Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как эту запись в реестре делаете вы?

Відправлено користувачем Kumushka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Quote
nikon
Ой, девочки, это полный абзац!!!
Теперь если ПН, которая выписана 27.02.13р.,зарегистрирована в ЕРПН 01.03.2013р., а получена покупателем 04.03.2013р., то покупатель формирует кредит по такой ПН в лютому 2013р., А В РЕЕСТРЕ ИМЕЕТ ПРАВО ОТОБРАЗИТЬ ЕЕ 04.03.2013р., ТО ЕСТЬ ДАТОЙ ПОЛУЧЕНИЯ.
Мозги плавятся!!!
2.2. У графі 2 вказується дата отримання податкової накладної чи іншого документа, указаного в підпункті 2.1 цього пункту.
При занесенні до Реєстру податкової накладної та/або розрахунку коригування до податкової накладної, які зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних та видані покупцю у місяці, що настає за місяцем їх складання, вказується фактична дата їх отримання незалежно від того, в якому звітному періоді вони будуть відображені у складі податкового кредиту (у звітному періоді їх складання або у звітному періоді їх отримання).

так а что плохого? продавец не обязан выдать вам НН только после ее регистрации, так что если вам надо в феврале - ставьте дату получения февраль, нужна в марте - ставьте март, конверты то уже отменили...я месяц, отличный от месяца выписки, ставлю только для придержанных НН. остальные - получила сразу с принтера smiling smiley
рко банка включаю одной общей суммой за месяц. № БО ставлю за январь 1, за февраль 2 и т.д.
Упс, может это я туплю вечером в пятницу, но меня напрягает вот что:
как же я запишу эту ПН в реестр лютого, если она ,да, выписана 27.02, но зарегили -то ее 01.03.
Я же не имею права включать в реестр незарегистрированную ПН, а в лютом она ЕЩЕ не зарегистрирована.
И тут уже без разницы, какого березня я эту ПН получила, 1-го или 31-го, месяц поменялся...


нн вносится в реестр по дате выписки а не регистрации!

Quote
Lily_Multipassport
нн вносится в реестр по дате выписки а не регистрации!
Не-а! Теперь нет! Теперь все поставили с ног на голову!
Я начиталась измененные правила заполнения НОВОГО РЕЕСТРА !
ой бл...
надо и себе почитать...так новый реестр работает с 1го марта,за февраль реестр еще по-старому

имхо ничего нового в данном вопросе нет! нафига им видеть дату получения зарегиной НН - не знаю. но по ОНК я имею право включить НН в феврале, и даже получить ее в феврале, хотя она зарегина в марте. я даже не обязана проверять ее регистрацию, кстати, и смотреть дату этой регистрации (если я полный идиот).

я указываю март если я ее и получила в марте. а я ее получила 28 февраля. хто докажет?
Quote
RAT
имхо ничего нового в данном вопросе нет! нафига им видеть дату получения зарегиной НН - не знаю. но по ОНК я имею право включить НН в феврале, и даже получить ее в феврале, хотя она зарегина в марте. я даже не обязана проверять ее регистрацию, кстати, и смотреть дату этой регистрации (если я полный идиот).

я указываю март если я ее и получила в марте. а я ее получила 28 февраля. хто докажет?
Девочки, да я сейчас все точнюсенько так и делаю, как Вы пишете...
Ну почитайте новые "Правила заповнення розділу ІІ Реєстру" !
Там русским по-белому написано :" Зверніть увагу на такі нововведення щодо заповнення цієї графи: при занесенні до Реєстру ПН та/або РК, які зареєстровані в ЄРПН та видані покупцю у місяці,що настає за місяцем їх складання, вказується фактична дата їх отримання незалежно від того, в якому періоді вони будуть відображені у складі ПК ....." и далее тот пример, который я выше написала.
які зареєстровані... Блин, а в лютом эта ПН еще не зарегистрирована...Или я не то читаю?!?!?
та и вообще где-то черным по белому написано, что "продавец выдает ПН покупателю только после того, как зарегил её в ЕРПН" - как-то так... Т.е. фактически-то мне бумажку впихнут, но юридически мне её дать могут только после регистрации - эта норма уже давно, потому что у меня НН к регистрации с самого начала это гребаной регистрации - я мониторю этот момент. Но я её набираю, тут же регистрирую, тут же распечатываю вместе с кви. 1 о принятии в реэстр и таким образом выдаю контрагенту.
tiex1994
это ужо давно в прошлом
201.10. Податкова накладна видається платником податку, який здійснює операції з постачання товарів/послуг, на вимогу покупця та є підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту.

