Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Декларация по НДС с отрицательным значением

Відправлено користувачем angie 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Позвонили с налоговой с просьбой-угрозой убрать р. 24 декларации, иначе снимут актом. У меня 90% налогового кредита-это НДС, уплаченный на таможне при импорте. Всё чисто! Никаких "подозрительных" контрагентов. Кто сталкивался??
так і не реагуйте або говоріть,що відповідаєте виключно на письмові звернення.

поясніть,що ваш мінус затрошки зникне - хай так не нервуються

Все периодически с таким сталкиваются.
Если все чисто с НК - не ведитесь на угрозы. Тем более, что НК по ГТД перенести на следующий период не получится.
А снять актом отрицат.значение у них не очень-то выйдет - нет официальных оснований.



я і відповіла, що мінус перекриється зобов'язанням наступного місяця, але їм необхідно "швидко", показники в них не ті, що треба
я і відповіла, що мінус перекриється зобов'язанням наступного місяця, але їм необхідно "швидко", показники в них не ті, що треба
А куда убрать предлагают? По сути р.24 - это НК по неоплаченному НДС, если я ничего не путаю. А у Вас оплаченный, он должен попасть в р.23. Просто многие в р.23 не ставят, чтоб не связываться с возмещением. Но формально неверное заполнение деки есть. Может поэтому актом грозятся. А иначе просто не представляю, что они могут в акте написать.
Quote
angie
я і відповіла, що мінус перекриється зобов'язанням наступного місяця, але їм необхідно "швидко", показники в них не ті, що треба

Если снимете НК по ГТД сейчас, то восстановить их сможете только уточненкой - вы уверены, что у вас ее примут?
Я бы не рисковала, оставила все как есть и не обращала внимание на их угрозы.

Quote
Blick
А куда убрать предлагают? По сути р.24 - это НК по неоплаченному НДС, если я ничего не путаю. А у Вас оплаченный, он должен попасть в р.23. Просто многие в р.23 не ставят, чтоб не связываться с возмещением. Но формально неверное заполнение деки есть. Может поэтому актом грозятся. А иначе просто не представляю, что они могут в акте написать.
Заполнено всё правильно, а не ставлю на возмещение ,а переношу на след. период, они предлогают просто "потерять" остаток отрицательного значения)
не снимайте ГТД!!!!Потом будет морока или будете платить НДС, который можно не платить
Кстати, если вы при наличии права поставить на возмещение переносите на следующий период, налоговики могут трактовать, что вы отказываетесь от этого налогового кредита. Встречала такие письма, так что будьте осторожны.
Кстати, если вы при наличии права поставить на возмещение переносите на следующий период, налоговики могут трактовать, что вы отказываетесь от этого налогового кредита. Встречала такие письма, так что будьте осторожны.
Вот и я о том же. Просто у меня года 2 не было 24 строки, может чего изменилось. С другой стороны, чем грозит, если самостоятельно не снять? Даже если напишут акт, что в нем будет? Снимут по акту стр.24, штрафов нет. Или признают деку недействительной, штраф 170 грн. А может и не напишут, просто пугают.
Грозит тем, что в след. месяце на 20000,00 больше НДС заплатить прийдёться)
Так если Вы с ними согласитесь и уберете 24 строку сами, результат будет тот же.
Если это текущая дека, и если есть возможность, можно поиграться с НО, чтоб с ними не спорить. Допустим, отгрузить товар дружественному предприятию, а в следующем месяце сделать возврат. В текущей не будет 24 строки, в следующей появится стр.19.
если есть стр. 24, то нужно ли заполнять дод 3 ?
А если все чисто, 24 стр. состоит из сумм, уплаченных на таможне, то почему не поставить в 23 стр (ну очень просят..)?
Проверки не боимся, но есть один вопрос: когда возникает переплата по нашему лицевому счету? При проведении декларации за февраль или только после подписания акта проверки? Они же могут тянуть с проверкой
Вообще-то при проведении декларации.
Вообще-то, или это точно?) моего инспектора не устраивает не тот , ни другой вариант! просто потерять сумму просят! Достали)
У нас было по декларации, мы в результате несколько месяцев не платили. Проверка так и не пришла, но в комплексную все признали. В кодексе ведь не написано, что право на возмещение возникает только после проверки.
У нас налоговые в разных городах, по-разному всё трактуют) как-будто законы не одни и те же))))
Не идите на поводу у налоговиков. Вы ничего не нарушаете,вы уже заплатили этот НДС на таможне. Это самодеятельность вашей налоговой.У нас было такое вначале 11 года,когда просили убрать из Деки отрицательные значения,но это только на словах,в НКУ четко написано,что они не имеют право не брать отчет с"-".Мы обращались за разъяснением в свою налоговую, советую вам тоже обратиться с жалобой , они обязаны вам ответить(обязательно зарегистрируйте свое письмо в приемной,или отправьте почтой заказным). Не бойтесь вы их,если вы ничего не нарушаете,действуйте, защищайте свои интересы и права.Сейчас мы постоянно,когда импорт,месяца по два подряд сдаем "отрицательные" Деки и все проходит нормально.Когда начинаем продавать,"-" исчезает.Так что ничего в этом страшного нет,а на такие телефонные угрозы-вообще реагировать не нужно,кто знает-может вас разыгрывают?
Та же ситуация с инспектором, только требуют перенести из стр.24 декл. НДС в 23.2. А это подача дод.3 на возмещение и проверка?
или при переносе остатка на лицевой счет проверки нет???
И если суммы налого. кредита оплачены поставщикам, то эта сумма дейстивтельно правильно должана быть на 23.2 или может оставаться в 24 строке декл.?
Если вы имеете право на бюджетное возмещение, то вообще-то нужно в 23 стр., но у налоговиков семь пятниц на неделе, иногда они наоборот просят не ставить в 23, а в 24.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я брать в апреле на налоговый кредит н/н, зарегистрированные в ЕРНН в марте? или на такие н/н не распространяется 365 дней? Спасибо
Wika82 распространяется.

