Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

баланс в статистику за 1 квартал 2013 -какие предприятия обязаны сдавать?

Відправлено користувачем Konstant 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна


Статистика сама определяет кому сдавать. Позвоните в свое районное отделение и узнайте.
Они еще не знают. Только после 20 апреля получат списки. А я с 22.04 иду в отпуск. Поэтому хочу узнать, кто по закону обязан сдавать ежеквартальную отчетность в статистику?
Как не знают, я еще 1 апреля сдавал 1-опт, сказали ничего больше за квартал не надо!smiling smiley
как не надо???? раз в год же только в налоговую малые сдают, в статистику ж вроде никто не отменял каждый квартал баланс???
в Голосеевской статистике при сдаче годового отчета всем выдавали под роспись перечень отчетов для сдачи на год
Quote
Financia
как не надо???? раз в год же только в налоговую малые сдают, в статистику ж вроде никто не отменял каждый квартал баланс???
Да они так наобъясняли в литературе, что запутали всех окончательно!!!angry smiley
То-то и оно, что субъекты микропідприємництва должны теперь раз в год подавать баланс+форма2 в статистику.Это я так поняла их долбаные объяснения...confused smiley
А на деле -что-то не верится, чтобы малышам такую лафу подарили...По крайней мере лично я сделаю этот отчет и пойду в статистику...На месте разберемся...
У меня на сайте местной статистики (Харьков) по коду выдает все отчеты, кот. я должна сдавать. Фин.отчет там есть, и квартал, и год.
Quote
Aleksa_
У меня на сайте местной статистики (Харьков) по коду выдает все отчеты, кот. я должна сдавать. Фин.отчет там есть, и квартал, и год.
Да, совершенно верно, и у меня на сайте статистики ( Львів ) тоже так написано!!!
А еще там есть такая хитрая фраза :Дана інформація знаходиться у стадії актуалізації і надалі може уточнюватись.>grinning smiley<
Опять фигура "казнить нельзя помиловать"....confused smiley
А мне выдаёт информацию только по годовым отчётам, но написано что обновление будет после 21 апреля.
[buhgalter911.com]

В соответствии с которыми финотчетность за I квартал 2013 года предоставляют:

1) в органы статистики — все юридические лица за исключением:

—&#8194;юридических лиц, соответствующих критериям из п. 154.6 НКУ, т. е. «нулевщиков»;

—&#8194;юридических лиц, являющихся субъектами микропредпринимательства. В соответствии с п. 3 ст. 55 ХКУ к таковым относятся юридические лица — субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых среднее количество работников за отчетный период (календарный год) не превышает 10 человек и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 2 млн евро, определенную по среднегодовому курсу НБУ.

Указанные лица предоставляют только годовую финансовую отчетность, предусмотренную для субъектов малого предпринимательства (СМП): «нулевщики» и «единщики» по формам № 1-мс и 2-мс, остальные СМП — по формам № 1-м, № 2-м (п. 2 Порядка № 419).

Все лица, за исключением вышеуказанных, подают в органы статистики финотчетность за I квартал не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 5 Порядка № 419), т. е. не позднее 25 апреля 2013 года;

2) в органы ГНС — только лица, подающие Налоговую декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2013 года, за исключением предприятий, относящихся к СМП. Согласно п. 3 ст. 55 ХКУ к СМП относятся юридические лица — субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых среднее количество работников за отчетный период (календарный год) не превышает 50 человек и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 10 млн евро, определенную по среднегодовому курсу НБУ*. Таким образом, если ваше предприятие не подает Налоговую декларацию по налогу на прибыль по итогам квартала, то и подавать органам ГНС финотчетность по итогам квартала не нужно.

* Подробнее о порядке определения этих критериев см. статью «Финотчетность за 2012 год: актуальные вопросы» // «БН», 2013, № 2, с. 22.

