Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

размер важен и для НН

Відправлено користувачем Linna 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
размер важен и для НН
Реквизиты налоговых накладных: размер букв в наименовании предприятий

Лист ДПС України від 15.01.2013 №534/6/15-3115

Повні або скорочені назви, зазначені у статутних документах юридичної особи продавця товарів/послуг та покупця (отримувача) товарів/послуг, є обов’язковими реквізитами податкової накладної.

Податківці пояснили, що в полях «Найменування продавця» та «Найменування покупця» податкової накладної зазначається назва юридичної особи. Вона повинна відповідати назві, зазначеній у статутних документах такої особи, з відповідним відображенням розміру літер такої назви.
[www.buhgalter911.com]

надо идти за метром)))
Пусть тот, кто написал это письмо засунет его себе в ..опу!!!!
Есть Кодекс и Порядок заполнения налоговых накладных.
Первый документ - закон, второй - подзаконный акт, которые имеют юридическую силу.
А письма, консультации и разъяснения - просто рекомендации, которые НЕ обязательны к исполнению.
И так уже до маразма доходят в своих разъяснениях и перекручивают нормы Кодекса.
А потом еще через время отказываются от своих же разъяснений.
В топку....moody smiley

Re: размер важен и для НН
бл...ть
хотя это всего лишь письмо


Re: размер важен и для НН
если у нас начнется наплыв покупателей с требованием написать их размером их уставных букв - это будет бомба...
Quote
RAT
если у нас начнется наплыв покупателей с требованием написать их размером их уставных букв - это будет бомба...

дык, наверняка найдется какой-то перепуганный бухгалтер, который начнет это требовать....
чего стоило выравнивание по правому краю и точечки в датах...

Re: размер важен и для НН
я уже вижу этот разговор по телефону " у вас какой размер?".. главное чтоб директора не было в кабинете в это время smiling smiley
а че? будет очень заинтригованgrinning smiley
особенно после Вашей фразы - приезжайте, измерим...

Quote
tax_agent
..
чего стоило выравнивание по правому краю и точечки в датах...
А вот меня всегда интересовало, почему выравнивание именно по правому краю confused smiley, вроде ж не в арабских странах живем. smoking smiley

Quote
Linna
....з відповідним відображенням розміру літер такої назви.
[www.buhgalter911.com]

надо идти за метром)))

Про штрифт упустили. grinning smiley

Я как чувствовала - в последнее время капсом название набиралаgrinning smiley
Вообще интересно, им совсем нечем заняться там? Посидели б вконтакте, на форуме пофлудили, вместо того, чтоб от скуки дурацкие письма писать
grinning smiley пошла за линейкой.....СиБы!!!!

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Блин! Глянула статут и свид-во НДС- оба написаны заглавными буквами.
А налоговые покупателям выписываем неправильно.
Будем исправлять
мне вот интересно-есть предприятие ТОВ "РОГА И КОПЫТА", я сейчас пойду регистрировать ТОВ "Рога и Копыта" мне ж не дадут этого сделать, а для налоговиков это 2 разных предприятия-БРЕД!!!!!

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Марусик
Quote
tax_agent
..
чего стоило выравнивание по правому краю и точечки в датах...
А вот меня всегда интересовало, почему выравнивание именно по правому краю confused smiley, вроде ж не в арабских странах живем. smoking smiley
Еще в Израиле тоже справа налево пишут, автор идеи скорее там бывал grinning smiley А если иероглифами, то тогда при письме справа налево вертикально пишут, а не в строку, к НН не подходит.

А ранее было наоборот какое-то разъяснение, что размер не важен. Никто не помнит?
Re: размер важен и для НН
Так размер или регистр? А размер чем будем мерить?

А если у меня на заглавной странице устава написано прописными буквами, а в тексте только первая прописная, тогда как считать?

А почему тогда в свидетельстве по НДС на совпадает с Уставом?

Т.е. как ни напиши, все равно хоть с чем-нибудь да не совпадет.
Quote
brick

А ранее было наоборот какое-то разъяснение, что размер не важен. Никто не помнит?

На моей памяти про размер букв налоговая еще не писала. Следующий шаг, наверное, способ указания адреса будет - он в свидетельстве/выписке еще и разными размерами указывается: улица, кажется, указывается большими, остальное - маленькими...

Неужели за несоответствующее этому письму написание адреса они собираются снимать НК?!!!
Quote
Aleksa_

Неужели за несоответствующее этому письму написание адреса они собираются снимать НК?!!!

