Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

налог на прибыль в финотчетности МП

Відправлено користувачем olgau 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Нужно ли начислять налог на прибыль малым предприятиям в 1-м квартале или только за год показывать?
Я думала-думала - и начислила, короче - сделала все по-старому, чтобы видеть 1-й квартал.Сделала баланс и форму 2 и хочу сходить в статистику поспрашивать...А то так все переколбасили, что к концу года уже и не вспомнишь, что было в начале...confused smiley


В статистику сдала баланс с прочерком в п.140,т.к. эта цифра берется из Декларации на прибыль.Сдала по электронке,все приняли.Для себя, естественно, посчитала прибыль за 1 квартал.И все.
Quote
apash
В статистику сдала баланс с прочерком в п.140,т.к. эта цифра берется из Декларации на прибыль.Сдала по электронке,все приняли.Для себя, естественно, посчитала прибыль за 1 квартал.И все.

Склоняюсь больше к этому варианту.
Quote
nikon
Я думала-думала - и начислила, короче - сделала все по-старому, чтобы видеть 1-й квартал.Сделала баланс и форму 2 и хочу сходить в статистику поспрашивать...А то так все переколбасили, что к концу года уже и не вспомнишь, что было в начале...confused smiley
я тоже начислила налог на прибыль в бух учете и показала его в балансе. Просто мне кажется - не надо изменения в сдаче налоговой отчетности сопоставлять с отчетами в статистику.

Положение (стандарт) бухгалтерского учета 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства»
5.10. В статье «Налог на прибыль» отражается сумма налога на прибыль, которая определяется в размере налога на прибыль за отчетный период.

здесь говорится именно о налоге на прибыль за отчетный период, т.е. за 1 кв 2013. И ни слова о том, что "эта цифра берется из Декларации на прибыль"

всегда брали из декларации на прибыль налог, а для МП отчетный период для деки - год. Я не начисляла и в финзвите прочерк...
Моя главбух всегда указывает в 140 строке уплаченный налог на прибыль в данном квартале (т.е. сейчас засветился начисленный и уплаченный 6416 по результатам 2012 года), а начислять за 1 квартал 2013г. будет во 2-м квартале 2013.


Начала сомневаться позвонила в статистику, все морозятся, и им все равно. Отправили в министерство финансов, те не дают устных разъяснений.

Начисление налога на прибыль происходит в последний день квартала? Где об этом почитать? У нас по жизни начисление происходит по результатам сданной деки, в следующем квартале.
Quote
_Anna_
Моя главбух всегда указывает в 140 строке уплаченный налог на прибыль в данном квартале (т.е. сейчас засветился начисленный и уплаченный 6416 по результатам 2012 года), а начислять за 1 квартал 2013г. будет во 2-м квартале 2013.
Работаю гл. бухом больше 10-лет и в первый раз слышу, что в строке начисления налога на прибыль указывается сумма уплаченного налога на прибыль thumbs downconfused smiley

Не совсем корректно выразилась. Начисление налога на прибыль за 2012г. (проводка Дб 981 Кт 6416) было в 1 квартале 2013 ( по результатам сданной декларации на прибыль) и соответственно уплата тоже в 1 квартале 2013г.
Quote
let_natali
Quote
_Anna_
Моя главбух всегда указывает в 140 строке уплаченный налог на прибыль в данном квартале (т.е. сейчас засветился начисленный и уплаченный 6416 по результатам 2012 года), а начислять за 1 квартал 2013г. будет во 2-м квартале 2013.
Работаю гл. бухом больше 10-лет и в первый раз слышу, что в строке начисления налога на прибыль указывается сумма уплаченного налога на прибыль thumbs downconfused smiley
+1
И первый раз слышу, чтобы начисление ПнП за предыдущий год проводилось последующим годом......
Может быть,Вы,_Anna_ , что-то не так поняли?????
Естественно, предыдущий год закрывается (чисто календарно!) в январе следующего года, но проводится все старым годом...
Посмотрела в оборотках, всё так и есть, причем за последние 5 лет точно.
та делается так, если сначала сдали баланс, а потом прибыль


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
cv
та делается так, если сначала сдали баланс, а потом прибыль
grinning smiley Та конечно делается, куда деваться-то! Сдавать-то надо !grinning smiley
Только я всегда думала, что такая ситуация - форсмажорная, когда в силу объективных причин бухгалтер не успел сделать в естественном порядке : сначала начислить ПнП, закрыть период - а уж потом, на сладкое, - баланс и форма 2 в статистику.
А тут ситуация - " последние 5 лет точно".
Меня такая ситуация (вернее, ее устоявшаяся стабильность!) удивляет, но это мое личное мнение.
Quote
nikon
Меня такая ситуация (вернее, ее устоявшаяся стабильность!) удивляет, но это мое личное мнение.
+ 100 spinning smiley sticking its tongue out

Главбух - бабуля (божий одуванчик) 76 лет отроду, у неё ещё 6 фирм. Колоссальный опыт работы.

