Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Зміна засновника, допоможіть розібратися!!!

Відправлено користувачем alenta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня ув. форумчани! ТОВ працює пів року, прибутку не отримувало, так як діяльність ще не велась! Баланс поки що збитковий! Є два засновники, один з який буде виходити зі складу! Підскажіть, будь ласочка, як це правильно оформити! Наперед дуже вдячна!smileys with beer
учередитель который выходит пишет заявление о выходе у нотариуса
потом новый устав делаете, протокол. и к госрегистратору
fsx86, спасибо! А, как быть с его долей взноса?


вернуть ему его взнос (почитайте устав - там должен быть прописан порядок выхода учредителя из ТОВ, а также порядок возврата его доли).
если он хочет забрать тогда делаете уменьшение уставного капитала, либо новый учередитель выплачевает ему взнос.
а часть переходит новому учередителю
а если выходящий учредитель напишет заявление, что никаких имущественных (финансовых) претензий к предприятию не имеет, тогда его взнос можно не выплачивать? Он "типа" переходит к новому учредителю?)
Quote
alenta
а если выходящий учредитель напишет заявление, что никаких имущественных (финансовых) претензий к предприятию не имеет, тогда его взнос можно не выплачивать? Он "типа" переходит к новому учредителю?)

Что за глупости? Ві бі отказались от своих денег добровольно?
Quote
alenta
а если выходящий учредитель напишет заявление, что никаких имущественных (финансовых) претензий к предприятию не имеет, тогда его взнос можно не выплачивать? Он "типа" переходит к новому учредителю?)

Что за глупости? Вы бы отказались от своих денег добровольно?
типа того,
если он просто хочет отдать то не вопрос
а если у него менее 50% то можно и без него это решыть...
ОЛЕОЛЕ , почему глупости, они потом между собой разобрались бы, там сума небольшая) Я не знаю, как они там решат, вот для себя уточняю варианты) Спасибо большое за ответы, разобралась) Если Вам не трудно, гляньте проводки, я тут косячок сделала:
-поступили деньги на счет, как взнос в уставной фонд, но поступили они не по безналу, а директор их внес, так в назначении и прописали:" взнос в уставной фонд от Иванова В. П." Я, в конце месяца, сделала проводку по выписке Дт311 Кт46, как от учредителя, а сейчас смотрю и думаю-неправильно ведь, надо было по кассе, а потом в банк? Поправьте, пожалуйста! sad smiley
Подскажите, помогите, пожалуйста, на счет пополнения! Очень ли чрева-то будет так, как я провела или все-таки надо через кассу? sad smiley
Не надо по кассе. Поступили деньги, как взнос на р/с предприятия верно (через кассу банка)? И в банковской выписки вероятно стоит фамилия учредителя, от кого поступили деньги. проводка Дт 311 Кт 46 - правильная.
Quote
accountent
Не надо по кассе. Поступили деньги, как взнос на р/с предприятия верно (через кассу банка)? И в банковской выписки вероятно стоит фамилия учредителя, от кого поступили деньги. проводка Дт 311 Кт 46 - правильная.

+1
главное, чтоб в выписке стояло именно ФИО учредителя, а не кого-то другого.
иначе, налоговики могут приравнять к фин.помощи со всеми последствиями...

вот и я сначала банк рознесла, на автомате, а вот сейчас смотрю в выписку, а там написано: "Поповнення статутного фонду через Iванова В. П.", а этот Иванов - это дир предприятия( Получается диру деньги дали, так он не через учредителя провел, а себя в назначении платежа указал(
помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию! Я просто это пополнение провела от учредителя, а в выписке прописан дир(
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033899999999998