Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Пожалуйста помогите по импорту! Пришол запрос с налоговой!!!!!!

Відправлено користувачем cezaryulia 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Пожалйуста помогите с импортом - пришел запрос с налоговой о предоставлении информации по импорту и их документальное подтверждение!
В феврале месяце мы купили евро и сразу же отправили на поставщика - в сумме
21.02.2013 - 45 000 евро (курс 10,66864 грн) - 480 898,80 грн
21.03.2013 - 8495,12 евро (курс 10,34694 грн) - 87 898,50 грн
21.03.2013 - 1с 7.7 (переоценка валюты: убыток) - 15 286,50 грн
25.03.2013 - ГТД 19 074,03 евро (курс 10,349336 грн ) - 197403,545 грн (но в гтд сумма в грн стоит 214290,81 грн ), тамож стоимость 10714,54 грн,через границу 51,75 грн, ндс 45001,07 грн - общая сумма со всеми удержаниями составила 270058,17грн )
в 1с 7.7 я в приходной накладной от поставщика вбила весь товар, вбла таможенную стоимость и все удержания, вышла на НДС (как НДс=Доп издержки)! Но внизу где сумма в грн - у меня не вышло 270 058,17 грн - а стоит 236 884,35 грн.
Первый приход в 1с на карточке счета 632 считает как 212 690,12 (убыток что был 21.03.2013 15 286,50 грн - это 212 690,12 - 15 286,5 = 197 403,62 грн ( тоесть сумма валюты по ГТД 19 074,03 *10,34934 грн = 197 403,62 грн).
подскажите пожалуйста, новичку, что я делаю не так???
В Нац стандартах прописано что в случае осуществления авансовых платежей в иностранной валюте поставщику частями и получания частями от поставщика немонетарных активов стоимость полученных активов признаеться по сумме авансовых платежей с приминением валютных курсов исходя из последовательности осуществления авансовых платежей!!!!
Я не понимаю мне первую машину (первый импорт) следует оприходовать по курсу первой покупки валюты, а вторую машину по курсу второй покупки??
26,03,2013 получили импортный товар в сумме 19 672,69 евро (курс в ГТД 10,338946 грн) тоесть сумма 203 394,88 грн
но в гтд сумма в грн стоит 231921,37 грн ), тамож стоимость 11596,07 грн,через границу 51,69 грн, ндс 48703,49 грн - общая сумма со всеми удержаниями составила 292272,62грн )
Подскажите пожалуйста - очень надо - так как нужно будет в Налоговую нести все копии документов + оборотно сальдовые ведомости + журналы ордера + анализ счетов!!!!!
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
Может я что-то не так написала, или запутала вас - я напишу как только вы скажите - только помогите!!
импорт налоговая проверяет по гтд и по инвойсам - смотрят контракт с нерезидентов. и сравнивают суммы в валюте а не в гривнах. вы сделали предоплату 45000 евро - и должны в теч. 90 дней получиь этот товар по инвойсу на валютную сумму.


переоценка валюты 21.03 - лишняя. вы отправили предоплату - поставили курс валюты впроге. потом по приходу товара с каждой гтд ставите курс валюты на дату прихода. в конце 1 квартала сделаете переоценку.
насколько я понимаю...вы должны были оприходовать товар по фактурной стоимости в 1С, а не таможенной, а НДС вбить оплаченный на таможне иначе у вас задолженность перед поставщиком (сч.632) не будет правильным
у меня по инвойсу №1 сумма 53 495,12 евро.
мы сделали частичную оплату 1-ю 45 000 евро,
потом вторая оплата 8495,12 евро - тоест мы вышли на 53 495,12 евро,
но товар мы также получали частично первая машина 19 074,03 евро ,
вторая машина 19 672,69 евро (получили только 38746,72 евро).
Мне приходовать первую машину по курсу ГТД или по курсу первой оплаты?
Вторую машину также по курсу первой оплаты?
Quote
taya2007
переоценка валюты 21.03 - лишняя. вы отправили предоплату - поставили курс валюты впроге. потом по приходу товара с каждой гтд ставите курс валюты на дату прихода. в конце 1 квартала сделаете переоценку.

