Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Услуги банка и ННhot smiley

Відправлено користувачем TanyaOdessa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 5    Сторінки: 12345Наступна
Услуги банка и ННhot smiley
Подскажите, кто как проводит услуги банка !!!!
Сразу на 92 или через 685, а потом на затраты?
Меня интересует вопрос отражения услуг банка в ЕРНН. Я не отражаю эти суммы, так как в платёжках " без НДС"confused smiley
Теперь хочу всё исправить и проводить НН по услугам банка. но не знаю как их отражать в какой строке Декларации, под БО или НП, а номер -это номер платёжки?. Прошу Вашего совета.
Заранее благодарна.smiling smiley
Re: Услуги банка и ННhot smiley
Сразу на 92.
По-правильному отражать их в реестре нужно. До марта вид документа был прочерк, если у Вас банк-плательщик НДС. БО - нет в разделе 2 такой опции. Номер - номер документа, который в выписке печатает банк. В деке 11.1.

А по новому реестру уже есть вид БО, но эта операция под ним не упомянута. Ставим БО?
Re: Услуги банка и ННhot smiley
я ставлю сразу на 92, в реестре тоже не отображаю, но также хочу начать делать все правильно,))) буду ждать ответов вместе с Вами


Re: Услуги банка и ННhot smiley
Я и до марта и после пишу "прочее" :-)
Re: Услуги банка и ННhot smiley
В БВ ставлю 6851 (без НДС, но банк плат.НДС), в конце м-ца ручной провод. 84 (услуги банка) 6851. В реестре отражала всегда с БО (было такое письмо ГНУ), в новом не пробовала, но если пройдет, буду делать также.
Re: Услуги банка и ННhot smiley
Да ладно с ним, БО. И Реестр и дек-у по НДС заполняем новую? Вот в чем вопрос
Re: Услуги банка и ННhot smiley
Quote
Kumushka
Да ладно с ним, БО. И Реестр и дек-у по НДС заполняем новую? Вот в чем вопрос
Письмо налоговой - не документ. До марта БО - это ошибочный вариант, противоречит порядку ведения реестра.
За февраль дека и реестр старые! А по проблеме сдачи реестра есть отдельная тема на форуме.
Re: Услуги банка и ННhot smiley
Я проверила -Приват свид 40374554 и Аваль свид 100256043 -плательщики НДС. ??? Так ли у Вас. Я уже к концу дня дурею spinning smiley sticking its tongue out
Re: Услуги банка и ННhot smiley
Quote
TanyaOdessa
Я проверила -Приват свид 40374554 и Аваль свид 100256043 -плательщики НДС. ??? Так ли у Вас. Я уже к концу дня дурею spinning smiley sticking its tongue out

а по-моему услуги банка без НДС...только вот когда чековую у них покупали, так она была с НДС..
Re: Услуги банка и ННhot smiley
Да у них услуги без НДС, но сами банки являются плательщиками, и соответственно в ЕРНН , как отобразить услуги банка?
Re: Услуги банка и ННhot smiley
Услуги банка в основном без НДС, но говорим мы о другом. Большинство банков зарегистрированы плательщиками НДС, т.е. в реестре нужно ставить их ИНН, а не 4000...
Re: Услуги банка и ННhot smiley
Да я об этом и хотела спросить.smileys with beer
ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Re: Услуги банка и ННhot smiley
Я узнавала в налоговой. Банк ставим НП. 400000..., а номер такой, как порядковый номер в реестре. Пыталась здавать "БО" не приняли реестр, ставлю НП.

