Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Оплата счетов ФОП на общей системе налогообложения

Відправлено користувачем Serzhik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ФОП перешло на общую систему налогообложения.
При выставлении счета клиент просит квитанцию об уплате налогов.
Обязательна ли давать все квитанции? Если нет (что скорее всего), то как правильно выставить счет и какие документы нужны плательщику по счету, кроме счет-фактуры?
если СПД шник на общей не даст мне копию платежке об уплате налога то я перечислю ему деньги за вычетом подоходного. А почему бы не сбросить по факсу платежку?В чем проблема?
Serzhik Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> ФОП перешло на общую систему налогообложения.
> При выставлении счета клиент просит квитанцию об
> уплате налогов.
> Обязательна ли давать все квитанции? Если нет (что
> скорее всего), то как правильно выставить счет и
> какие документы нужны плательщику по счету, кроме
> счет-фактуры?


Имеется в виду копия платежки или какой то документ (может свидетельство ) подтверждающий, что вы плательщик налога на прибыль. И на какой системе.


какой налог на прибыль у ФОП?
Имеется в виду платежка или квитанция об авансовой уплате налога надоходы физических лиц за самого ФОП за период, в котором он получает этот платеж.
Людмилка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> если СПД шник на общей не даст мне копию платежке
> об уплате налога то я перечислю ему деньги за
> вычетом подоходного. А почему бы не сбросить по
> факсу платежку?В чем проблема?

Если я им дам платежку об уплате подоходного налога - они смогут узнать мой доход. Эту информацию распространять не хочется.

Если я не хочу светить свои доходы, то при выставлении счета, обязательно ли включение графы "подоходный налог 15%" в счет-фактуру?
Олена Автор рядків:
> Имеется в виду копия платежки или какой то
> документ (может свидетельство ) подтверждающий,
> что вы плательщик налога на прибыль. И на какой
> системе.

Если человек не успевает продлить единый налог, он автоматически переходит на общую систему налогообложения. Никаких документов, подтверждающих форму налогообложения при этом не выдают
Ключевое слово в Вашем вопросе ПРОСИТ. Хотите - дайте. Обязаны предоставить контрагенту свидетельство о регистрации ФОП (копию) и если плательщик ЕН - то можно и это свидетельство. Достаточно. Они не имеют права контролировать Ваши проплаты любых налогов и т.д. Это их бухгалтерия перестраховывается
Сюзанна, перестраховывается и правельно делает, они же на общей системе.Юр.лицу нужно удержать и перечислить за них подоход.Зачем юрику потом доказывать что-то при проверке только из-за того что физик думает что кто-то от нечего делать будет вычислять сумму его дохода?
Людмилка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Сюзанна, перестраховывается и правельно делает,
> они же на общей системе.Юр.лицу нужно удержать и
> перечислить за них подоход.Зачем юрику потом
> доказывать что-то при проверке только из-за того
> что физик думает что кто-то от нечего делать будет
> вычислять сумму его дохода?


Вы не являетесь налоговым агентом физ.лица субъекта предпринимательской деятельности. Какое отношение в имеете к его НДФЛ или прочим уплаченным этим СПД налогам? Другое дело, если б он был простым физ.лицом. Ваша задача - доказать что данное физ.лицо - СПД. Для этого взять у него копию св-ва регистрации.
а потом еще доказывать это при проверке подоходного...и смысл? из-за чего сыр-бор то?тяжело платежку сбросить или в принципе?
Людмилка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> а потом еще доказывать это при проверке
> подоходного...и смысл? из-за чего сыр-бор
> то?тяжело платежку сбросить или в принципе?

Платежку сбросить не тяжело. Но не хочется.
Вопрос в том, обязан ли ФОП предоставлять такую платежку? Если нет, то можно ли вписать отдельной графой "подоходный налог 15%" в счет-фактуру (и обязательно ли это)?
Serzhik Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Людмилка Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > если СПД шник на общей не даст мне копию
> платежке
> > об уплате налога то я перечислю ему деньги за
> > вычетом подоходного. А почему бы не сбросить по
> > факсу платежку?В чем проблема?
>
> Если я им дам платежку об уплате подоходного
> налога - они смогут узнать мой доход. Эту
> информацию распространять не хочется.
>
> Если я не хочу светить свои доходы, то при
> выставлении счета, обязательно ли включение графы
> "подоходный налог 15%" в счет-фактуру?


Дело не в принципе. СПД не хочет давать кому-либо лишнюю инфу о себе. Имеет право.
_________________

А в счет никаких 15 % НДФЛ включать не нужно. Обычная форма со всеми необходимыми реквизитами.

[club.dtkt.com.ua]
Людмилка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> если СПД шник на общей не даст мне копию платежке
> об уплате налога то я перечислю ему деньги за
> вычетом подоходного.


Огогого. Я б після цього пішла до суду, та й ще пеню за несвоєчасне перерахування.. А взагалі вже знаю, з ким не варто мати справу.
Мне все СПД предоставляют полный пакет , в т.ч. и платежки. Хотя по закону я просто обязана убедится ( даже не брать копию документа) , а только убедится, что он СПД.
Но все документы собираю, т к. при проверки налоговая отчаянно настаивает на своей позиции и лепит штрафные санкции в акте. Судится из-за ерунды совсем нет желания. Поэтому менеджеры , прежде чем что-то купить у СПД, берут полный пакет документов у него. Не хочет- до свиданья, купим в другом месте.
На самом деле 15% облагается чистый доход СПД, поэтому предприятие которому вы даете платежку вычислить ваш грязный доход не сможет, так что я считаю, спор безсмысленный, дайте платежку и пусть бухгалтер спит спокойно. Зато при проверке ей не надо будет доказывать почему она не оплатила НДФЛ
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00060200000000005