Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

налоги с аванса

Відправлено користувачем olgau 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
налоги с аванса
Как все-таки правильно считать налоги с аванса? НДФЛ считать без удержания ЕСВ?Даже,если я удерживаю при выплате аванса 3,6%?Кто как делает?
Я считаю НДФЛ за месяц и когда делаю выплату аванса сразу всю сумму НДФЛ отправляю. Когда выдаю з/п уже НДФЛ не уплачиваю. На вопрос работников банка: "Когда оплачивали налоги?" называю даты. При выдаче аванса на руки из начисленной суммы аванса я вычитаю только ЕСВ 3,6%, а НДФЛ - не вычитаю. Когда выплачиваю з/п за 2-ю половину месяца, тогда вычитаю из начисленной з/п за полный месяц все налоги (ЕСВ 3,6% и НДФЛ с применением НСЛ) и вычитаю уже выплаченную ранее сумму аванса. У меня получается сумма аванса больше суммы з/п.
Тоже интересны другие варианты, кто как делает.
Re: налоги с аванса
Когда выплачиваю аванс, то проплачиваю сразу все налоги и нет никакой путаницы с расчетами


Re: налоги с аванса
Quote
oksikat
Когда выплачиваю аванс, то проплачиваю сразу все налоги и нет никакой путаницы с расчетами
Тоже так делаю, и давно уже. Красота! Только банк попросил в платежках писать " ..... з авансу і зарплати за ... місяць".
Теперь при выплате зарплаты даже не спрашивает, где платежки на податки.
Re: налоги с аванса
У нас руководство не склонно переплачивать налоги наперед.Этот метод исключен.У нас не минимальные зарплаты.
Re: налоги с аванса
Quote
olgau
У нас руководство не склонно переплачивать налоги наперед.Этот метод исключен.У нас не минимальные зарплаты.
smiling smiley Переплачивать - это когда заплатить больше, чем надо.Тут ровно столько, сколько требуется.
smiling smiley наперед - это аж на две недели раньше.
smiling smiley У нас тоже не минимальные зарплаты.
Re: налоги с аванса
У нас иностранцы учредители такое не поймут.Они в своей стране лишние деньги на депозите держат и проценты зарабатывают и ничего лишнего наперед не заплатят.
Re: налоги с аванса
аванс = заработная плата за первую половину месяца. соответсвенно все налоги и отчисления как по з/п (только мы НДФЛ без льготы всем начисляем)
Re: налоги с аванса
Quote
olgau
У нас иностранцы учредители такое не поймут.Они в своей стране лишние деньги на депозите держат и проценты зарабатывают и ничего лишнего наперед не заплатят.
О, да!
Теперь я Вас поняла!
Re: налоги с аванса
НДФЛ с учетом удержанных 3,6%, НСЛ в аванс не применяю.

______________________________________________________
А суточные выплачиваются как реализация (по накладной)? (с)
Re: налоги с аванса
Quote
oksikat
Когда выплачиваю аванс, то проплачиваю сразу все налоги и нет никакой путаницы с расчетами

Ещё бывают отпускные и расчеты при увольнении - всего не предусмотришь.

Тьфу-тьфу-тьфу, тоже без путаницы.

______________________________________________________
А суточные выплачиваются как реализация (по накладной)? (с)
Re: налоги с аванса
Quote
olesya2505
аванс = заработная плата за первую половину месяца. соответсвенно все налоги и отчисления как по з/п (только мы НДФЛ без льготы всем начисляем)

аналогично!
считаю как обычную з /п с 01 по 15-е число, удержываю ЕСВ, НДФЛ, округляю до ближайших 10 целых сумму к выплате, НСЛ не применяю. ЕСВ с ФОП перечисляю округленную до целых.
Re: налоги с аванса
Всем спасибо. Но вот налоговая считает,что с аванса НДФЛ платится без удержания ЕСВ.Типа этот алгоритм только к месячному доходу применяется, как и НСЛ.Я вообще одну консультацию нашла,где из начисленного аванса удерживается только 15% НДФЛ и эта сумма выплачивается сотрудникам.
Re: налоги с аванса
Почти весь последний год тоже плачу 15% без удержания ЕСВ и льготы.
Re: налоги с аванса
Quote
Lipa
Почти весь последний год тоже плачу 15% без удержания ЕСВ и льготы.

Аванс плачу так же, а при выплате ЗП учитываю и ЕСВ и льготы. Аванс плачу 15 числа, зарплату 30 текущего месяца, и мне удобно и работники не против.
Re: налоги с аванса
А где такое можно почитать что НДФЛ с аванса без вычета 3,6% берётся?
Re: налоги с аванса
Конкретно такое в налоговом кодексе не прописано.Налоговики так трактуют НК,что удержание 3,6 ЕСВ и НСЛ применяется только к месячному доходу.
Re: налоги с аванса
Quote
manepyce4ka
А где такое можно почитать что НДФЛ с аванса без вычета 3,6% берётся?

Может, такое где-то и написано, но все равно, ИМХО, НДФЛ расчитывается по совокупному доходу месяца. Поэтому я при выплате аванса удерживаю и перечисляю НДФЛ, рассчитанный с учетом "вычета 3,6 %" ЕСВ. Может, и не права.
Re: налоги с аванса
Aleksa_, ну я тоже так делаю, а тут оказываются есть другие варианты.
Re: налоги с аванса
Аванс - з/п за первую половину месяца, налоги за первую половину месяца! у меня фиксированый аванс. Сумма НДФЛ - считаеться уже за вычетом ЕСВ, т.е перечисляестся отдельно сумма ЕСВ за первую половину месяца и сумму НДФЛ ( НДФЛ за первую половину месяца = (з/п-ЕСВ)*15%). За вторую половину месяца соответственно, уже остаток НДФЛ и ЕСВ за вторую половину месяца
Re: налоги с аванса
Quote
Lipa
Почти весь последний год тоже плачу 15% без удержания ЕСВ и льготы.

Тоже так делаю.
Re: налоги с аванса
Quote
Svetick
Сумма НДФЛ - считаеться уже за вычетом ЕСВ, т.е перечисляестся отдельно сумма ЕСВ за первую половину месяца и сумму НДФЛ ( НДФЛ за первую половину месяца = (з/п-ЕСВ)*15%). За вторую половину месяца соответственно, уже остаток НДФЛ и ЕСВ за вторую половину месяца
и у меня так же
Re: налоги с аванса
А я как и прежде было не заморачиваюсь начислением аванса. У меня прикинуто сколько у кого приблизительно половина ЗП чистыми будет. Уточняю по табелю все ли работали и выплачиваю фиксированные суммы. НДФЛ и ЕСВ плачу тоже типа авансом: от итоговой 15% и ЕСВ. А когда уже ЗП всю начисляю поименно тогда и так все понятно становится. Ни банк ни налоговая не в претензии
Re: налоги с аванса
Тоже ситаю как всегда в анасне ЭСВ удерживаю,перечисляю......Прочитала ЕБПЗ + открыла ПКУ прочитала на что ссылаются-МОЯ НЕ ПОНИМАТЬ...Тикните носом где написано что то что не применяется ЭСВ как и ПСП к авансу???confused smiley
Re: налоги с аванса
Тоже ситаю как всегда в авансе ЭСВ удерживаю,перечисляю......Прочитала ЕБПЗ + открыла ПКУ прочитала на что ссылаются-МОЯ НЕ ПОНИМАТЬ...Тикните носом где написано что то что не применяется ЭСВ как и ПСП к авансу???confused smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042799999999998