Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помилкове перерахування коштів

Відправлено користувачем sta1989 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня. Підскажіть, будь ласка, можливо хтось стикався з такою ситуацією. Подзвонила бухгалтер фірми клієнта, який ми давно давно колись обслуговували. Попросила провести звірку. При звірці було виявлено, що вони у вересні 2012 року помилково зарахували нам кошти на рахунок, який ми зараз не використовуємо, але він не закритий. Грошей ми не бачили. Подзвонили в банк. Там відповіли: так, гроші є, лежать на рахунку. І от що тепер робити з такою ситуацією???
а в выписке эти деньги не показывались? или как?


Кто ошибься: банк или покупатель?
Почему пропустили поступление денег - банковские выписки за тот период не получали из банка?

Теперь придется корректировать отчетность за тот период....

Хороший варіант, але не підходить. Вони вимагають гроші назад. Тут проблем немає. Повернем без питань. А що з податками робити, ми платники ПДВ????
Банківські виписки не забирались.
А шо в виписці?!?!?!
Взагалі-то помилкове зарахування - немає підстави для податків.
Потрібно довести помилкове зарахування. Перед поверненням
я би взяла від них лист з проханням повернути помилково
зараховані кошти.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
У виписці оплата за товар знідно рахунку. Номер не вказано.
Лист мають написати.
ОШИБОЧНО ПОЛУЧЕННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА: НУЖНО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ НАЛОГОВУЮ НАКЛАДНУЮ [www.vobu.com.ua]

сентябрь 2012 года.....
надо подумать, как красиво провести с ними переписку, чтоб при проверке не тыкали возвратом в течение 5-ти дней
Я думаю, что даже если деньги ошибочные (якобы не возникает НО по НДС согласно ст.187.1 - деньги в качестве оплаты товаров/услуг, подлежащих поставке), то поскольку они пролежали больше отчетного периода (месяц или квартал - не знаю, как автор отчитывается) - должны возникнуть НО.
А при возврате - корректировка НО.

Уточненку по НДС за сентябрь 2012г. + самоштраф.
имхо

tax_agent +1
нехорошая ситуация
Дякую всім за відповіді. Буду розбиратись. Основна моя помилка, що виписки завжди треба забирати незалежно від того, чи використовувався рахунок чи ні. Тоді не буде отаких ситуацій.
Quote
RAT
сентябрь 2012 года.....
надо подумать, как красиво провести с ними переписку, чтоб при проверке не тыкали возвратом в течение 5-ти дней

І я, і я, і я того же мнєнія...
Потрібно красіво попереписуватися... Можна спробувати декілька
листів від них з проханням поверненути. Ну а перед поверненням
лист від вас - мовляв такі-сякі не було змоги бла-бла-бла, тому
повернемо обов'язково такого-то....може так?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Думаю, даже очень красивая переписка в этом случае не спасет... Уж очень долго не возвращали "ошибочные" деньги...Если бы хотя бы на протяжении месяца - тогда, возможно, и спас бы эпистолярный жанр...
А аж с сентября...
Присоединюсь к tax_agent и RAT : нехорошая ситуация ...
Плюс вернуть с того счета и по прежнему не показывать выписку в надежде, что не заметят
Я бы поступила как советует dnat , не смотрели Вы долго в эту выписку и не смотрите дальше. Верните быстро по письму об их ошибке и спрячте опять эту выписку подальше и никому не показывайте. Ведь клиент не будет с Вас требовать налоговую накладную и корректировку. Конечно это не очень правильно, но думаю что прокатит. Ведь тот старый счет наверняка нигде уже у Вас не засвечен и забудьте о нем.
Quote
грим-НАТА
Я бы поступила как советует dnat , не смотрели Вы долго в эту выписку и не смотрите дальше. Верните быстро по письму об их ошибке и спрячте опять эту выписку подальше и никому не показывайте. Ведь клиент не будет с Вас требовать налоговую накладную и корректировку. Конечно это не очень правильно, но думаю что прокатит. Ведь тот старый счет наверняка нигде уже у Вас не засвечен и забудьте о нем.

Что значит "не засвечен"?
У налоговой есть информация, что счет открыт и не закрыт, и при проверке потребуют выписки по ВСЕМ счетам. А на ваши усные поянення о том, что по счету не работаете, проверяющие вполне могут запросить писменное подтверждение из банка. У нас в подобной ситуации был запрос в банк о том, были ли движения по счету за период с ... по .... И что ответит ваш банк в данной ситуации? Вот ваши денежки и "засветились " по полной.
А покупатель,наверное, неплательщик НДС, если полгода НН была не нужна? (и товар не хотели получить) Хотя ситуацию это не меняет...
А подтверждение остаток банк у Вас не просил по данному счёту по состоянию на 01/01/2013? Странно как-то.
Ні, не просив. Просто банк майже не працює.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040800000000002