А по проверке кто-то подскажет???
То же импорт, но уже сейчас склоняюсь, что буду ставить в 23 стр. если не закрою НО. входящим НК,На семинаре так уже неоднократно говорят.А проверка д. быть , но особенно ничего страшного по импорту не должно быть..
Вычитала, что можно оставлять в стр.24, а для переноса в 23 еще надо чтоб были соблюдены обязательные условия для возмещения и зачисляются средства на лицевой счет, только после проверки.
У меня та же хрень, позвонила инспектор требует срочно подать уточненку по НДС и убрать 24 строку. (унас там 2 млн). Я тут весь в панике бегаю, потом решил забить и ничего не делать. Звонит через 3 дня спрашивает, а что это за минус у вас такой большой? Я говорю что могу пояснить письменно и подать в канцелярию, Она говорит, что не в канцелярию а лично принести. Я опять на все забил. Звонит через 2 для спрашивает: А что это у вас за минус такой? Я говорю что объясним, письмо напишем и вам лично подвезем. Она говорит, "Вы что не знаете, письма сдают в канцелярию!.
Кароче, отвезли в канцелярию, пока не трогают.
А если бы послушал, подал уточненку, потом бы фиг вернули налоговый кредит.
у меня такая ситуация была с декларацией за февраль, просто проигнорировала инспектора и не стала ничего делать, она позже перезвонила и спросила откуда образовалось отрицательное значение и всё.
ИМХО-если уверены в своём налоговом кредите - не ведитесь на их угрозы, им план нужно выполнить по наполнению бюджета, чтоб премии не лишили.
Quote
tal
А если все чисто, 24 стр. состоит из сумм, уплаченных на таможне, то почему не поставить в 23 стр (ну очень просят..)?
Проверки не боимся, но есть один вопрос: когда возникает переплата по нашему лицевому счету? При проведении декларации за февраль или только после подписания акта проверки? Они же могут тянуть с проверкой

возникнет сразу - проверки ждать не нужно. Уже такое проходила.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038799999999994