежды, то проверяют освещение, медосмотр сотрудников, санузлы. но не зверствуют, всегда можно договориться.
пожарники - это сволочи, проверяют только разрешение на начало работы, которое получить практически не реально. поэтому тут легче всего откупиться.
налоговая проверяет регистрационные документы, форму 10, справки на сотрудников.
еще время от времени набегает обэп, обычно это бывает перед выборами или когда проблемы с наполнением бюджета. эти суют нос всюду, но по закону это все неправомерно, т.к. у них должен быть сигнал о наличии экономического преступления. тут надо смотреть по ситуации. как правило, тоже приходится откупаться.
Я даже не знаю,как Вас благодарить!!!!!Я Вам очень признательна.А еще плиз,один вопросик-форма 10-енто что?
larissa_s Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Я даже не знаю,как Вас благодарить!!!!!Я Вам очень
> признательна.А еще плиз,один вопросик-форма
> 10-енто что?

Да ладно Вам, всегда пожалуйстаsmiling smiley форма 10 - это книга доходов ЧПЕНА. Если перейдете на ЕН, купите ее и зарегистрируете в налоговой.
Всем,всем-ОГРОМНОЕ спасибо и удачи!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039800000000001