Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как можно ликвидировать фирму без присутствия одного учредителя?!!

Відправлено користувачем Ника 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Нет никакой связи с учредителем - иностранец. Директор есть - он же и является вторым учредителем.Как можно без него закрыть фирму??


Сорри, нашла протокол о изменении ск - дир - 2%, иностранец - 18%, иностранное предприятие - 80%
а почему это так спонтанно решается без второго учредителя и без третьего?
скорее всего НЕТ чем ДА.
Если нет деятельности - сдвайте отчеты с "О" (ноликами) и все, пока не свяжитесь с учредителями
Могу посоветовать фирму, которая занимается ликвидацией пр-тий, недорого.
Сейчас , я как раз этим и занимаюсь, ликвидацией одного пр-тия.
там и проконсультироваться сможете, я с ними месяц вела переписку , они меня консультировали за "просто так"
и вообще вопрос ликвидации - это сложненький такой себе вопросик, много нюансов, так, что сразу лучше к специалистам.
Если Вам интресно , напишите в личку.
Дир хочет ликвидировать или уволится, подскажите хоть какой-то выход. Как сбежать от этого предприятия???
Quote
Ника
Дир хочет ликвидировать или уволится, подскажите хоть какой-то выход. Как сбежать от этого предприятия???

Директор ничего ликвидировать не сможет без решения владельцев предприятия. Он имеет право инициировать расторжение трудовых отношений - зеркально относительно приёма на работу. Т.е. директор должен обратиться к органу, который принимал решение о его назначении (см.Устав) с просьбой осовбодить его от занимаемой должности . А дальше читаем трудовой кодекс.
А кто ж тогда будет ответственным со стороны предприятия? Подписывать отчеты.....
Quote
Ника
А кто ж тогда будет ответственным со стороны предприятия? Подписывать отчеты.....

Лицо, которое назначит орган управления. Это может быть новый директор.
Quote
Galya
учредитель
, если на этого учредителя возложат обязанности решением (протоколом) собрания учредителей (участников) предприятия.
директору надо зарплату платить .
А меня интересует подача пустых отчетов в электронном виде , подписанных учредителем ( не наёмным ) , это же реально ? Как в налоговой это оформляется ?
Quote
Ника
Сорри, нашла протокол о изменении ск - дир - 2%, иностранец - 18%, иностранное предприятие - 80%
Ваш дир + иностранное предприятие = большинство голосов.
Или с иностранным предприятием связи тоже нет?
Для полномочности собрания нужно как минимум иметь свыше 50% голосов. Фирма с 80% доступна или из учредителей есть только дир со своими 2%?
ИМХО, если есть активы к выплате учредителям, то ликвидировать фирму без хотя бы одного участника если и возможно, то будет очень долго. Для ликвидации нужен нулевой баланс. Не может быть нулевого баланса, если невозможно сделать выплату кому-то. Теоретически здесь применим срок исковой давности 3 года: 3 года участник не обратился за своей долей - ее можно списать.
Если кроме самого директора никого из учредителей нет, то он все равно может уволиться по собственному желанию, отправив заявление на адрес иностранных учредителей. Но сам себя при этом не сможет уполномочить сдавать отчеты как учредитель.
А у меня похожая ситуация как раз!! Может и мне кто подскажет??!! Директор хочет уволиться с предприятия, оформлен он один как наемный работник, с учредителем связь пропала. Где он есть никто не знает. Как уволиться директору без ущерба для него и хотелось бы и для учредителя. Что является подтверждением увольнения?? Просто послать заявление на имя учредителя??? А по данным налоговой и регистрационной то ничего не изменится???!!! Кто после увольнения является ответственным за фирму и отчеты?? Подскажите хоть что-то, как быть??? ОЧЕНЬ НАДО УЙТИ ИЗ ЭТОГО ПРЕДПРИЯТИЯ!!!!!!!
Если учредитель украинский, то письмо от директора ценным с уведомлением на его адрес, зафиксированный в уставе. Сделает через 14 дней на себя приказ и запишет в трудовую. Но в регистрационных данных ничего поменять не выйдет. Советую написать письмо в налоговую, где описать обстоятельства увольнения с ссылкой на КЗоТ, тем днем, когда он увольняется. Потому что потом по-любому будут вопросы, почему отчеты перестали сдаваться. Как бы никто не является потом ответственным, директору главное доказывать, что он уволился, а остальное ему уже без разницы.
А документы, которые сейчас у директора, все отчеты, приказы, касса, банк, ПЕЧАТЬ и все такое, тоже отправить посылкой??? Как это правильно сделать, чтобы потом не приставали???
Quote
panaval84
А документы, которые сейчас у директора, все отчеты, приказы, касса, банк, ПЕЧАТЬ и все такое, тоже отправить посылкой??? Как это правильно сделать, чтобы потом не приставали???
Не думаю, что об этом что-либо есть в нормативной базе. Дождитесь, что Вам придет ответ на письмо с заявлением. Если вручено кому-то - отправить туда же посылку. Но если возврат невостребованного письма, то я не вижу смысла отправлять посылку, у себя придется хранить.
А если в случае возврата письма, что делать директору??? Ведь он тогда считается НЕ УВОЛЕННЫМ????
Quote
panaval84
А если в случае возврата письма, что делать директору??? Ведь он тогда считается НЕ УВОЛЕННЫМ????
Не встречала упоминаний, чтобы директор подавал учредителя в розыск. Этот адрес является единственным, которым располагает директор. Обязанность по отправке каких-либо уведомлений всегда считается юридически выполненной, если письмо отправлено по адресу, зафиксированному в документах, независимо от того, получено письмо или нет.
Спасибо!!! Надеюсь, все получится с увольнением!!!
Немного подумав, назрел еще один вопрос! А с какой даты директор считается уволенным?? От момента штампа на почте об отправке заявления или еще 2 недели он является директором???
А еще, может кто знает, чем отвечает собственник, если не сдавать отчеты, не находиться по юр. адресу и т.д., если это Частное предприятие на общей системе с НДС???
Quote
panaval84
Немного подумав, назрел еще один вопрос! А с какой даты директор считается уволенным?? От момента штампа на почте об отправке заявления или еще 2 недели он является директором???
Через 2 недели конечно. Норма в КЗоТе: сотрудник имеет право уволиться, предупредив об этом за 2 недели. Отправка письма = предупредил. То есть и писать в заявлении нужно "прошу меня уволить с даты сегодня + 14 дней", дата заявления = сегодня.

На собственника не надлежит налагать админштраф (он не должностное лицо), а за неподачу отчетов на предприятие финштрафы напишут. Через 12 месяцев (а возможно и ранее) аннулируют свидетельство по НДС. Если есть на что начислять условную продажу, то это добавится к списку нарушений по предприятию, за что штрафовать если надумает ликвидировать.
Если предприятие было маленькое, мер по розыску предприниматься не будет. Но в дальнейшем, так как законы у нас (и незаконные требования) постоянно меняются, теоретически собственнику может быть какой-то неожиданный сюрприз. Например, в какие-то годы налоговая милиция не давала добро на постановку на учет ООО, если его учредитель/директор значится учредителем другого ООО в розыске.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000749