При здійсненні операцій з постачання товарів/послуг платник податку - продавець товарів/послуг зобов'язаний надати покупцю податкову накладну та зареєструвати її в Єдиному реєстрі податкових накладних.
помню как меня как-то вначале запрос пришел, потом вызывали и нагибали в налоговую, что контрагент мои НН (сумма около шести нулей по пдв была) включил в след. месяце после моей выписки. Я им по полочкам по пунктам о первом событии расписала, так они меня все равно нагибали подать уточненку и отобразить свои обязательства в след. месяце, когда гигант-контрагент их в кредит у себя поставил, бо "у нас шось не йде"...
Я долго смеялась grinning smiley
А ото б попался им какой молодо-зелено после курсов бух и что тогда confused smiley
То ещё до НКУ было. Видать до сих пор не могут придумать как им устаканить "шоб усе в них шло".
Придурки angry smiley
Да, доведут бухов - будем просить на коленях вести пдв-счета yawning smiley
nikon
слов "звернить увагу" в порядке ведения реестра нету smiling smiley

дата получения она всегда дата получения, и я бы не рискнула полученную в марте НН ставить в реестр февраля. может, на это и намекает автор той вашей публикации - что если у вас НН с регистрацией, то ... не знаю. в любом случае, при моем примере - выписка 25.02, получена 28.02, зарегина 04.03 - п. 2.2. не выполняется (там и получено и зарегино должно быть в следующем месяце), и я ставлю такую НН в февраль.
ага, знайшла вже

Згідно все того ж пункту 201.10 податкова накладна надається покупцю тільки після її реєстрації у Єдиному реєстрі (До 01.07.2012 року). Із вступом в силу з 01.07.2012 року Закону №4834-VI від 24.05.2012 податкова накладна може бути зареєстрована у Єдиному реєстрі після її надання покупцеві. Відповідні зміни внесені у пункт 201.10 Податкового кодексу. Начебто все дуже просто.
короче, после 15 числа никто ничего ни у кого не покупает grinning smiley
Ой, девочки, мы что-то вроде об одном говорим, а о разном получается разговор...
Пойду-ка я домой, может, в понедельник более предметно пообщаемся...
P.S.Слов "зверніть увагу" в порядке ведения реестра действительно нет!winking smiley
В "пылу борьбы" я заехала не в текст "Порядка", а в текст комментариев...Блин, напечатают меленько да одинаковенько, и не видно уже четырьмя глазами...grinning smiley
О, я-то сослепу еще и не все выделила, на что хотела обратить Ваше внимание:
Ключевые слова (выделены мной):
...при занесенні до Реєстру ПН та/або РК, які зареєстровані в ЄРПН та видані покупцю у місяці,що настає за місяцем їх складання, вказується фактична дата їх отримання незалежно від того, в якому періоді вони будуть відображені у складі ПК .....
Quote
nikon
...при занесенні до Реєстру ПН та/або РК, які зареєстровані в ЄРПН та видані покупцю у місяці,що настає за місяцем їх складання, вказується фактична дата їх отримання незалежно від того, в якому періоді вони будуть відображені у складі ПК .....
читаю и туплю: вказується фактична дата їх отримання незалежно від того, в якому періоді вони будуть відображені у складі ПК - П К-это налоговый кредит? Фактическая дата получения, независимо от того в каком периоде они будут отображены в составе НК. Это как?
в реестре за март, я показываю НН выписанную и даную мне 31.03.13, но зарегистрировану 01.04.13 таким образом:
- дата НН 31.03.13
- дата получения 01.04.13,
Quote
nikon
...при занесенні до Реєстру ПН та/або РК, які зареєстровані в ЄРПН та видані покупцю у місяці,що настає за місяцем їх складання, вказується фактична дата їх отримання незалежно від того, в якому періоді вони будуть відображені у складі ПК .....
о, Боги!!! То ли лыжи не едут то ли я тормознутый confused smiley
Как можно указать в реестре, например, за март, что ПН получена в феврале и отобразить НК в апреле? confused smiley
Допустим, есть у меня НН, которая "опоздала". Скажем, за январь. "Прийдет" она ко мне в том периоде, когда мне надо насобирать побольше ПК и эту дату я и укажу. Например, в реэстре к деке за январь у меня все "опоздавшие" пришли ко мне 31 января.
Ото мне не фиг делать отслеживать реально какая когда пришла - у нас этой входящей корреспонденции куча, это у маленькой фирмы. Я себе представляю что с большими.
Предполагаю, что находились умники, которые писали в реестре за февраль дату получения январем или мартом, наверное...И эта фраза для них.
Или я что-то не доганяю confused smiley
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net