Имела в виду сейчас не адрес, а название:

Неужели за несоответствующее этому письму написание названия они собираются снимать НК?!!!
Re: размер важен и для НН
Да, и снимать с регистрации с момента регистрации за несоответствие написания названия в свидетельстве о регистрации плательщика НДС
Ну нужно же бюджет наполнять... Я им поражаюсь. Даже сформулировать нормально не могут, что хотят. То писали, что все по правому краю, потом разъяснили, что только цифры. А теперь "размер". Даже ежу понятно, что они имели в виду РЕГИСТР, а написали РАЗМЕР.
ой ну это просто письмо, даже не УПК . что вы уделяете ему такое внимание
Quote
Blick
Даже ежу понятно, что они имели в виду РЕГИСТР, а написали РАЗМЕР.
Это у них оговорка по Фрейду grinning smiley

Quote
dnat
Да, и снимать с регистрации с момента регистрации за несоответствие написания названия в свидетельстве о регистрации плательщика НДС

У нас в свидетельстве плат. НДС пишут точно так же, как в выписке из Держ.реєстра. Это, видимо, в разных ГНИ по-разному было.. Теперь, наверное, везде задумаются...
Re: размер важен и для НН
Да, но выписка из держреестра не совпадает с Уставом.

О, следующий момент - признать регистрацию предприятия недействительной с момента регистрации. Какое поле для деятельности и наполнения бюджета. Медаль и орден за это.
Re: размер важен и для НН
Quote
brick
Quote
Марусик
Quote
tax_agent
..
чего стоило выравнивание по правому краю и точечки в датах...
А вот меня всегда интересовало, почему выравнивание именно по правому краю confused smiley, вроде ж не в арабских странах живем. smoking smiley
Еще в Израиле тоже справа налево пишут, автор идеи скорее там бывал grinning smiley А если иероглифами, то тогда при письме справа налево вертикально пишут, а не в строку, к НН не подходит.

А ранее было наоборот какое-то разъяснение, что размер не важен. Никто не помнит?
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ПИСЬМО
от 31.08.2005 г. N 7507
"наименование юридического лица, написанное большими буквами, тождественно наименованию юридического лица, написанному большими и маленькими буквами, если эти буквы полностью совпадают."
Re: размер важен и для НН
Об утверждении Требований к написанию наименования юридического лица или его обособленного подразделения
Минюст
Приказ от 05.03.2012 № 368/5

3.3. В установчих документах та при заповненні реєстраційної картки використовуються великі літери:

українського алфавіту (А, Б, В, Г, Ґ, Д, Е, Є, Ж, З, И, І, Ї, Й, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ь, Ю, Я) - при написанні найменування українською мовою;


то есть с одной стороны в уставе только большие буквы, НН должно соответствовать уставу - плиз везде капсом пишите. с другой стороны письмо Госпредпринимательства об идентичности больших и маленьких букв. но Госпредпринимательство - то такое....
думаю, нас ждет волна замен НН...
Re: размер важен и для НН
При заповненні реєстраційної картки - это да. А в уставе в тексте где приведено полное и сокращенное наименование у нас, например, наименование с заглавной буквы и дальше строчными. Какой вариант правильный?

Бред все это.
Quote
RAT
Об утверждении Требований к написанию наименования юридического лица или его обособленного подразделения
Минюст
Приказ от 05.03.2012 № 368/5

3.3. В установчих документах та при заповненні реєстраційної картки використовуються великі літери:

українського алфавіту (А, Б, В, Г, Ґ, Д, Е, Є, Ж, З, И, І, Ї, Й, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ь, Ю, Я) - при написанні найменування українською мовою;


то есть с одной стороны в уставе только большие буквы, НН должно соответствовать уставу - плиз везде капсом пишите. с другой стороны письмо Госпредпринимательства об идентичности больших и маленьких букв. но Госпредпринимательство - то такое....
думаю, нас ждет волна замен НН...
А я думаю, нас ждет волна перерегистраций фирм.....
Вот сейчас посмотрела свои доки....Я в полном ауте....При первичной регистрации название - с прописной,потом маленькими буквами. При повторной - ВСЕ КАПСОМ...
Ой, чует моя бухгалтерская ...опа, замена КВЭДов нам еще цветочками покажется...moody smiley
я в шоке.
от НН уже давно отошла.
Quote
dnat
Бред все это.
+1
Это же письмо, а не узагальнююча консультация. Они в письмах и в ЕБНЗ сначала одно пишут, потом берут свои слова обратно. Такое письмо в суде, ИМХО, не аргумент. А не в суде - так видно же, что нынче что угодно могут написать в акт проверки, не это - так что-то другое найдется всегда.
Прошу прощения, где то пропустила, ... подскажите, где написано про выравнивание по правому краю??? Уже двое покупателей попросили переделать налоговые из - за этого края, номера свидетельств, ИНН, телефон, все это у нас по правому , а вот просят еще название ТОВ выроанять.
И еще вопрос, в акте выполненных работ просят дописать место составления акта, ткните носом меня пожалуйста в образец такого акта.
Спасибо огромное.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040499999999999