В итоге необходимость подачи финотчетности за I квартал 2013 года в орган ГНС может возникнуть у налогоплательщиков**, у которых (при соблюдении одновременно двух условий): (1) доходы, учитываемые при определении объекта налого-обложения за 2012 год превысили 10 млн грн., при этом средняя численность работников превысила 50 человек либо сумма дохода от любой деятельности превысила сумму, эквивалентную 10 млн евро, определенную по среднегодовому курсу НБУ (независимо от количества лиц) и при этом (2) в 2012 году была прибыль, а в I квартале 2013 года — был убыток. Если такие лица принимают решение о предоставлении декларации по налогу на прибыль за I квартал 2013 года (п. 57.1 НКУ), то в органы ГНС подается и квартальная финотчетность не позднее 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (п. 4 Порядка № 419), т. е. не позднее 10 мая 2013 года.

** За исключением неприбыльных учреждений (организаций), налогоплательщиков, зарегистрированных в течение 2013 года (вновь образованных) и производителей сельскохозяйственной продукции. Подробнее см. консультацию «Общие» авансы по налогу на прибыль: требования НКУ и позиция ГНСУ» // «БН», 2013, № 10, с. 18.

Квартальная финотчетность подается:

—&#8194;СМП в составе форм № 1-м, № 2-м, а «единщиками» — в составе форм № 1-мс, № 2-мс. Они по-прежнему руководствуются при составлении финотчетности П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства» (исходя из п. 2 разд. II НП(С)БУ 1 нормы этого документа на СМП не распространяются). При этом согласно п. 3 разд. І П(С)БУ 25 в текущем 2013 году П(С)БУ 25 применяют: вновь созданные предприятия, а также предприятия, которые по результатам деятельности за прошлый 2012 год и за I квартал 2013 года соответствовали критериям СМП;

—&#8194;остальными лицами (не относящимися к СМП) в составе Баланса (Отчета о финансовом состоянии) по форме № 1 и Отчета о финансовых результатах (Отчет о совокупном доходе) по форме № 2, предусмотренных НП(С)БУ 1.

Это следует из норм ч. 1 ст. 13 Закона о бухучете, в соответствии с которыми промежуточная отчетность составляется ежеквартально нарастающим итогом с начала отчетного года в составе Баланса и Отчета о финансовых результатах.


[zakon1.rada.gov.ua]-п
Подскажите, пожалуйста, как мне на сайте местной статистики (Одесса) по коду найти список отчетов, которые я должна сдавать. Уже все разделы пересмотрела....
Спасибо!
на Харьковском сайте статистики в правом верхнем углу написано: Інформація для респондентів
про необхідність звітування
Введіть ЄДРПОУ підприємства:
Quote
svirina
на Харьковском сайте статистики в правом верхнем углу написано: Інформація для респондентів
про необхідність звітування
Введіть ЄДРПОУ підприємства:
Дуже дякую!
Quote
Irulik
Подскажите, пожалуйста, как мне на сайте местной статистики (Одесса) по коду найти список отчетов, которые я должна сдавать. Уже все разделы пересмотрела....
Спасибо!


722-80-91 ( позвоните , я узнала по коду, что они хотят от меня).
просто на сайте одесского такого как в Харькове нету(((
[www.od.ukrstat.gov.ua]
Пипец, мы малые субъекты, раньше всегда сдавали за полугодие и за год. А сейчас с чего это поквартально?
Quote
TanyaOdessa
Quote
Irulik
Подскажите, пожалуйста, как мне на сайте местной статистики (Одесса) по коду найти список отчетов, которые я должна сдавать. Уже все разделы пересмотрела....
Спасибо!


722-80-91 ( позвоните , я узнала по коду, что они хотят от меня).
просто на сайте одесского такого как в Харькове нету(((
[www.od.ukrstat.gov.ua]

спасибо! посмотрела перечень отчетов на одесском сайте- и снова получается, что баланс для малышей таки квартальный. И что делать???
Ура! Можно радоваться: субъекты МИКРОПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА сдают финотчетность РАЗ В ГОД.