читаю и туплю: вказується фактична дата їх отримання незалежно від того, в якому періоді вони будуть відображені у складі ПК - П К-это налоговый кредит? Фактическая дата получения, независимо от того в каком периоде они будут отображены в составе НК. Это как?
в реестре за март, я показываю НН выписанную и даную мне 31.03.13, но зарегистрировану 01.04.13 таким образом:
- дата НН 31.03.13
- дата получения 01.04.13,

Ну да, получается так. Только не знаю, настроена ли у меня 1С-ка, чтобы подтягивать нн по дате выписки, а не по дате получения.. Хотя, ладно, это дело техники...
Я уже давно показую послуги банку по днях:
Вид документу - НП;
Контрагент - назва банку;
ІПН - 4000....
Сума і № документу - по виписці.
Одного разу, після прочитання журналу, в якому розписано, що послуги банку писати вид документу - БО, подала БО. Реєстр прийняли, але з помилками: по кожному рядку де комісія банку розписано - Контрагент у даному періоді не зареєстрований платником ПДВ. Більше я нічого не видумую і кожного місяця подаю як і раніше - НП. Приймають без помилок.
я в реєстр пишу. т.к. иногда приходится сдавать полностью пустую деку и пустой реестр. а мне вечно говорят что пустой реестр не сдается. а я все-равно его сдам. пусть выбросят, если не нужно. вот и стал писать хоть комисию банка. ну теперь всегда пишу...для красоты
Quote
tiex1994
Quote
nikon
...при занесенні до Реєстру ПН та/або РК, які зареєстровані в ЄРПН та видані покупцю у місяці,що настає за місяцем їх складання, вказується фактична дата їх отримання незалежно від того, в якому періоді вони будуть відображені у складі ПК .....
о, Боги!!! То ли лыжи не едут то ли я тормознутый confused smiley
Как можно указать в реестре, например, за март, что ПН получена в феврале и отобразить НК в апреле? confused smiley
Допустим, есть у меня НН, которая "опоздала". Скажем, за январь. "Прийдет" она ко мне в том периоде, когда мне надо насобирать побольше ПК и эту дату я и укажу. Например, в реэстре к деке за январь у меня все "опоздавшие" пришли ко мне 31 января.
Ото мне не фиг делать отслеживать реально какая когда пришла - у нас этой входящей корреспонденции куча, это у маленькой фирмы. Я себе представляю что с большими.
Предполагаю, что находились умники, которые писали в реестре за февраль дату получения январем или мартом, наверное...И эта фраза для них.
Или я что-то не доганяю confused smiley
во! реальный взгляд на вещи, наконец-то!
я не понимаю, как народ будет ставить в февральский реестр НН, полученную в марте smiling smiley для меня дата получения - это дата в месяце, в котором мне этот НК нужен. В январе я сказочным образом получила НН за сентябрь, в феврале пара ноябрьских подтянется...шо то не понимаю я ужас этого пункта реестра
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
nikon
...при занесенні до Реєстру ПН та/або РК, які зареєстровані в ЄРПН та видані покупцю у місяці,що настає за місяцем їх складання, вказується фактична дата їх отримання незалежно від того, в якому періоді вони будуть відображені у складі ПК .....
читаю и туплю: вказується фактична дата їх отримання незалежно від того, в якому періоді вони будуть відображені у складі ПК - П К-это налоговый кредит? Фактическая дата получения, независимо от того в каком периоде они будут отображены в составе НК. Это как?
в реестре за март, я показываю НН выписанную и даную мне 31.03.13, но зарегистрировану 01.04.13 таким образом:
- дата НН 31.03.13
- дата получения 01.04.13,
почему не 31.03.13 в дате получения?
я б для ихнего долбаного адміністрування вообще выкинула бы из реестра дату получения - кому оно надо и для чего - не пойму. Есть в пку правило 365 дней, есть дата выписки. Ну пусть для зарегиных добавят колонку дата регистрации. и тогда будут просекать - тогда данные поставщиков и покупателей будут совпадать.
а то это словоблудие разводят angry smiley
ещё мне жутко не нравится, что можно каждый месяц начинать с номера 1. Раньше я делала выборку по контрагенту, например, Укртелеком и четко видела все НН (т.е. исключалась возможность задваивания) (некоторые контрагенты в своем усердии отличаются и высылают одну и ту же НН несколько раз smiling smiley)
и ото смотрю - накладных под номером 25 у меня четыре штуки - начинаю поднимать бумагу, смотреть все ли нормально. паранойя, да...
я веду годовую нумерацию - мне так удобней и четче.
Quote
RAT
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
nikon
...при занесенні до Реєстру ПН та/або РК, які зареєстровані в ЄРПН та видані покупцю у місяці,що настає за місяцем їх складання, вказується фактична дата їх отримання незалежно від того, в якому періоді вони будуть відображені у складі ПК .....
читаю и туплю: вказується фактична дата їх отримання незалежно від того, в якому періоді вони будуть відображені у складі ПК - П К-это налоговый кредит? Фактическая дата получения, независимо от того в каком периоде они будут отображены в составе НК. Это как?
в реестре за март, я показываю НН выписанную и даную мне 31.03.13, но зарегистрировану 01.04.13 таким образом:
- дата НН 31.03.13
- дата получения 01.04.13,
почему не 31.03.13 в дате получения?
в том у меня и вопрос, что написано "які зареєстровані в ЄРПН та видані покупцю у місяці,що настає за місяцем їх складання[/b], вказується фактична дата їх отримання незалежно від того, в якому періоді вони будуть відображені у складі ПК ...."
написано так что хрен поймешь что имели ввиду.
и я ставлю неплательщиков и банк... пока объем позволяет, как-то был реестр без нн, так приняли реестр в котором только банк и неплательщики были... с кодами40000
201.6. Податкова накладна є податковим
документом і одночасно відображається у податкових зобов'язаннях і
реєстрі виданих податкових накладних продавця та реєстрі отриманих
податкових накладних покупця.
банк плательщик НДС у меня, поєтому я ставлю вид документа БО, инн банка и сумму за РКО.
ПРИМЕР 2
Налоговая накладная выписана 26 февраля 2013 года, зарегистрирована в ЕРНН 5 марта и 16 марта получена покупателем.
В данном случае покупатель имеет право выбора: отразить НДС в составе налогового кредита февраля или налогового кредита марта 2013 года. Если покупатель включил налоговую накладную в Реестр в феврале, то в графе 2 «дата получения» раздела II Реестра налоговых накладных будет указана дата «16.03.2013», а в графе 3 «дата составления» — «26.02.2013». Точно так же Реестр заполняется и в случае, если покупатель примет решение отразить НДС по февральской налоговой накладной в периоде ее получения, то есть в марте.