Что мне делать? Моя первая дека и баланс (с учебником). Перенесла проводку начисления 981 за 2012 год на 31.12.2012 перезакрыла 2012 год (понятно весь баланс за 2012 насмарку). Поменялась 350, 530, 550. баланса 1-м. Заменить баланс за 2012 в статистике? Или написать бух. довидку, а в отчетах писать данные старого баланса с учетом исправлений и следить чтобы шла 350 строка в 1-м с 140 в 2-м?
Quote
vito4ka
всегда брали из декларации на прибыль налог, а для МП отчетный период для деки - год. Я не начисляла и в финзвите прочерк...

была на семинаре в начале месяца, все верно, если вы деку поквартально не сдаете, в 2-м прочерк по налогу на прибыль. укажите потом только в годовом отчете.

Quote
An_nA
была на семинаре в начале месяца, все верно, если вы деку поквартально не сдаете, в 2-м прочерк по налогу на прибыль. укажите потом только в годовом отчете.

а что за семинар? это из статистики так сказали? может они внесли заодно изменения в Положение (стандарт) бухгалтерского учета 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства» п. 5.10 ? confused smiley

Заповнення статей щодо податку на прибуток та фінансового результату у Звіту про фінансові результати

? Як заповнювати статті щодо податку на прибуток та фінансового результату у Звіті про фінансові результати?

! Відповідно до П(С)БО 17 «Податок на прибуток» витрати (дохід) з податку на прибуток — загальна сума витрат (доходу) з податку на прибуток, яка складається з поточного податку на прибуток з урахуванням відстроченого податкового зобов’язання і відстроченого податкового активу.

Зверніть увагу, що показники про податок на прибуток, витрати і збитки, вирахування з доходу, вибуття коштів, зменшення складових власного капіталу наводяться в дужках (п. 5 НП(С)БО 1 «Загальні вимоги до фінансової звітності»).

На сьогодні вже діють методичні рекомендації щодо заповнення форм фінансової звітності, які затверджено наказом Мінфіну від 28.03.2013№ 433 (далі — Методичні рекомендації).

Згідно з пунктом 3.23 цих рекомендацій у статті «Витрати (дохід) з податку на прибуток» Звіту про фінансові результати(ф. № 2) відображається сума витрат (доходу) з податку на прибуток відповідно до П(С)БО 17.

Прибуток (збиток) до оподаткування визначається як алгебраїчна сума прибутку (збитку) від операційної діяльності, фінансових та інших доходів (прибутків), фінансових та інших витрат (збитків) з урахуванням сум, які наведені у додаткових статтях (п. 3.23 Методичних рекомендацій).

Чистий прибуток (збиток) розраховується як алгебраїчна сума прибутку (збитку) до оподаткування, податку на прибуток та прибутку (збитку) від припиненої діяльності після оподаткування (п. 3.25 Методичних рекомендацій).

Сукупний дохід розраховується як алгебраїчна сума чистого фінансового результату за звітний період та іншого сукупного доходу після оподаткування.

І насамкінець, вважаємо, що термін «алгебраїчна сума» нічим не відрізняється від терміну «сума».

12.04.2013
Quote
_Anna_
Главбух - бабуля (божий одуванчик) 76 лет отроду, у неё ещё 6 фирм. Колоссальный опыт работы.

Что мне делать? Моя первая дека и баланс (с учебником). Перенесла проводку начисления 981 за 2012 год на 31.12.2012 перезакрыла 2012 год (понятно весь баланс за 2012 насмарку). Поменялась 350, 530, 550. баланса 1-м. Заменить баланс за 2012 в статистике? Или написать бух. довидку, а в отчетах писать данные старого баланса с учетом исправлений и следить чтобы шла 350 строка в 1-м с 140 в 2-м?
Я бы не трогала 2012 год. Сколько было учета после кого-то, всегда в балансе было что-нибудь не так. Остатки на начало года писала из старого баланса, а чтобы выйти на текущие правильные остатки "игралась" текущими расходами.
Quote
An_nA
Quote
vito4ka
всегда брали из декларации на прибыль налог, а для МП отчетный период для деки - год. Я не начисляла и в финзвите прочерк...

