Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

СРОЧНО!!!!! Додаток ІД Деки на прибыль и притензии налоговой!!!!!

Відправлено користувачем LesyaVik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги!
Такая ситуация: Мы являемся оптовыми продавцами (импортерами) сизонного товара по всей Украине. Пик продаж у нас приходится на 4-й квартал. А во-втором полугодии следующего года мы принимаем возвраты. Так вот. в 1-м квартале 2012г. У меня вырисовывались такие убытки, что не в сказке сказать. В стр.03.26 ІД -9 млн возвратов (было бы). Стр.1 Декларрации - 7 млн Стр. 2 +2 млн. Что я делаю, я выравниваю ситуацию путем уменьшения стр 03.26 додІД до - (минус) 6 млн. В итоге мы получаем прибыль и 20 тыс к уплате в бюджет. Все давольны. Директор тоже, потому как, мы типа, дружим с налоговой (правда она с нами перестала хотеть дружить, но это второй вопрос) и мы честные налогоплательщики. Полугодие-, та же ситуация. 9 месяцев: пошли продажи , уже 1-я стр. Декларации с +2 млн и нужно выходить на 1%. Опять вышли за счет того, что не показали всех возвратов., ну и + всех расходов.

Приезжает наш учредитель из иностранного государства и устраивает кипишь, мол как посмели. И за год ,мы не посмели. Показываю в Декларации за год 2012 наростающим итогом уже ВСЕ возвраты за год, кроме СПДшных, урезаю 3 млн расходов и еле-еле выхожу на нагрузку 0,5%.
Не прошло и недели, как нами заинтересовалась не только районная, но и городская налоговая. Почему в стр 03.26 додІД такие суммы? Я им написала, почему, и предоставлю реестр возвратов на 106 страницах. Но вот, что я думаю: Не дура ли я? В 1-м квартале без урезания возвратов именно по стр 03.26 додІД обойтись ну никак нельзя. Даже если я не покажу ВСЕХ расходов. В полугодии тоже. А за 9 месяцев, может нужно было показать реальную картину? Все равно, ведь расходами на миллионы раскидываемся. МОЖЕТ МНЕ уточненки подать? Я что-то запуталась? Как разрулить ситуацию, чтобы после проверки (если таковая будет) меня директор не выгнал?eye rolling smiley

Помогите, пожалуйста!
та по идее дека годовая. Мне моя инспекторша говорит уточненки кидать, только "если вдруг" проверка (напр. я сдала 9 мес., "спрятав" расходы и они приперлись проверять до подачи годовой деки, тогда я быстренько электронкой должна кинуть уточненку за 9 мес.) А если нет - просто отображать в деке наростающим.
ещё в разных консультациях читала, что если в текущем периоде отображаются затраты прошлых периодов, то они идут не на свое место, а в рядок "прочие расходы". Хотя думаю, что это касательно отражения затрат 2012 года в 2013 например.
но у меня же не расходы, а сторнирование доходов из-за возвратов. Вот я и переживаю, что наверное нужно делать уточненки и все перемещать на свои места.


а не проще научить иностранного инвестора украинским реалиям?
Quote
Financia
а не проще научить иностранного инвестора украинским реалиям?

Это уже второй вопрос. Важно, чтобы он бизнес из Украины не забрал. Поэтому пляшем, как можем. А делать то, что?
Quote
LesyaVik
Quote
Financia
а не проще научить иностранного инвестора украинским реалиям?

Это уже второй вопрос. Важно, чтобы он бизнес из Украины не забрал. Поэтому пляшем, как можем. А делать то, что?


та да...я вас понимаю...надо только искать компромисс.. хотя, у меня украинский инвестор не понимает логики налоговой нагрузки
Quote
Financia
Quote
LesyaVik
Quote
Financia
а не проще научить иностранного инвестора украинским реалиям?

Это уже второй вопрос. Важно, чтобы он бизнес из Украины не забрал. Поэтому пляшем, как можем. А делать то, что?


та да...я вас понимаю...надо только искать компромисс.. хотя, у меня украинский инвестор не понимает логики налоговой нагрузки

а у налоговой нагрузки, как раз и нет логикиgrinning smiley
вернее, она есть - наполнять карманы властьимущих....