Яким чином платнику ПДВ заповнити графи розділу I та розділу ІІ Реєстру отриманих та виданих податкових накладних при здійсненні операцій з придбання/поставки товарів/послуг, які не є об’єктом оподаткування?
25.08.2011 Порядок ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних затверджений наказом ДПА України від 24.12.10 №1002 (далі – Порядок №1002). Відповідно до Порядку №1002 облік операцій з постачання товарів/послуг, які не є об'єктом оподаткування податком на додану вартість відповідно до вимог ст. 196 р. V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями, ведеться на підставі документів бухгалтерського обліку. При занесенні до розділу І "Видані податкові накладні" реєстру отриманих та виданих податкових накладних документів бухгалтерського обліку, що засвідчують факт поставки товарів (послуг), які не є об'єктом оподаткування: у графі 1 записується порядковий номер, який відповідає порядковому номеру запису в Реєстрі; у графах 2, 3 - відповідні реквізити документа; у графі 4 - "БО"; у графі 5 - найменування (прізвище, ім'я, по батькові - для фізичної особи) покупця; у графі 6 - позначка "O" нуль; у графах 7, 11 - загальна сума поставки товарів (послуг), які не є об'єктом оподаткування; у графах 8, 9, 10, 12 - позначка "O" нуль. При занесенні до розділу ІІ "Отримані податкові накладні" реєстру отриманих та виданих податкових накладних документів бухгалтерського обліку, що засвідчують факт придбання товарів (послуг), які не є об'єктом оподаткування: у графі 1 записується порядковий номер, який відповідає порядковому номеру запису в Реєстрі та проставляється у графі 4; у графах 2, 3 - відповідні дати отримання та виписки документа; у графі 5 – "БО"; у графі 6 - найменування (прізвище, ім'я, по батькові - для фізичної особи) постачальника; у графі 7 - позначка "O" нуль; у графах 9, 11, 13 та 15 - вартість придбаних товарів (послуг) в залежності від подальшого їх використання; у графах 10, 12, 14 та 16 - позначка "O" нуль.
а это если приобретаем у НЕПЛАТЕЛЬЩИКА
Чи потрібно відображати в Реєстрі виданих і отриманих податкових накладних операції по передоплаті товарів/послуг підприємству - неплатникові ПДВ? Якщо так, то яким чином заповнити графи Реєстру?
За загальним правилом в податковому обліку з ПДВ податкові зобов'язання та податковий кредит відображаються за правилом першої події.
Оскільки в реєстрі отриманих та виданих податкових накладних та в декларації з ПДВ відображаються не лише операції, які оподатковуються ПДВ, але й ті, що не є об'єктом оподаткування чи звільнені від оподаткування, то операції по передоплаті товарів/послуг підприємству - неплатникові ПДВ також слід відображати в зазначених Реєстрі та Декларації за правилом першої події, тобто або за датою списання коштів з банківського рахунка платника податку на оплату товарів/послуг, або за датою отримання платником податку товарів/послуг, що підтверджено відповідним документом.
Відповідно до пункту 11 Порядку № 1002 у графі 5 розділу II Реєстру зазначається вид документа згідно з такими позначеннями, зокрема: НП - документ, що засвідчує придбання товарів/послуг на митній території України в осіб, які не зареєстровані як платники податку на додану вартість; БО - документ бухгалтерського обліку.
Отже, операції по передоплаті товарів (робіт, послуг) підприємству - неплатникові ПДВ слід відображати в Реєстрі в періоді здійснення такої передоплати, при цьому документом для такого відображення служитиме рахунок або платіжне доручення на перерахування коштів, а в графі 5 розділу II Реєстру слід зазначити вид документа - НП.
Витяг із листа ДПСУ від 25.10.2011 р. № 4261/6/15-3415-04
[zakon.rada.gov.ua]
Услуги банка (и другие «необъекты») в Реестре
Как отражать услуги банка (не объект обложения НДС) в графе 5 «Вид документа» раздела II Реестра выданных и полученных налоговых накладных?
Профильный Порядок № 1002 не содержит прямых норм по данной ситуации. Положение попытались исправить налоговики: в Единой базе знаний (сайт www.sta.gov.ua) размещена консультация, из которой следует, что при покупке услуг, которые не облагают НДС, в разделе II Реестра в гр. 5 «вид документа» следует указать «БО». Сам Порядок № 1002 (п. 8.4) предусматривает использовать это обозначение, но для I раздела Реестра, когда плательщик НДС отгружает товары/услуги, не являющиеся объектом обложения НДС, но ГНАУ не видит ничего плохого в использовании «БО» и для II раздела Реестра.
Для наглядности приводим консультацию налоговиков:
«Каким образом плательщику НДС заполнить графы раздела I и раздела II Реестра полученных и выданных налоговых накладных при осуществлении операций по приобретению/поставке товаров/ услуг, не являющихся объектом налогообложения?
Полный ответ:
...

