Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Уставной фонд в ТОВ - амортизация

Відправлено користувачем Account2012 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Начисляется ли амортизация на имущество, которое внесено в ТОВ как уставной фонд?
Если оно введено в єксплуатацию


Тоесть на 40 счет я ставлю сумму - стоимость имущества, а что нужно чтобы на 10 счет перекинуть и начислять амортизацию? и с какого момента начислять амортизацию?
З моменту введеня в експлуатацію...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Account2012
Тоесть на 40 счет я ставлю сумму - стоимость имущества, а что нужно чтобы на 10 счет перекинуть и начислять амортизацию? и с какого момента начислять амортизацию?

На 40 счет вы ставите уставной капитал, а имущество, если это ОС - на 10. Имущество - это активы, оно не может быть на пассивном счете. А вот уставной капитал - это пассивы. А еще есть счет 46 неоплаченный капитал. О двойной записи слышали?
т.е.

Д-т 46 К-т 40 Формирование уставного капитала

Д-т 10 К-т 46 Внесение учредителем ОС в уставный фонд
а с какого месяца я могу амортизацию начислять? если акт ввода 14 февраля?
Quote
Account2012
а с какого месяца я могу амортизацию начислять? если акт ввода 14 февраля?
[search.ligazakon.ua]
спасибо, но по этой ссылке опираются на староее законодательство, а не не НК.
В бух учет - в следующем месяце после ввода в эксплуатацию начисляется амортизация.
А в налоговом? в следующем квартале вроде? А имеет значение начисление в налоговом учете , если ТОВка на едином налоге и без НДС?
А нафига вам амортизация в налогом учете, если вы на едином?
если на едином, то не нужно в налог учете, это для себя.
Какой метод начисления амортизации в бух учете лучше всего выбрать, чтоб амортизация была как можно меньше? если это недвижимое имущество?
Меньше запросто сделать. Линейный метод, поставьте большой срок эксплуатации. По НКУ сроки "от ...", верхнего предела нет.
отлично, я так и думала сделать, но не знала есть ли какие-то ограничения по сроку эксплуатации. Я почему-то думала что существуют, а раз нет, то можно и 200 лет поставить)))
нужно ставить сроки, которые соответствуют реальным. Уменьшая износ, вы завышаете стомость активов, нарушая принцип осмотрительности
здание же можно поставить на 100 лет срок эксплуатации?
как отобразить в бухгалтерском учете, если было на балансе в ТОВке недвижимое имущество, потом его досторили, увеличилась квадратура, соответственно и увеличилась его стоимость.
Сделали оценку, эксперт дал экспернтый отчет.
Какие проводки, какие нужны документы бухгалтерии чтоб на основании их сделать проводки и т.д.
Как в 1С 8 это отобразить?
Когда его достраивали, покупали какие-то материалы, нанимали строителей, делали проект. Все эти расходы нужно собирать на 151 счете и потом провести как улучшение здания дт 103 кт 151. Если проводите дооценку, дт 103 кт 423, только переоценять нужно все объекты этой группы.
это же не нарушение если провести просто дооценку?
строительство не хотим отображать.
но как обьяснить что было 200м2, а потом стало 250м2.???
Вот именно, как объяснить? У меня была подобная ситуация. Не совсем у меня, я приняла дела в апреле, а это провели в марте. Было 2 этажа, стало 3. Сделали документы на материалы от ФЛП, акт на использование материалов, типа построили своими силами, остальное дооценили. Но ооочень мне эта ситуация не нравится, т.к. стоимость материалов 10-15% от дооценки.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045200000000001