Quote
Financia
спасибо! посмотрела перечень отчетов на одесском сайте- и снова получается, что баланс для малышей таки квартальный. И что делать???
а на сайте написано "для малих підприємств", а это другое

Кто звонил в Одессе в статистику, че говорят?
Мікро - це ті які в податкову - подають 1-мс і 2-мс...eye rolling smiley
Для статистики це чисельність до 10 чол. і оборот до
2 000 000 євро, а для податкової додається ще одна
умова - ті хто мають 0% по податку на прибуток.....
Так шо я думаю радуватися ранувато.......winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Юридичні особи, що відповідають критеріям, визначеним пунктом
154.6 статті 154 Податкового кодексу України ( 2755-17 ), та
юридичні особи, які відповідно до Господарського кодексу України
( 436-15 ) належать до суб’єктів мікропідприємництва, подають
відповідним органам річну фінансову звітність, передбачену для
суб'єктів малого підприємництва.
{ Пункт 2 доповнено абзацом
згідно з Постановою КМ N 433 ( 433-2011-п ) від 20.04.2011; із
змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 29 ( 29-2013-п ) від
16.01.2013 } ///////////////// П О С Т А Н О В А
від 28 лютого 2000 р. N 419
Київ

Про затвердження Порядку подання
фінансової звітності///////////////////////

3. Суб’єкти господарювання залежно від кількості працюючих та
доходів від будь-якої діяльності за рік можуть належати до
суб’єктів малого підприємництва, у тому числі до суб’єктів
мікропідприємництва, середнього або великого підприємництва.

Суб’єктами мікропідприємництва є:

фізичні особи, зареєстровані в установленому законом порядку
як фізичні особи - підприємці, у яких середня кількість
працівників за звітний період (календарний рік) не перевищує 10
осіб та річний дохід від будь-якої діяльності не перевищує суму,
еквівалентну 2 мільйонам євро, визначену за середньорічним курсом
Національного банку України;

юридичні особи - суб’єкти господарювання будь-якої
організаційно-правової форми та форми власності, у яких середня
кількість працівників за звітний період (календарний рік) не
перевищує 10 осіб та річний дохід від будь-якої діяльності не
перевищує суму, еквівалентну 2 мільйонам євро, визначену за
середньорічним курсом Національного банку України.


Суб’єктами малого підприємництва є:

фізичні особи, зареєстровані в установленому законом порядку
як фізичні особи - підприємці, у яких середня кількість
працівників за звітний період (календарний рік) не перевищує 50
осіб та річний дохід від будь-якої діяльності не перевищує суму,
еквівалентну 10 мільйонам євро, визначену за середньорічним курсом
Національного банку України;

юридичні особи - суб’єкти господарювання будь-якої
організаційно-правової форми та форми власності, у яких середня
кількість працівників за звітний період (календарний рік) не
перевищує 50 осіб та річний дохід від будь-якої діяльності не
перевищує суму, еквівалентну 10 мільйонам євро, визначену за
середньорічним курсом Національного банку України. //////////////
Господарський кодекс України
Верховна Рада України; Кодекс України, Закон, Кодекс від 16.01.2003 № 436-IV////////////
Quote
Шустрик
Мікро - це ті які в податкову - подають 1-мс і 2-мс...eye rolling smiley
Для статистики це чисельність до 10 чол. і оборот до
2 000 000 євро, а для податкової додається ще одна
умова - ті хто мають 0% по податку на прибуток.....
Так шо я думаю радуватися ранувато.......winking smiley
А я так поняла, что 1-мс и 2-мс (спрощений фин. отчет) подают нулевики и предприятия- единоподатники.(п.2 розд. 1 ПсБО 25).
А микро подают 1-м и 2-м , и подают теперь раз в год.
так что делать - малому предприятию - сдавать квартальный отчет в статистику или нет?
Уряяяяяяяяя нарешті наступила ясність!!!!!!!!!!!
Передзвонила в свою статистику - хотять
бачити від нас листа - чому ми мікропідприємці
з посиланням на ПКУ і ГКУ - величезне дякую
Пчеле Майя :-) за її посилання...
Принесемо лист можна і 1-м , 2м подавати раз в рік...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Financia
так что делать - малому предприятию - сдавать квартальный отчет в статистику или нет?
Я так поняла, что микро (до 10 чел. и до 2 млн. евро) теперь подают финотчет в статистику за год.
А малые ( до 50 чел. и до 10 млн. евро) как подавали поквартально финотчет в статистику, так и подают.
В податковую же и микро, и малые подают финотчет за год.
Еще раз повторю - это мое мнение, начиталась до тошноты ихних покращень...angry smiley
ага! мы таки микро! это всем надо письма им писать? или просто можно не сдавать, а объяснятся, когда потребуют объяснений, как думаете?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00055900000000003