Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Відпускні!!!

Відправлено користувачем alenta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Відпускні!!!
Доброго времени суток! Проверьте, пожалуйста, начисление отпускных при увольнении: сотрудник был принят 06.08.12 и уволен 15.03.13
-сентябрь 12г. 30 дней
-октябрь 12г. 31 день
-ноябрь 12г. 30 дней
-декабрь 12г. 31 день
-январь 13г. 29 дней
-февраль 13г. 28 дней
Итого 179дней. Зарплата - минималка!
1147*6=6882
6882/179=38,45грн.
(24/12)*6=12 дней.
12*38,45=461,4грн. сума компенсации?
К выдаче:
-зарплата за март 569,89+отпускные 461,4=1031,29грн.
-1031,29*3,6%=37,13
-1031,29-37,13-573,5=420,66*15%=63,1грн.
Посмотрите, пожалуйста, так ли я посчитала, а то сомнения замучили!
Re: Відпускні!!!
Виж пишете зарплата мінімалка.........confused smiley
Так а в вересні 2012 року мінімалка = 1102 грн.,
в жовтні і листопаді 2012 = 1118 грн., в грудні = 1134 грн.
І тільки в січні і лютому 2013 = 1147 грн.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Відпускні!!!
и еще за март ему положено один день оплатить, т.е. считать 13дней


Re: Відпускні!!!
Шустрик, я знаю, извините, это я так на автомате написала, чтоб сам расчет вы посмотрели))))
Re: Відпускні!!!
nlikh, а разве не берутся в расчет полные месяца до месяца увольнения? Поправьте если не так)
Re: Відпускні!!!
полные месяца берутся для расчета средней зар.платы.
а расчет причитающихся дней отпуска (при стандартных 24 днях в году) выглядит так:
кол-во календарных дней периода работы на предприятии ( с момента приема до дня увольнения) минус праздничные *24/355

Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору.

У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткові відпустки працівникам, які мають дітей.
Re: Відпускні!!!
Marina D. , спасибо, видимо я неправильно поняла постанову №100! Ув. бухгалтера, выложу ситуацию, как есть! Только вчера 26.03.13, я узнаю, что на одной из фирм (ООО на едином), начальство (учредители) решили уволить директора 15.03.13 и 18.03.13 принять его но уже, как юриста! В известность меня никто и не думал ставить! Получается, что налоги не уплачены и зарплата не выплачена! Я думала провести приказом про перевод с дира на юриста, чтоб не заморачиваться с выплатами! Так они уже все изменения внесли! Помогите, пожалуйста, тут правильно разобраться, я так полагаю, что компенсацию уволенному директору надо все-таки зачислить, несмотря на то, что он принят на должность юриста или можно как-то обойти ситуацию?confused smiley
Re: Відпускні!!!
Если по приказу увольнение, то и в трудовой запись об увольнении - тогда нужно рассчитать при увольнении.
Re: Відпускні!!!
Постанову №100 Вы поняли правильно, но она не имеет никакого отношения к расчету дней компенсации.
Re: Відпускні!!!
нужно делить не на 179 дней а за вычетом праздничных дней, в вашем периоде вроде только 2 праздничных дня в январе и не понятно почему у вас з.п за март 569,89 если 1147 /20=57,35*10 рабочих дней=573,50
Re: Відпускні!!!
Лелик, я в январе убрала 2 праздничных дня (1 и 7). Заплату за март я брала по часам: 1147/159*79=569,89грн.
Re: Відпускні!!!
Лелик, с днями все верно, написано же "-январь 13г. 29 дней". А вот с зарплатой за март действительно неувязочка.
Re: Відпускні!!!
Blick, тоесть надо было 1147/20*10=573,50?
Re: Відпускні!!!
Если у Вас почасовая оплата труда, тогда 1147/159*79, а если оклад, то 1147/20*10.
Re: Відпускні!!!
может не надо эту компенсацию начислять, он продолжает работать, стаж не прерывается. Тут явный перевод с одной должности на другую, а не увольнение.
Видимо приказ на увольнение нужен для гос.регистратора?
Re: Відпускні!!!
Blick, спасибо, век живи век учись!!! Значит смотрите:
1. Среднюю заработную плату беру за последний полные отработанные месяца, в моем случае:
-сентябрь 12г. 30 дней
-октябрь 12г. 31 день
-ноябрь 12г. 30 дней
-декабрь 12г. 31 день
-январь 13г. 29 дней
-февраль 13г. 28 дней
Итого 179 часов. 1147*6/179=38,45грн.
2. Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитываю:
- весь период работы в календарных днях с 06.08.12 по 15.03.13
-август 12г. 26 дней
-сентябрь 12г. 30 дней
-октябрь 12г. 31 день
-ноябрь 12г. 30 дней
-декабрь 12г. 31 день
-январь 13г. 29 дней
-февраль 13г. 28 дней
-март 13г. 14 дней
Итого 219 часов. 24/355*219=14,8(15) дней отпуска?
15*38,45=576,75грн.
3. К выдаче:
-зарплата за март 573,5+576,75=1150,25грн. и рассчитываю все налоги, как с обычной зарплаты?
Не ругайте сильно, что так много написала, посмотрите, правильно ли)))))
Re: Відпускні!!!
Marina D. , я хотела так сделать, но уже гос.регистратору подали данные и внесены все изменения с учетом увольнения дира( Они сначала сделали, а потом только информацию преподнесли! Получается 15.03 уволили, а 18.03 по заявлению приняли на должность юриста(
Re: Відпускні!!!
это точно что ему в расчетных месяцах было везде начисление 1147???