При занесении в раздел II «Отримані податкові накладні» Реестра полученных и выданных налоговых накладных документов бухгалтерского учета, удостоверяющих факт приобретения товаров (услуг), которые не являются объектом налогообложения: в графе 1 записывается порядковый номер, соответствующий порядковому номеру записи в Реестре, и проставляется в графе 4; в графах 2, 3 - соответствующие даты получения и выписки документа; в графе 5 - «БО»; в графе 6 - наименование (фамилия, имя, отчество - для физического лица) поставщика; в графе 7 - отметка «0» (нуль); в графах 9, 11, 13 и 15- стоимость приобретенных товаров (услуг) в зависимости от дальнейшего их использования; в графах 10,12, 14 и 16 - отметка «0» (нуль)».
Обратите внимание, как предлагается заполнять номер документа (гр. 4) и ИНН поставщика (гр. 7).
Аналогичная позиция представлена и в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2011, № 9, с. 7.
Re: Услуги банка и ННhot smiley
А почему у вас не приняли реестр с БО?так и на 0-800-501-007 консультируют Я так и сдаю.квитанция №1 приходит с зауваженням .а кв.№2 принято.
Re: Услуги банка и ННhot smiley
А почему документ не ставить НП как написано в Порядке?
Re: Услуги банка и ННhot smiley
Quote
Tane4ka
Я узнавала в налоговой. Банк ставим НП. 400000..., а номер такой, как порядковый номер в реестре. Пыталась здавать "БО" не приняли реестр, ставлю НП.


Не понятно, банки плательщики, а должны ставить НП -confused smiley
Re: Услуги банка и ННhot smiley
Quote
manepyce4ka
А почему документ не ставить НП как написано в Порядке?

потому что банк является плательщим НДС и есть порядок заполнения реестра!
Re: Услуги банка и ННhot smiley
Я все время ставила БО (банк плательщик НДС) ни разу не было никаких замечаний в квитанциях
Re: Услуги банка и ННhot smiley
Очень интересная тема,у меня банк плательщик НДС,потому ИНН банка ставлю,БО ставлю и номер документа-номер по порядку....замечаний в квитанциях ниразу не было,понимаю что может и неправильно я решила...жду хоть каких-то разьяснений толковых
Re: Услуги банка и ННhot smiley
В 1С, как правило, реализуют "мнение большинства". Если выбирать не БО, а прочерк ("інший документ"), то напечатается НП при отсутствии в карточке ИНН и прочерк при наличии ИНН.
Это уже не особо актуально, потому как порядок с марта другой. Теперь в разделе 2 есть вариант БО:
БО - документ бухгалтерського обліку, в тому числі бухгалтерська довідка, яка складається у випадку: ...
Заметьте, что бухсправка "в том числе", то есть БО может применяться и в других случаях на основании любых бух.документов. Из чего можно сделать вывод, что с 01.03.2013 вид документа поо услуги банка действительно БО.
Re: Услуги банка и ННhot smiley
Quote
brick
с 01.03.2013 вид документа поо услуги банка действительно БО.
Кроме случая, когда кто-то нашел редкий банк-неплательщик НДС, тогда НП.
Quote
brick
В 1С, как правило, реализуют "мнение большинства". Если выбирать не БО, а прочерк ("інший документ"), то напечатается НП при отсутствии в карточке ИНН и прочерк при наличии ИНН.
Это уже не особо актуально, потому как порядок с марта другой. Теперь в разделе 2 есть вариант БО:
БО - документ бухгалтерського обліку, в тому числі бухгалтерська довідка, яка складається у випадку: ...
Заметьте, что бухсправка "в том числе", то есть БО может применяться и в других случаях на основании любых бух.документов. Из чего можно сделать вывод, что с 01.03.2013 вид документа поо услуги банка действительно БО.

