Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

скидки

Відправлено користувачем Oly@ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
скидки
в договоре пространно написано можем давать скидки на свое усмотрение....
директор дает скидки в % разным фирмам по разному на одну и ту же продукцию, доп соглашение делать не хочет, говорит в договоре фраза есть про может вот и все....
чем это может грозить?
чем регламентируются скидки вообще?
дело в том что фирма иностранная, а директор наемный, сегодня один, а завтра другой, а налоговая меня спрашивать будет
Re: скидки
Скидки регламентируются внутренними приказами: например, от количества покупки или конкретной номенклатурной группы, или дилерства контрагента и т.д.
Это должно быть четко прописано.
У меня была такая же свистопляска - каждый менеджер, под предоставленную ему директором "вилку", делал скидки, как душа желала. Причем доходило, что продажи были ниже себестоимости.
Я директору дырку в голове выгрызала - не помогало.
Пришла проверка и попытались доначислить НДС и прибыль по сделкам, где были такие скидки - типа вывели среднерыночную и по ней пытались пересчитать. Как показали цифру - директор начал набок заваливаться...
С горем пополам мы отбились.
И директор вместе с коммерческим тут же сели и все четенько прописали.

Re: скидки
налоговая доначислить хотела именно за то что ниже с/с или за все по средней?


Re: скидки
Quote
Oly@
налоговая доначислить хотела именно за то что ниже с/с или за все по средней?

Ниже с/с - само собой
И остальное тоже, т.к. не было четкого письменого обоснования предоставленных скидок, их системности.
Плюс, еще много покупателей были обычные физики - налоговики это трактовали как один из способов минимизации.

Re: скидки
Эх... у меня то же самое...нужно положение о ценообразовании с перечислением всего, чего только можно, чем больше, тем лучше, пусть считают. Вот только руки не доходят такое чудо написать.
Re: скидки
вот и мой не понимает - юрикам чуть ли не 100% накрутка - физрілам под 5% все продаем. ну понятно, какие это физрыла, тем не менее


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Re: скидки
люди добрые, а при чем здесь налоговая к ценам? понятно, что нельзя продавать ниже себестоимости...ну а в остальном,- если выше себестоимости, разве предприятие не имеет права какие захочет цены, такие и ставить???в налоговом кодексе где-то это прописано???
Re: скидки
п. 153.2.1, 153.2.3, 153.10 НКУ
Re: скидки
Распространяются ли требования п. 153.2.1, 153.2.3, 153.10 НКУ на неплательщиков налога на прибыль? Например, на единщиков?
Re: скидки
Это раздел налога на прибыль. Если этот раздел на вас распространяется, то и эти пункты тоже.
Re: скидки
Спасибо. Я тоже так думаю. Хотелось,чтобы и налоговики были того же мненияsmiling smiley
Re: скидки
Quote
tax_agent
Скидки регламентируются внутренними приказами: например, от количества покупки или конкретной номенклатурной группы, или дилерства контрагента и т.д.
Это должно быть четко прописано.
У меня была такая же свистопляска - каждый менеджер, под предоставленную ему директором "вилку", делал скидки, как душа желала. Причем доходило, что продажи были ниже себестоимости.
Я директору дырку в голове выгрызала - не помогало.
Пришла проверка и попытались доначислить НДС и прибыль по сделкам, где были такие скидки - типа вывели среднерыночную и по ней пытались пересчитать. Как показали цифру - директор начал набок заваливаться...
С горем пополам мы отбились.
И директор вместе с коммерческим тут же сели и все четенько прописали.

а что можно придумать, если цены отличаются больше чем на 20% ??? подскажите пожалуйста!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030199999999997