Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Что делать если предприятие осталось должно 0,515 евроцент иностранному поставщику?

Відправлено користувачем cezaryulia 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - если наше предприятие осталось должно инностраному постащику 0,51 евроцент
что нужно сделать?
Отправить єти деньги ему, наш банк говорит что берут нас на валютній контроль,.нашему предприятию дороже будет отправить 0,51 евроцент за границу (со всеми комиссиями и переводами)? наш поставщик предлагает включить в следующюю проформу 0,51 евроцент! может кто-то сталкивался с такой ситуацией, подскажите пожалуйста!
0,51 евроцент - это ж действительно копейки - по сравнению с самими заказами!!!!
Нерезидент Вам в эту поставку поставил больше на 51 цент? Если да и у Вас планируются следующие платежи, то просто в следующий платёж доплатите эту сумму. Или в чём проблема?
Именно в этом, у меня в банке пугают - что так нельзя -мол мы вас на контроль возьмем, хотя -они должны брать на контроль сразу же после покупки евро!
Я не могу понять в чем проблема, если мы можем в следующую поставку (в проформу включить эти копейки)!


В банке запугали уже, или они там сами ничего не понимают!!!!!!!!!!!!!!!!!
Чем пугают-то? Товар Вам поставили? Если бы Вы поставили товар, а Вам в срок не заплатили, то да... А так?

Приведите аргументацию банка - что они Вам говорят?
Да, если они в следующий счет включат эту сумму (0,51), то и поставка должна быть на сумму, включающую эти 0,51. Поэтому они и говорят, что поставят на контроль эту сумму.
На мой взгяд, у вас есть 2 варианта:
1. Если поставщик согласится "простить" вам эту "сумму", просто включите ее в доход по курсу на дату поступления товара и не платите ничего поставщику.
2. При следующей оплате включите в сумму платежки эти 0,51, при этом в назначении укажите и новый инвойс и старый инвойс/контракт. Так будет видно, что 0,51 вы платите по уже состоявшейся поставке, и сумму 0,51 не надо ставить на контроль. Но тут, конечно, вопрос, согласится ли банк (он может и необоснованно отказать, поэтому требуйте обоснований в случае отказа).
Валютный контроль только если вы предоплату забросили нерезиденту за товар или услуги. А то что Вы должны нерезиденту то Ваши проблемы.Можете через 3 года в доход себе поставить
а почему вы их просто не можете заплатить?
сколько у вас стоит валютный платеж?
Да успокойтесь, если вы должны, ничего страшного. Это банк не хочет иметь эту задолженность на контроле. У меня висит переплата нам уже больше года и не 0,5 евроцента. Контрагенты ленивые попались, не хотят подписывать приложения-акты, чтобы мы могли возвратить им эти суммы. И ничего, придет время, спишу. Банку объяснила и все.
Quote
Никуша
а почему вы их просто не можете заплатить?
сколько у вас стоит валютный платеж?

Комиссия банка минимум 25 дол., а может у них и больше.
Quote
Aleksa_

2. При следующей оплате включите в сумму платежки эти 0,51, при этом в назначении укажите и новый инвойс и старый инвойс/контракт. Так будет видно, что 0,51 вы платите по уже состоявшейся поставке, и сумму 0,51 не надо ставить на контроль. Но тут, конечно, вопрос, согласится ли банк (он может и необоснованно отказать, поэтому требуйте обоснований в случае отказа).

Правда, при следующей поставке составить новое приложение к контракту, и заплатите всю сумму с учетом 0,51 согласно контракта.
у меня аваль, по импорту висит фигня. авансом заплатили Чехам денюжку по контракту и Инвойсу , который они выслали по эл почте. товар пришел через 2 недели, но в сопроводительных документах на товар уже были другие номер контракта и Инвойса. Броккер на таможне оформил ГТД по другим докам. Теперь в Авале не могут мне закрыть предоплату, не сходятся номер и дата договора. Как урегулировать вопрос они не знают.
Я им дала доп соглашение с Чехами о изменении номера договора и даты договора, так говорят опять нельзя. а как исправить не знают. брокер говорит что ГТД не меняется , а изменения провести доп соглашением.
Еще есть мысль идти к начальнику вал отдела и говорить.
Можно составить акт о зачете сумм, но другого контракта на поставку у нас не было.
Может кто был в такой ситуации что делали?
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
у меня аваль, по импорту висит фигня. авансом заплатили Чехам денюжку по контракту и Инвойсу , который они выслали по эл почте. товар пришел через 2 недели, но в сопроводительных документах на товар уже были другие номер контракта и Инвойса. Броккер на таможне оформил ГТД по другим докам. Теперь в Авале не могут мне закрыть предоплату, не сходятся номер и дата договора. Как урегулировать вопрос они не знают.
Я им дала доп соглашение с Чехами о изменении номера договора и даты договора, так говорят опять нельзя. а как исправить не знают. брокер говорит что ГТД не меняется , а изменения провести доп соглашением.
Еще есть мысль идти к начальнику вал отдела и говорить.
Можно составить акт о зачете сумм, но другого контракта на поставку у нас не было.
Может кто был в такой ситуации что делали?

Доп.соглашением не урегулируете. Банк отчётность уже отправил с тем № и датой контракта, которые были первоначально.Вам нужно привести в соответствие документы. Чехи смогут "нарисовать" ещё один договор с первоначальными данными? Тогда можно было бы урегулировать взаимозачётом.
Или нужно менять текущий договор и делать брокеру "лист-коригування" с исправленным договором + реестр поступит в банк уже с теми данными, которые были указаны при платеже. Интересно, а как банк Вам без оригинала контракта купил и отправил валюту?
в договоре указано что копии имеют такую же юр силу что и оригиналы . в банк дали полученные по эл почте копии подписанного договора и все довольны были пока не пришел товар.
1 договор с первоначальными данными говорят что пришлют.
2. брокер почему-то отказывается делать корыгування, говорит что это невозможно.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
брокер говорит что ГТД не меняется

То ему не охото вами заниматься, посоветуйте с другими брокерами. У нас тоже была ситуация, внесли брокеры в декларацию банк, с которым мы никогда не работали, делали коригування.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
в договоре указано что копии имеют такую же юр силу что и оригиналы . в банк дали полученные по эл почте копии подписанного договора и все довольны были пока не пришел товар.
1 договор с первоначальными данными говорят что пришлют.
2. брокер почему-то отказывается делать корыгування, говорит что это невозможно.

В вашем случае брокер просто не хочет заморачиваться. Но т.к. Вы ему за это платите, думаю, имеете право настоять на своём.
А если пришлют первоначальный договор, то можно брокера не напрягать, а урегулировать взаимными обязательствами (взаимозачёт)
позвонили из банка идут нам на встречу и заменят платежку в призначенні платежу с нужным номером договора.
Интересно). в нашем банке (Сбербанк России) это называется не "идут навстречу", а "уточнение реквизитов платежа" за 200 грн.)
изначально просила, доказывали что такое нельзя делать.
теперь , после похода к начальнику, позвонили и сказали что идут на встречу и заменять платежку.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
изначально просила, доказывали что такое нельзя делать.
теперь , после похода к начальнику, позвонили и сказали что идут на встречу и заменять платежку.[/quote

Начальник крут>grinning smiley<
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034100000000001