Quote
tax_agent
Quote
Financia
Quote
LesyaVik
Quote
Financia
а не проще научить иностранного инвестора украинским реалиям?

Это уже второй вопрос. Важно, чтобы он бизнес из Украины не забрал. Поэтому пляшем, как можем. А делать то, что?


та да...я вас понимаю...надо только искать компромисс.. хотя, у меня украинский инвестор не понимает логики налоговой нагрузки

а у налоговой нагрузки, как раз и нет логикиgrinning smiley
вернее, она есть - наполнять карманы властьимущих....


та понятно...но говорит "платить меньше" он, а хожу объясняться в налоговую я)
может Вам перейти на договора комиссии, чтобы не было возвратов... не будет возвратов- не будет дергать налоговая, если специфика работы позволяет..
Quote
G.Sh.
может Вам перейти на договора комиссии, чтобы не было возвратов... не будет возвратов- не будет дергать налоговая, если специфика работы позволяет..

Не позволяет. Крупные сетевики заморачиваться не хотят. Да и договора у них свои. Только с одними по договору комисии работаем. Сейчас, то, как мне лучше поступить? С инспектором говорить бесполезно. Говорит: не нужны мне Ваши копии документов и реестры не нужны. Напишите, что вы не против, чтобы вас проверили. А я, конечно, против.
Я бы делала так " нужно делать уточненки и все перемещать на свои места.".
Quote
LesyaVik
Напишите, что вы не против, чтобы вас проверили. А я, конечно, против.

Ишь ты, какой умный, может ему еще и штрафы на перед заплатить?
Quote
Klubnika
Я бы делала так " нужно делать уточненки и все перемещать на свои места.".

Т.е показывать убытки по 1-му кварталу и за 6 месяцев, а потом выходить на годовые показатели, такие, как я уже задекларировала? Вы знаете, я тоже склоняюсь к такому выходу. Только меня смущают убытки. Но я же все им заплатила. И в году у меня будет тот же налог к уплате... Так что может быть, ничего страшного?
Quote
Klubnika
Quote
LesyaVik
Напишите, что вы не против, чтобы вас проверили. А я, конечно, против.

Ишь ты, какой умный, может ему еще и штрафы на перед заплатить?

Просто мы еще не всем ( я имею в виду, НАС ВСЕХ-Украину) золотые унитазы поствили. Хотя, я думаю, что уже у всех. Блин, такого пополнения бюджета ,еще небыло, Никогда! А золотовалютный фонд умудрились про...ть. И им еще мало. Когда же это закончится?!!!

Извините! Это крик души!
Quote
LesyaVik
Когда же это закончится?!!!
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе..
Quote
LesyaVik
Показываю в Декларации за год 2012 наростающим итогом уже ВСЕ возвраты за год, кроме СПДшных

Вы же по итогам 2012 года показали верные цифры? Зачем подавать корректировки?
И пояснили причину почему в стр.03.26 дод ІД такие суммы. Что еще нужно?
А у нас вот уточнёнку с минусом за 3 квартал не приняли, ставят "до видома"- распоряжение по области. За год прибыль показывали, поэтому инспектор сказала все расходы за 3 квартала довключить в декларации за год.
Quote
svite
Quote
LesyaVik
Показываю в Декларации за год 2012 наростающим итогом уже ВСЕ возвраты за год, кроме СПДшных

Вы же по итогам 2012 года показали верные цифры? Зачем подавать корректировки?
И пояснили причину почему в стр.03.26 дод ІД такие суммы. Что еще нужно?

Ну я думала, подавать корректировки с правильными возвратами за 1-й кв, полугодие и 9 месяцев, чтобы потом они не придрались, мол: в 1-м кв вы показываете 6 млн, в полугодии-6 млн, за 9 месяцев- 6 млн, а за год-11 млн. А в 4-м кв 12 г у вас возвратов на 1 млн. Итого- 6+1=7 млн, а не 11. Или я уже совсем, что-то не так понимаю. Какая-то путанина. А вы как думаете?
Лично я в этом году подавала уточненки с убытками, считаю более правильным, когда все на своих местах.Например, мне не придется оправдываться почему у меня расходы (90%) за 2-й квартал сидят в 9 месяцах.Но опять таки, все зависит от налоговой и от вашего желания отстаивать свои цифры.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050899999999998