Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ФОП 2 группа, когда платить ЕН и ЕСВ

Відправлено користувачем Iuliia 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста, ФОП 2 группа, форма 4-опп, выписка из госреестра, взятие на учет в пенсионном фонде - все 21 августа 2012 г., свидетельство плательщика ЕН - 1 сентября. Декларацию по ЕН, я так понимаю, сдавать за 3 квартал не нужно было. Платить тоже. А в пенсионный нужно было с октября платить, как и ЕН, или с даты регистрации - 21.08.12?
ЕН - до 20 сентября за сентябрь. Деку по ЕН за 3 кв. не сдаете, т.к. Вы еще не были единщиком.
ЕСВ - до 20 октября за сентябрь. С того года ЕСВ платите 1 раз в квартал до 20 числа месяца, следующего за кварталом.
За август ничего не должны платить, т.к. были на общей системе, при которой платится с доходов и ЕН и ЕСВ. А у Вас доходов не было.

Читайте
1. Налоговый кодекс ст. 295
2. З А К О Н У К Р А Ї Н И Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування [zakon4.rada.gov.ua] ст. 4 пункт 4; ст.9 пункт 8
ошибка:
ЕСВ - до 20 октября за сентябрь. С этого года ЕСВ платите


свидетельство плательщика ЕН - 1 сентября
Так сентябрь - это ж еще 3 квартал. Или свидетельство выдано 1 сентября, а действует с 1 октября?
Дата выписки свидетельства 28 августа, а действует (дата обрання або переходу на спрощену систему оподаткування) - 1 сентября. Получается за сентябрь тоже надо было платить, это я ошиблась.
Tigrina Lvovna, Blick спасибо!
подскажите и мне плиззз, спд физ лицо на едином налоге 2-я группа, отчет 1 раз в год или квартальный как раньше?
Странно как-то. Перейти на ЕН можно только с начала квартала. Исключения составляют вновь созданные ФОП, которые могут стать единоналожниками с дня регистрации, если подадут заявление на ЕН до конца месяца, в котором зарегистрированы как ФОП. Так что нужно выяснить, возможно Ваш ФОП и в августе на ЕН.
Quote
Blick
Странно как-то. Перейти на ЕН можно только с начала квартала. Исключения составляют вновь созданные ФОП, которые могут стать единоналожниками с дня регистрации, если подадут заявление на ЕН до конца месяца, в котором зарегистрированы как ФОП. Так что нужно выяснить, возможно Ваш ФОП и в августе на ЕН.
Да, он и есть вновь созданный ФОП. Зарегистрирован в августе.
Quote
rainy_days
раз в рік

Спасибо!!!
Quote
Blick
свидетельство плательщика ЕН - 1 сентября
Так сентябрь - это ж еще 3 квартал. Или свидетельство выдано 1 сентября, а действует с 1 октября?

ах, ДА! сентябрь - это 3-й кв. (бьюсь головой об стенку)
...... я без калькулятора считать не умею winking smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031900000000001