Я чомусь сумніваюсь,що тепер дійсно можна ставити БО...що ви скажете на це????
"...у графі 5 – зазначається вид документа БО, до якого додаються позначення виду документа, яким підтверджується операція з постачання (БОПНП – у разі віднесення до податкового кредиту сум податку на підставі паперової податкової накладної, БОПНЕ – на підставі електронної податкової накладної тощо)."
А як можна для послуг банку поставити БО,коли под.накладних вони не виписують???
как по мне в новом порядке описаны случаи когда ставится БО, там нету о банковской выписке по РКо ни слова, поэтому с 01.03.13 такого документа не будет в реестре.
до этого ставила БО, ИНН банка и сумму из выписки.
Дзвонила на 007...відповіли,що на даний час ще немає такої інформації в ЄБПЗ...рекомендували почекати і телефонувати пізніше...
Re: Услуги банка и ННhot smiley
а номер документа что ставить? номер платежки по банк выписке? свой порядковый номер? или еще что то?
Re: Услуги банка и ННhot smiley
Quote
Kylinichenko
Я чомусь сумніваюсь,що тепер дійсно можна ставити БО...що ви скажете на це????
"...у графі 5 – зазначається вид документа БО, до якого додаються позначення виду документа, яким підтверджується операція з постачання (БОПНП – у разі віднесення до податкового кредиту сум податку на підставі паперової податкової накладної, БОПНЕ – на підставі електронної податкової накладної тощо)."
А як можна для послуг банку поставити БО,коли под.накладних вони не виписують???
Если дословно читать, то Вы неправильно сделали выдержку. Этой фразе предшествует:
У Реєстрі бухгалтерська довідка записується таким чином
В сочетании с тем, что выше указано бух.справка - это частный вид БО, т.е. и другие виды бывают, общая мысль выходит: только к БО, который бух.справка, добавляется БОПНП, БОПНЕ и прочее, а к БО, который не бух.справка, ничего не добавляется, просто БО. eye rolling smiley

Разве не помните, что ни в одной редакции порядка ведения реестра про РКО банка не упоминалось? Это только в пояснениях к нему.
Если дословно читать, то Вы неправильно сделали выдержку. Этой фразе предшествует:
У Реєстрі бухгалтерська довідка записується таким чином
В сочетании с тем, что выше указано бух.справка - это частный вид БО, т.е. и другие виды бывают, общая мысль выходит: только к БО, который бух.справка, добавляется БОПНП, БОПНЕ и прочее, а к БО, который не бух.справка, ничего не добавляется, просто БО. eye rolling smiley

Разве не помните, что ни в одной редакции порядка ведения реестра про РКО банка не упоминалось? Это только в пояснениях к нему.[/quote]

Можливо й так...тобто Ви вважаєте, що вид документу БО і ІПН код банку???
Re: Услуги банка и ННhot smiley
Quote
Kylinichenko
Можливо й так...тобто Ви вважаєте, що вид документу БО і ІПН код банку???
Да, если программа будет пропускать этот вариант, а налоговики не напишут узагальнюючу консультацию.
Re: Услуги банка и ННhot smiley
девочки... а по номеру что? какой номер ставить? или прочерк?
Quote
Люда
девочки... а по номеру что? какой номер ставить? или прочерк?

у ЄБПЗ є відповідь,АЛЕ вона стосується вже старої форми реєстру, в якій говориться,що при заповненні р.2 увипадку придбання товарів що не є обєктом оподаткування у гр.1 записується порядковий номер, який відповідає порядковому номеру запису в реєстрі та проставляється у графі 4.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 5    Сторінки: 12345Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047700000000001