Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

нет счетов-фактур от поставщика-фиктивная сделка

Відправлено користувачем Метелица 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сейчас у нас идет судебный процесс по доказательству действительности сделки (налоговая вменяет нам фиктивность). Мы предоставили все документы (акты,налоговые накладные,договора,банковские выписки,рабочий проект на строительство,все разрешения),нет только счетов-фактур на оплату. Оплата производилась ссылаясь на акт и договор. Судья говорит,что нужен счет-фактура,спрашивает почему его нет- считает это подозрительным. Как ему доказать, что счет-фактура не говорит о действительности или фиктивности сделки. Это даже не первичный документ.
Спасибо.
Уже доходят до маразмаangry smiley
Судью на мыло!!!!
ИМХО
Гражданский кодекс раздел 16 ст.201-216
В частности
Стаття 207. Вимоги до письмової форми правочину
1. Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі,
якщо його зміст зафіксований в одному або кількох документах, у
листах, телеграмах, якими обмінялися сторони.
Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі,
якщо воля сторін виражена за допомогою телетайпного, електронного
або іншого технічного засобу зв'язку.
2. Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі,
якщо він підписаний його стороною (сторонами).
Правочин, який вчиняє юридична особа, підписується особами,
уповноваженими на це її установчими документами, довіреністю,
законом або іншими актами цивільного законодавства, та
скріплюється печаткою.

Хозяйтсвенный кодекс
глава 20
В частности Стаття 179. Загальні умови укладання договорів, що
породжують господарські зобов'язання

1. Майново-господарські зобов'язання, які виникають між
суб'єктами господарювання або між суб'єктами господарювання і
негосподарюючими суб'єктами - юридичними особами на підставі
господарських договорів, є господарсько-договірними
зобов'язаннями.

Об обязательности наличия счетов-фактур вообще нигде не сказано. Ибо это полный бред.
Это уже домыслы "заангажированного" судьи.....

читаю реалии нашего времени и ужасаюсь.
Как счет может говорить о фиктивности сделки , если это не первичный документ .


а в договоре нет пункта- оплата согласно счета? или в актах ссылка на счет?

У нас была ситуация- в РН была ссылка на договор, которог не было, и мы проиграли суд
Может сейчас меня закидают камнями, я бы сделала сама на себя счет.
1 На счете не обязательна круглая печать, можно и обойтись штампиком с реквизитами, мы так делаем давно.
2.Подпись тоже, выписать счет на оплату может и менеджер или др. лицо.
Все это возможно ежели Вы еще не отдали все копии доков в суд для рассмотрение.
ИМХО spinning smiley sticking its tongue out
А как на счет того, что если по договору передавались материальные ценности, то он не может быть квалифицирован как фиктивным? (п. 24 Постанови Пленуму Верховного Суду України від 06.11.2009 р. № 9)
Quote
Метелица
Сейчас у нас идет судебный процесс по доказательству действительности сделки (налоговая вменяет нам фиктивность). Мы предоставили все документы (акты,налоговые накладные,договора,банковские выписки,рабочий проект на строительство,все разрешения),нет только счетов-фактур на оплату. Оплата производилась ссылаясь на акт и договор. Судья говорит,что нужен счет-фактура,спрашивает почему его нет- считает это подозрительным. Как ему доказать, что счет-фактура не говорит о действительности или фиктивности сделки. Это даже не первичный документ.
Спасибо.

простите пожалуйста за тупой вопрос...а вы честным образом пытаетесь доказать судье свою правоту???

И у меня вопрос, а сейчас вообще можно честным образом что-нибудь доказать в суде или в налоговой? Кому-нибудь это удавалось?
Quote
dnat
И у меня вопрос, а сейчас вообще можно честным образом что-нибудь доказать в суде или в налоговой? Кому-нибудь это удавалось?

ну смотря в каком суде и по какому делу. На днях віиграли один суд у ГАИшников по штрафу и второй - у них же апеляцию...3 года тянули, таки добили....все возможно, но из практики - сейчас суді на той стороне не кто заплатит, а кто больше заплатит из сторон....


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
есть анекдот:
идет судебный процесс между стороной А и стороной Б.
Сторона А дала судье 10 000 дол за решение в ее пользу. Сторона Б дала судье 20 000 дол за решение в ее пользу.
Судья подумал и вернул стороне Б 10 000 дол. И сказал:"А теперь я буду судить по-честному".
Quote
cv
Quote
dnat
И у меня вопрос, а сейчас вообще можно честным образом что-нибудь доказать в суде или в налоговой? Кому-нибудь это удавалось?

ну смотря в каком суде и по какому делу. На днях віиграли один суд у ГАИшников по штрафу и второй - у них же апеляцию...3 года тянули, таки добили....все возможно, но из практики - сейчас суді на той стороне не кто заплатит, а кто больше заплатит из сторон....
да уж... есть такой анекдот у юристов: адвокат стороны А дал взятку судье 10 тыс., адвокат стороны Б дал взятку судье 12 тыс. Судья вернул стороне Б 2 тыс. и решил рассматривать дело по закону.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
есть анекдот:
идет судебный процесс между стороной А и стороной Б.
Сторона А дала судье 10 000 дол за решение в ее пользу. Сторона Б дала судье 20 000 дол за решение в ее пользу.
Судья подумал и вернул стороне Б 10 000 дол. И сказал:"А теперь я буду судить по-честному".

smiling smiley)))))))))))))))))))))))

ну да, есть же одно из определений суда - состязательность сторон...
кто победит (читай - заплатит больше), то и выиграл дело.
справедливый суд бывает только один - Божийgrinning smiley

IRINA_KASYAN@bigmir.net, как мы с Вами одновременно вспомнили....... )))))))
Quote
SP
IRINA_KASYAN@bigmir.net, как мы с Вами одновременно вспомнили....... )))))))
да...grinning smiley
этот анекдот всегда крутится при упоминании суда
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00055300000000003