Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

В каком квартале показать выплату больничных за счет ФССВПТ?

Відправлено користувачем karina 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Работник болел с15 марта по 28 марта. Больничные начислены в марте ( вт.ч. показаны в отчете ЕСВ и в отчете в ФСС ТВП). 01.04 подали заявку в соцстрах, 9.04 они перечислили средства на спецсчет, в тот же день и выплатили работнику. Как отразить больничные за счет соцстраха в 1ДФ? Нараховано=перераховано в 1 кв-ле? Будет ли соблюдено правило про "встановлені терміни", если срок выплаты зарплаты по предприятию - 7 число?
Думаю, нараховано - в 1-м квартале ( а Вы так и сделали, и в ЕСВ-отчете отразили), а перераховано - во 2-м квартале.
Не будет ли это выглядеть как невыплата зарплаты?


Но Вы же и податки с больничного заплатили 09.04, когда выплачивали человеку сам больничный!То есть,ПОСЛЕ срока зарплаты.
Вот я бы и показала выплаченный больничный и ПДФО с него уже во 2-м квартале.
Никуда не денешься от этой даты 09.04, если соцстрах именно в этот день перекинул Вам деньги.
Мне соцстрах деньги слал более20-ти дней, я начислила больничный в декабре 2012-го, а выплачивала в конце января 2013-го!!!
Quote
nikon
Мне соцстрах деньги слал более20-ти дней, я начислила больничный в декабре 2012-го, а выплачивала в конце января 2013-го!!!
А у налоговой не было вопросов по поводу почему "нараховано" не равно "виплачено"?
Больничные за счет ФСС в БУ начисляю датой заявки.

Как невыплата выглядеть не будет ни в каком случае. Больничные за счет ФСС мы обязаны выплатить после перечисления денег на спецсчет, никак не до.

______________________________________________________
А суточные выплачиваются как реализация (по накладной)? (с)
А я бы показала начислено = выплачено в 1 квартале, ведь до подачи отчета выплатили уже.
Quote
karina
Quote
nikon
Мне соцстрах деньги слал более20-ти дней, я начислила больничный в декабре 2012-го, а выплачивала в конце января 2013-го!!!
А у налоговой не было вопросов по поводу почему "нараховано" не равно "виплачено"?
Пока не было.(Тьфу,тьфу,тьфу).
Quote
Blick
А я бы показала начислено = выплачено в 1 квартале, ведь до подачи отчета выплатили уже.
До подачи какого отчета? confused smiley
Quote
nikon
Quote
Blick
А я бы показала начислено = выплачено в 1 квартале, ведь до подачи отчета выплатили уже.
До подачи какого отчета? confused smiley

1ДФ

Quote
Galla
Quote
nikon
Quote
Blick
А я бы показала начислено = выплачено в 1 квартале, ведь до подачи отчета выплатили уже.
До подачи какого отчета? confused smiley

1ДФ
Galla, спасибки.
Потому я и не поняла...
Лично для меня это не аргумент : 1-ДФ подается до 9-го мая, и если бы выплачивали 7-го мая больничный, а 1-ДФ подавали 8-го мая, то что, все равно отнесли бы начислено = выплачено в 1 квартал? Ведь по вышеизложенной логике тоже до подачи отчета выплатили уже ?
Это лично мое мнение.
 аботник болел с15 марта по 28 марта. Больничные начислены в марте ( вт.ч. показаны в отчете ЕСВ и в отчете в ФСС ТВП). 01.04 подали заявку в соцстрах, 9.04 они перечислили средства на спецсчет,

в отчет по есв допустим можно включить за март, а вот в отчете ФСС ТВП уже за 2 кв. отразится
Спасибо всем за ответы!
Для меня единственный аргумент за то, чтобы показать все в 1 кв-ле - то, что ФСС ТВП не нарушил свои сроки, они перечислили вовремя, 10 дней были соблюдены. Из порядка 1020: "Заработная плата, выплачиваемая в установленные сроки в следующем месяце, должна быть отражена в налоговом расчете за тот период, в который входит предыдущий месяц, за который заработная плата была начислена."
Соцстрах сказал в их отчете показывать в 1 кв-ле как обязательства, тк. начислен больничный в марте.
я бы показала в отчете ПФ в марте, 1-ДФ 1 кв., соцстах во 2-м квартеле.
ведь з/п в 1 ДФ мы тоже отображаем мартовскую в 1 кв. , потому- что она начислена и перечислена вовремя , задержки нет в выплате.
Была такая же ситуация - в 1дф нужно показывать во 2 квартале, при этом в налоговую написали объяснения что недоплата в связи с начислениями по больничному листу, звонила в консультационный в налоговую - там четко сказали, что отображаем только суммы, выплаченные непосредственно в том же квартале в установленные сроки, т.е. до 7 числа
Только из фонда ФССВПТ, если больничный предоставлен в марте и начислен, а расчет в фонд поступил в апреле то в отчете за 1 кв.показываем начисление, а за 2 кв. выплата.
Извините не дочитала, что вопрос по 1ДФ был. Смотря как в принципе показываете з\плату в 1 ДФ. Если строго обороты квартал в квартал - то в 1 начислено, а во 2 выплачено. Если учитываете все выплаты до 10 числа, то я бы показала все в 1 кв.
Чтоб не создавать новую тему спрошу здесь.
Заявку в ФСС подала в августе, денег еще нет
Как отразить в отчете ЕСВ то, что сумма больничных за счет ФСС начислена, но не выплачена?ЕСВ 33,2% уплачен со всей суммы больничных в августе
Оплата или неоплата в отчете никак не отражается, просто покажите начисления. Но учтите, если деньги не придут до 20 сентября, нужно будет с основного счета ЕСВ 2% оплатить.
а до 30 - НДФЛ...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037300000000001