Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НДС помогите!

Відправлено користувачем marishka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
НДС помогите!
Помогите разобраться:
мы неплательщик НДС, хотим добровольно стать плательщиком НДС
а в налоговой сказали, что свидетельство НДС нам дадут в течение 5 дней а плательщиком мы станем только с 1 июня

что это значит? если мне в мае придет предоплата, то я не смогу выписать НН???

помогите, кто сталкивался, в консультацию не могу дозвониться.....
Re: НДС помогите!
Не сможете. Раз плательщиками станете с 1 июня, то и налоговые сможете выписывать только с 1 июня
странно, чего это с 1-го июня??? мне тоже интересно. Но если это действительно так, то конечно же предоплата, зашедшая в мае будет без НДС.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза


Re: НДС помогите!
а как нам быть?
у нас предоплата в мае, потом приходит товар в июне, растаможка, окончательная оплата и отгрузка
что мне делать с НДС? как выписывать отгрузку и как распределить НДС на таможне?
Re: НДС помогите!
в налоговой сказали, что при добровольной регистрации свидетельство получите в теч. 5 дней но плательщиком станете только с 1 июня
разве никто с таким не сталкивался?
не брать п/о в мае smiling smiley или потом возвращать п/о майскую делать отгрузку-выписывать НН и получать деньги по факту реализации..

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: НДС помогите!
не брать предоплату?
а за что мы импортный товар купим??
Re: НДС помогите!
может у кого-то был такой опыт?? подскажите еще варианты.....
Re: НДС помогите!
Quote
marishka
не брать предоплату?
а за что мы импортный товар купим??

как вариант: пусть учредитель внесет фин.помощь для закупки валюты +расходы по растаможке.
с 1 июня станете плательщиками НДС - получите от покупателя п/о, выпишете ему НН
растаможите товар и по ГТД получите НК.

Re: НДС помогите!
Возьмите в мае фин помощь возвратную, например от заказчика, в июне вернете и следом получите оплату за товар
Re: НДС помогите!
Хотя, заказчику тоже входящий НДС нуженeye rolling smiley
+1 к финпомощи...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: НДС помогите!
вариант с финансовой помощью мне лично нравится, но совсем не нравится заказчику.....
Quote
ксенья
Хотя, заказчику тоже входящий НДС нуженeye rolling smiley

ну так а что он получит, если заплатит в мае??? если св-во с 01.06?? заказчику в данном случае невыгодно платить вообще п/о в мае....

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: НДС помогите!
а если не регистрироваться плательщиком НДС?

в июне сумма после отгрузки будет 367000 грн., какие последствия?
Quote
marishka
вариант с финансовой помощью мне лично нравится, но совсем не нравится заказчику.....

объясните заказчику, что проплатив Вам п/о в мае он не получит НК...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: НДС помогите!
Quote
marishka
вариант с финансовой помощью мне лично нравится, но совсем не нравится заказчику.....

ну тогда играться возвратом майской п/о, только заказчику это тоже будет не интересно...
или попробуйте "своими" деньгами через ВФП

Re: НДС помогите!
своих денег нету, предоплату всю сразу тратим - покупаем валюту и проплачиваем импортный товар
Re: НДС помогите!
Мы тоже стали плательщиками НДС на добровольной основе. Здали документы в феврале, а плательщиками стали в марте. Самый лучший вариант это фин. помощь от учредителя. Так как если Вам покупатель загонит предоплату в мае, он потеряет право на налоговый кредит по предоплате. Это конечно если покупателю нужен НДС?
Re: НДС помогите!
потеряет НК, зато получит товар


а можно ли всю сделку провести без НДС? (сумма отгрузки будет превышать 300 тыс.)
Re: НДС помогите!
Quote
marishka
потеряет НК, зато получит товар


а можно ли всю сделку провести без НДС? (сумма отгрузки будет превышать 300 тыс.)

возможно, только лимит оборота для регистрации 300тыс. за последние 12мес.
и потом обязательная регистрация

Re: НДС помогите!
не поняла, нужно зарегистрироваться после завершения сделки или обязательно до отгрузки?
Re: НДС помогите!
Quote
marishka
не поняла, нужно зарегистрироваться после завершения сделки или обязательно до отгрузки?

все рівно на митниці ви зобовязані платити ПДВ (навіть кщови неплатники ПДВ, воно у вас в такому випадку піде до с/в).

обовязкова реєстрація після відвантаження

Re: НДС помогите!
Quote
marishka
не поняла, нужно зарегистрироваться после завершения сделки или обязательно до отгрузки?

ст.183.2 НКУ - подать заявление о регистрации не позднее 10-го числа, следующего за месяцем, в котором достигнут объем более 300тыс.

Re: НДС помогите!
Quote
marishka
потеряет НК, зато получит товар


а можно ли всю сделку провести без НДС? (сумма отгрузки будет превышать 300 тыс.)

Не все клиенты так равнодушно к этому относятся. Многим нужен НДС. Можете всю сделку провести без НДС, только Вы оплатите ввозной НДС на таможне, чем увеличите себе с/с. И со следующего месяца обязаны будете стать плательщиком НДС, с даты подачи заявления.
Re: НДС помогите!
клиент по поводу ндс сказал, что ему все равно

ему только очень нужен товар, и чтобы был поставлен вовремя

а по поводу регистрации плательщиком ндс -
ст.183.2 НКУ - подать заявление о регистрации не позднее 10-го числа, следующего за месяцем, в котором достигнут объем более 300тыс.

это действительно правильно?
Re: НДС помогите!
Quote
marishka
ст.183.2 НКУ - подать заявление о регистрации не позднее 10-го числа, следующего за месяцем, в котором достигнут объем более 300тыс.

это действительно правильно?

Вам дали ссылку на нормативку или вы сомневаетесь в правильности норм НКУ?

Re: НДС помогите!
я по поводу суммы, превышающей объем, начисления на нее будут?
Re: НДС помогите!
есть еще вариант использовать ТОВ с ндс... взять в аренду или купить
Re: НДС помогите!
Документи про те що хочете стати платником ПДВ дійсно потрібно до 10числа подавати,після 5 роб.днів дають свідоцтво в якому вказано,що починає воно діяти з 01числа наступного за місяцем подачі документів,в вашому випадку 01.06.13.Для добровільної реєстрації вимагали копії документів,що ви купили товар з пдв,продали його і за нього вам перерахували гроші.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044100000000002