ПРИМЕР 3
Налоговая накладная выписана 26 февраля 2013 года, зарегистрирована в ЕРНН 5 марта, но получена покупателем 22 марта.
В этой ситуации у покупателя нет выбора: он сможет отразить налоговый кредит не раньше марта, поскольку до предельного срока представления декларации за февраль (20 марта) у него на руках еще нет налоговой накладной. То есть в графе 2 «дата получения» раздела II Реестра налоговых накладных будет указана дата «22.03.2013», а в графе 3 «дата составления» — «26.02.2013».
Остальные нововведения раздела IV Порядка № 1340 связаны с распределением сумм «входного» НДС при осуществлении облагаемых и не облагаемых налогом операций. Эти вопросы будут рассмотрены ниже. Также отдельно остановимся на ситуации, связанной с исправлением ошибок, допущенных в Реестре. Ведь этому посвящен хоть и не большой, но все же отдельный раздел V Порядка.
Quote
RAT
Допустим, есть у меня НН, которая "опоздала". Скажем, за январь. "Прийдет" она ко мне в том периоде, когда мне надо насобирать побольше ПК и эту дату я и укажу. Например, в реэстре к деке за январь у меня все "опоздавшие" пришли ко мне 31 января.
Ото мне не фиг делать отслеживать реально какая когда пришла - у нас этой входящей корреспонденции куча, это у маленькой фирмы. Я себе представляю что с большими.

я не понимаю, как народ будет ставить в февральский реестр НН, полученную в марте smiling smiley для меня дата получения - это дата в месяце, в котором мне этот НК нужен. В январе я сказочным образом получила НН за сентябрь, в феврале пара ноябрьских подтянется...шо то не понимаю я ужас этого пункта реестра

Аналогично
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051399999999996