я переоценку никак не могу убрать у меня 1с сама выдает эту переоценку!!!
если первое событие предоплата, то товар приходуется по курсу оплаты, а если получение товара, то по курсу ГТД
Quote
tiba
если первое событие предоплата, то товар приходуется по курсу оплаты, а если получение товара, то по курсу ГТД
а если у меня предоплата 53 495,12 евро:
первая оплата 45 000 евро 10,668464 грн
вторая 8495,12 евро курс 10,346939грн
первый приход 19 074,03 - в 1с вбиваю по курсу первой предоплаты!
второй приход 19 672,69 евро - тоже по курсу первой предоплаты!
потом мы платили уже в апреле месяце 6191,24 евро курс 10,23507
приход 20 940,15евро - по какому курсу мне считать последний приход????
подскажите пожалуйста?
если товар приешел первый, то по курсу ГТД...
Quote
tiba
если товар приешел первый, то по курсу ГТД...
Как вы видела у меня всегда оплата первой - просто у меня три частичные оплаты и частичное получение товара!
Если первую и вторую машину я приходую по первой оплате(по первому курсу), то тертью машину мне по какому курсу приходовать?
После первой и второй машины - вышло так,что мне поставщик иностран., должен товара на сумму 14 748,4 евро!
Но я тут же делаю ему следуюющюю оплату по следующему инвойсу 6191,24 евро!!!, но когда получаю инвойс с ГТД - там товара на сумму 20 940,15 евро? Как мне в данной ситуации оприходовать товар? по какому курсу?
Quote
cezaryulia
а если у меня предоплата 53 495,12 евро:
первая оплата 45 000 евро 10,668464 грн
вторая 8495,12 евро курс 10,346939грн
первый приход 19 074,03 - в 1с вбиваю по курсу первой предоплаты!
второй приход 19 672,69 евро - тоже по курсу первой предоплаты!
потом мы платили уже в апреле месяце 6191,24 евро курс 10,23507
приход 20 940,15евро - по какому курсу мне считать последний приход????
подскажите пожалуйста?

Запомните главное, если вы сделали предоплату по определенному курсу, то вы должны и оприходовать товар по этому же курсу и в такой же сумме!!!
У меня бывало и по 5 оплат за одну машину, не переживайте, приходуйте частями как платили и по тем же курсам!
Quote
cezaryulia
, должен товара на сумму 14 748,4 евро!
Но я тут же делаю ему следуюющюю оплату по следующему инвойсу 6191,24 евро!!!, но когда получаю инвойс с ГТД - там товара на сумму 20 940,15 евро? Как мне в данной ситуации оприходовать товар? по какому курсу?

Вот вы и должны оприходовать на 14748,4 евро, а остальное 6191,24. Только мне странно, что инвойсы у вас как-то "пляшут", вы 6191,24 и 19 672,69 покупали по одной спецификации или счету?
У вас на каждую ввезеную машину составлена ГТД с указанием курса на момент составления такой декларации и цену вы должны привязывать к этому курсу.У вас получается до трех курсов: по одному вы покупаете валюту,если отправляете в другой день, то будет второй курс,а в ГТД третий курс.Вот вам 1С и ставит убыток или прибыль в зависимости от курсов. Себестоимость ввезенного товара по ГТД + убыток или прибыль по разнице курсов валюты = вашей проплате поставщику.
Было две спецификации 53 495,12 евро, и вторая 6191,24 евро!
Так две первые машины получили 38 746,72 евро ,
оставшаяся сумма тоесть 14 748,4 евро - пошла в третью поставку - и мне поставщик выдал инвойс на сумму задолженности + по новой спецификации 6191,24 евро - по этому у меня оприходуется товар 20 940,15 евро!

Если я оприходую товар по первой оплате у меня по второй поставке - по сч 281 выходит что я товар продала ниже себестоимости - что делать????
Первую машину приходуете по курсу первой проплаты, вторую, если вторая машина помещается в первую предоплату, ее по тому же курсу, если не вмещается, высчитываете усредненный курс первой и частично второй предоплаты, дальше третья машина, опять высчитываете усредненный курс по оставшимся предоплатам и ГТД, если предоплат не хватает.
Quote
apash
У вас на каждую ввезеную машину составлена ГТД с указанием курса на момент составления такой декларации и цену вы должны привязывать к этому курсу..