П.с. Если примените НСЛ при увольнении (перерасчет НДФЛ сделайте), то второй раз нельзя применить её в марте, когда будете рассчитывать зар.плату с 18-го числа
Re: Відпускні!!!
Ну я так сложно дни компенсации не рассчитываю, хотя так правильно, исходя из того, что Marina D. написала. Я бы посчитала проще. С 06 августа по 05 марта - 7 полных месяцев - (7*2)=14 дней. Остается с 06 марта по 15 марта - 9 дней - (9/30*2)=0,6= 1 день. Итого 15 дней. Результат тот же. В общем у Вас все правильно, только не забудьте пересчитать среднюю зарплату исходя из реальных сумм зарплаты за сентябрь - февраль.
Re: Відпускні!!!
Marina D., не 1147, но каждый месяц одна и та же сумма! Тоесть не зависимо от того, что он будет на должности юриста, льготу с 18.03 за март я уже не применяю?

Blick, это я чтоб руку набить, впервые компенсацию насчитываю) А вот подскажите, у меня в 1с 7.7 нету расчета отпускных, надо ли этот расчет распечатывать и прикладывать к начислению зарплаты или можно в начисление одной суммой вбить? Приказ об компенсации отпускных я не делаю?
Re: Відпускні!!!
Я сделала себе табличку в экселе для расчета отпускных и распечатываю оттуда. В 1С только колонка "отпускные", отдельно для компенсации нет, вношу сумму туда. Но учтите, когда будете делать отчет по ЕСВ, 1С эти отпускные выделит отдельной строкой, а компенсацию выделять не нужно. Надо будет вручную исправлять. Приказ на компенсацию не нужно, количество дней компенсации пишется в приказе на увольнение.
Re: Відпускні!!!
то есть Вы сделали корректировку окладов. ОК!
я же Вам написала - второй раз за один и тот же месяц НСЛ нельзя применять.
Я оформляю расчет на отдельном листочке и прикладываю к приказу и общей ведомости начисления зар.платы.
Re: Відпускні!!!
добавлю к посту Blick: в табл.5 отчета по ЕСВ заполните по этому человеку строки таким образом (по инструкции):

Якщо протягом звітного періоду страхувальником із застрахованою особою було розірвано трудовий договір, а потім знову укладено, на таку ЗО робиться два записа в таблиці 5 додатка 4: перший запис із зазначенням дати припинення трудових відносин; другий – із зазначенням дати початку трудових відносин
Re: Відпускні!!!
спасибо Вам огромное! Чтоб я без Ваших подсказок делала!!! Очень-очень помогли!!!
Blick, а Вы не могли бы мне такую табличку скинуть, если можно!!!)
Re: Відпускні!!!
Marina D., очень полезная информация, обязательно учту! А в 1ДФ одной строчкой или двумя показать?
Re: Відпускні!!!
я бы сделала 2 строчки: одна позиция до увольнения, вторая - после приема на работу (по аналогии с ПФ).
если бы сначала приняли а потом уволили в пределах одного квартала, то была бы одна строчка.
Re: Відпускні!!!
и еще в табл.6 отчета по ЕСВ будет одна строчка, но в графе 15 поставьте 29 дней.
Re: Відпускні!!!
Marina D., спасибо, понятно! Этот вновь принятый сотрудник пишет заявление на льготу НДФЛ с 18.03.13, так? Оформляем нового дира, по совместительству, но он это заявление не пишет, так как это не основное место работы и льготу я ему не применяю: например 500-3,6%*15%, так?
Re: Відпускні!!!
а почему 29, а 28? 8-е марта включается?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046500000000002