Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

"Просроченная" дебиторка

Відправлено користувачем Lilya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
с 2008 года висит дебиторка по 361 , несколько контрагентов,суммы не большие ,куда бы их "спихнуть"?)) Они отражены в акте проверки уже не первый год ,задолженности нет,но как это все красиво оформить?
Дт 381 - Кт 361
Дт 944 - Кт 381 И делов то. И "спихивать" никуда не надо. Но в налоговые затраты б не рисковала ставить, много мороки.
Спасибо. Ну а если налоговая поинтерисуется куда эти суммы подевались? В затраты ставить не будем.


Quote
Lilya
Ну а если налоговая поинтерисуется куда эти суммы подевались? В затраты ставить не будем.
В бухучете то отражено. Да и не "поинтересуется"
А с кредиторской так нельзя? Ну, чтоб в налог. доходы не ставить? Что ж она вечно будет висеть?
А с кредиторкой, нет уж, помилуйте, ставьте в доходы.winking smiley И насколько я смею предположить, что если не предоставите веских аргументов, почему нет, то обязаны включить в доходы по происшествии трёх лет. Правда не уверена в этом на 100 %, не могу просто вспомнить где я читала такое.
Сидим тихонько и не ставим в доходы, не потянем налог такой!
если есть возможность ,по кредиторке составьте договор об отстрочке платежа до какого хотите года,тогда в доход не ставите.У меня при проверке прошел договор до 2023года
У нас есть один покупатель физик на ОС, у него висит долг с 2011 год 33000,00+ 54000,00 за 2012 год. Тоесть нам на сегодняшний день он должен 87000,00, погашено задолженности копейки вообще,могут ли нам признать дебиторку просроченой?
помогите,пожалуйста.подскажите,очень срочный вопрос(
Quote
Lilya
У нас есть один покупатель физик на ОС, у него висит долг с 2011 год 33000,00+ 54000,00 за 2012 год. Тоесть нам на сегодняшний день он должен 87000,00, погашено задолженности копейки вообще,могут ли нам признать дебиторку просроченой?
просроченая только по истечении трех лет
три года еще не прошло, 2 только , а в налоговой пригрозили , что мол посчитаем как просроченую дебиторку и поставим в доход((
Вы что-то путаете,в доход налоговики ставят кредиторку ,а не дебиторку.А дебиторка их не интересует потому что это затраты,они их видеть не хотят.
По физ лицам могут заставить заплатить НДФЛ.
Quote
dnat
По физ лицам могут заставить заплатить НДФЛ.

что то я не понял, покупатель должен денег и не платит, а предприятие еще и НДФЛ должно заплатить ?
мне вот тоже не понятно, почему мы должны платить НДФЛ ? Например тем кто нам должен 25000,00 месяц или два на них тоже будут НДФЛ начислять? я думала,это нормально когда на конец проверяемого периода есть дебиторка, не важно когда товар был отгружен и что не оплачен,обязательства есть-есть, ну а в доход не ставили-нет оплаты. 3 года ведь не прошло в любом случае...
Quote
Lilya
мне вот тоже не понятно, почему мы должны платить НДФЛ ? Например тем кто нам должен 25000,00 месяц или два на них тоже будут НДФЛ начислять? я думала,это нормально когда на конец проверяемого периода есть дебиторка, не важно когда товар был отгружен и что не оплачен,обязательства есть-есть, ну а в доход не ставили-нет оплаты. 3 года ведь не прошло в любом случае...

а если даже прошло 3 года, зачем в доход ставить?
Quote
Lilya
мне вот тоже не понятно, почему мы должны платить НДФЛ ? Например тем кто нам должен 25000,00 месяц или два на них тоже будут НДФЛ начислять? я думала,это нормально когда на конец проверяемого периода есть дебиторка, не важно когда товар был отгружен и что не оплачен,обязательства есть-есть, ну а в доход не ставили-нет оплаты. 3 года ведь не прошло в любом случае...

Во-первых, налоговая просроченую дебиторку по физ лицам трактует как невозвратную финансовую помощь, поэтому НДФЛ.
Во-вторых, а как это не ставили в доход - нет оплаты? Или вы на ЕН?
Как фин.помощь ,если поставщик-один,а покупатель-другой, но как понять и определить тогда просроченная она или нет?
Мы на общей системе, не ставили в доход ,потому что доход мы считаем по банку.
а оплаты не было
Quote
Lilya
Как фин.помощь ,если поставщик-один,а покупатель-другой, но как понять и определить тогда просроченная она или нет?
Мы на общей системе, не ставили в доход ,потому что доход мы считаем по банку.
Это как на общей системе доход по банку? На общей доход по отгрузке, сейчас даже 1 события нет.
А на каком основании по банку?

Я имела ввиду безнадежная, т.е если прошел срок исковой давности - 3 года.
нет,3 года не прошло , а разве есть разница юр.лицо или физик нам должен?
[taxua.it-blogs.com.ua]
Графа 3 – фактически полученная сумма дохода согласно итогу по фискальному отчетному чеку (Z-отчет кассового аппарата), расчетным книжкам, товарным чекам, расчетным квитанциям, выпискам банка и иным документам, подтверждающим получение наличных и безналичных денежных средств.
А, так Вы ФОП на общей? Тогда понятно. Так если суммы небольшие, может их "оплатить" в кассу или в банк, и нет проблем.
да,на общей
сумма 95000,00
Quote
Lilya
да,на общей
сумма 95000,00

А через 3 года надо в доход ставить? У ФОП есть такое правило?
Никак нимогу понять - отгрузили, денег не получили, через 3 года в доход поставили, заплатили налог с дохода + НДФЛ? Жуть
Дело не в общей, а в том, что Вы ФОП, а не юрлицо. Есть существенные отличия. Из всей темы это было непонятно.
Если все равно в доход, то проще показать, что деньги от них пришли.
как? если кассы у нас нет,через банк "задним числом " никак..
Юр.лицо является налоговым агентом для выплат физ.лицам. Поэтому если задолженность становится безнадежной, то это расценивается как безвозмездная помощь физ.лицу, которая подлежит обложению подоходным налогом, а поскольку юр.лицо в данном случае выступает агентом, оно должно этот налог за физ.лицо уплатить.

Для ФОПов я не знаю являются ли они налоговыми агентами для физ.лиц.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036000000000003