Вот что вы такое пишите? Сейчас человек вас послушает и наделает кучу ошибок! В данной ситуации была предоплата, причем здесь курс ГТД?
Действительно запуталась!!!
Поймите правильно мне в налоговую нужно ответить на запрос - со всеми копиями документов мне нужно предоставить оборотно-сальдовую,журналы ордера и анализ счетов по импортным операциям!!
Как мне правильно оприходовать товар - все-таки по ГТД-кам или по первой оплате....???
По оплатам плюс неоплаченный товар по ГТД
может кто-то подскажет как правильн это все оформить в 1с 7.7.? так как на 1с daily не отвечают!!
Quote
dnat
Первую машину приходуете по курсу первой проплаты, вторую, если вторая машина помещается в первую предоплату, ее по тому же курсу, если не вмещается, высчитываете усредненный курс первой и частично второй предоплаты, дальше третья машина, опять высчитываете усредненный курс по оставшимся предоплатам и ГТД, если предоплат не хватает.

я тоже по усредненному курсу всегда приходую - делаем 2-3 предоплаты. а товар получаем весь, нахожу средний курс по предоплатам и приходую.
А я не делаю усредненный, я ставлю курсы исходя из оплат, как того и требует П(СБУ)
Если у вас несколько предоплат по разным курсам, а поставка одна, да еще одна единица товара, то как вы можете его оприходовать без усредненного курса?
Quote
cezaryulia
может кто-то подскажет как правильн это все оформить в 1с 7.7.? так как на 1с daily не отвечают!!

совет на будующее: задавая вопрос не морочте людям головы конкретными цифрами с точностью до копеек,
заплатили 45тыс+8тыс=53
получили 20+20 тыс =40
доплатили 6 Получили ГТд на сумму аванса 19тыс
Есть разные варианты, хотя четко технику их применения нигде не встречал
У меня было несколько оплат за крупную ед. оборудования
я приходовал соответс-им кол-вом приходных
0,2 шт по курсу 1 платежа
0,4 ........... ,,,,,,,,,,2
0,4,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,3
по моему средний курс имеет право на применение, но это должно бытть отражено в учет.политике
ПСБО 21
10.2. Статті доходів, витрат та руху грошових коштів підлягають перерахунку за валютним курсом на дату здійснення операцій, за винятком випадків, коли фінансова звітність господарської одиниці складена у валюті країни з гіперінфляційною економікою.
Для перерахунку доходів, витрат і руху грошових коштів за кожний місяць може застосовуватися середньозважений валютний курс за відповідний місяць.
Середньозважений валютний курс є результатом ділення суми добутків величин курсів Національного банку України та кількості днів їх дії у звітному місяці на кількість календарних днів у цьому місяці.
Quote
dnat
Если у вас несколько предоплат по разным курсам, а поставка одна, да еще одна единица товара, то как вы можете его оприходовать без усредненного курса?

Очень просто, точно так же как вы дробите налоговую накладную, если предоплата кусками. 0,3-по одному курсу, 0,7-по другому -итог 1.Хотя я так подумала, что итог вроде как один и тот же у нас с вами получится smiling smiley, но мне так удобней, я вижу идентичные курсы покупка валюты/приход
Можно, но учет по партиям нарушается, что нелогично и как по мне, чем высчитывать части, проще усредненный курс. Если честно, я никак не считаю, у меня 8.2, она сама справляется.
Quote
FyDD
по моему средний курс имеет право на применение, но это должно бытть отражено в учет.политике
ПСБО 21
10.2. Статті доходів, витрат та руху грошових коштів підлягають перерахунку за валютним курсом на дату здійснення операцій, за винятком випадків, коли фінансова звітність господарської одиниці складена у валюті країни з гіперінфляційною економікою.
Для перерахунку доходів, витрат і руху грошових коштів за кожний місяць може застосовуватися середньозважений валютний курс за відповідний місяць.
Середньозважений валютний курс є результатом ділення суми добутків величин курсів Національного банку України та кількості днів їх дії у звітному місяці на кількість календарних днів у цьому місяці.

Цей підпункт має відношення лише до п.10 а саме:

10. Показники статей фінансової звітності господарської
одиниці за межами України
включаються у валюті звітності до
фінансової звітності підприємства в такому порядку:...

Тому у даному випадку не може бути застосований.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042900000000001