Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

командировка за рубеж без пересечения границы

Відправлено користувачем altercomua 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Украинский гражданин с октября временно проживает (учится) в Великобритании.
В ноябре я максимально официально нанимаю его (письменный срочный трудовой договор, трудовая книжка и т.п.).
В декабре увольняю. А он так и продолжает проживать в Великобритании.
Но весь этот месяц он выполнял рабочее задание: консультировал английскую компанию, с которой у меня долгосрочный контракт на консалтинговые услуги.
Билетов о выезде-приезде на Украину - нет.
Дата пересечения границы Украины "туда" в зарубежном паспорте более ранняя, чем прием на работу.
Дата пересечения границы Украины "оттуда" в зарубежном паспорте вообще отсутствует, тк уволенный работник не возвращался.

Вопрос:
правомерно ли считать его находящимся в зарубежной командировке?
не будет ли претензий, что я начисляю ему командировочные?
могу ли я отнести на валовые расходы его проживание в гостинице за период действия его трудового договора?
нет отметок в загранпаспорте - нет суточных, нет билетов - нет проезда и.т.д.
Не проще ли договор оформить на оказание услуг на территории Англии, НДС не будет, т.к. место поставки услуг - Англия.
1. Отметка таможни в паспорте есть. Зачем она нужна мне и прверяющим? Чтобы доказать, что работник - за пределами Украины, в Великобритании. Но загвоздка в том, что работник выехал гораздо раньше, чем принят на работу. Насколько критично, что дата не совпадает с датой командировки?

2. Договор как раз такой и есть. Предприятие в течение года делает некую проектную работу. Затем какому-то моему штатному сотруднику нужно выехать за рубеж и за пределами таможенной зона Украины передать результаты работы. Тогда НДС не возникает. Вот я и хочу нанять в штат сотрудника, который бы уже находился там. Я экономлю на билетах, на оформлении виз и т.п. А командировочные все же заплатить хотел бы. Ну и на ВР отнести их.


чтобы провести командировку нужен вначале приказ, затем должны быть отметки в паспорте, иначе как вы докажете что правильно посчитали суточные.
Зачем платить командировочные? Оформите договор с человеком, который уже там, на выполнение консультационных услуг по проектированию.
Оплатите ему, у вас и ВР есть, и НДС отсутствует. Закройте актом выполненных работ.
Если дата не совпадает с датой командировки, то о какой командировки идет речь? Да, это критично.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031400000000004