была на семинаре в начале месяца, все верно, если вы деку поквартально не сдаете, в 2-м прочерк по налогу на прибыль. укажите потом только в годовом отчете.
А там не казали, малиши здають?
Quote
25020
А там не казали, малиши здають?
Я - микро-малыш.cool smiley
Вот сегодня с утра топала (по жаре, между прочим...) в статистику, чтобы лично прояснить этот вопрос.
Статистические работники сказали буквально следующее:
"Нам категорически запрещено консультировать вас (налогоплательщиков) по поводу сдавать или не славать. Норма Закона про финотчетность осталась в силе! Вы обязаны подавать квартальную отчетность. Постановление противоречит этому Закону. Принимайте решение сами. А Вы принесли Баланс и Форму 2? Так давайте, сдавайте быстренько!"eye popping smiley
Нет слов...................................
Quote
nikon
Quote
25020
А там не казали, малиши здають?
Я - микро-малыш.cool smiley
Вот сегодня с утра топала (по жаре, между прочим...) в статистику, чтобы лично прояснить этот вопрос.
Статистические работники сказали буквально следующее:
"Нам категорически запрещено консультировать вас (налогоплательщиков) по поводу сдавать или не славать. Норма Закона про финотчетность осталась в силе! Вы обязаны подавать квартальную отчетность. Постановление противоречит этому Закону. Принимайте решение сами. А Вы принесли Баланс и Форму 2? Так давайте, сдавайте быстренько!"eye popping smiley
Нет слов...................................

да Вы сами и ответили - Норма Закона про финотчетность осталась в силе! !!! так же стандарт №25 никто не изменял!!!

Ну конечно, Закон и 25-й стандарт в силе!
Именно поэтому я и перлась по жаре в статистику с балансом в сумочке...Если бы не была уверена на все 100% ( ну ладно, на 95% smiling smiley ), ни в жизнь не пошла бы...grinning smiley
А что в 25 стандарте указан срок сдачи сего отчета?
Quote
_Anna_
Главбух - бабуля (божий одуванчик) 76 лет отроду, у неё ещё 6 фирм. Колоссальный опыт работы.

Что мне делать? Моя первая дека и баланс (с учебником). Перенесла проводку начисления 981 за 2012 год на 31.12.2012 перезакрыла 2012 год (понятно весь баланс за 2012 насмарку). Поменялась 350, 530, 550. баланса 1-м. Заменить баланс за 2012 в статистике? Или написать бух. довидку, а в отчетах писать данные старого баланса с учетом исправлений и следить чтобы шла 350 строка в 1-м с 140 в 2-м?

Не трогайте 2012 й год!
Конечно, то, что налог за прошлый год начислили в текущем году - это неправильно, но баланс сдан и не надо уже туда лезть.
А в течение года я сама в балансе показываю ориентировочную сумму налога на прибыль, т.к. на момент сдачи баланса никогда еще точно прибыль не знаю, т.к. баланс сдается на 2 недели раньше деки по прибыли. Потом следующим кварталом доначисляю (а бывает, и сторнирую) налог. А вот за год, поскольку сроки совпадают, все получается выровнять.
В фин.отчете за 1 кв. решила налог на прибыль не отражать, т.к. придерживаюсь мнения, что раз дека по прибыли не сдается, то и налога на прибыль никакого в 1 квартале нет, а показывать ОНА и ОНО малые предприятия не обязаны (а в данном случае, ИМХО, начисленный без декларации налог на прибыль представляет собой ОНА (отсроченные налоговые активы) или ОНО (отсроченные налоговые обязательства).
Quote
let_natali
Положение (стандарт) бухгалтерского учета 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства»
5.10. В статье «Налог на прибыль» отражается сумма налога на прибыль, которая определяется в размере налога на прибыль за отчетный период.

здесь говорится именно о налоге на прибыль за отчетный период, т.е. за 1 кв 2013. И ни слова о том, что "эта цифра берется из Декларации на прибыль"

А почему Вы трактуете "отчетный период" как 1-й квартал?Для малых предприятий отчетный период по прибыли год, за который и считается налог на прибыль.Налог на прибыль только в годовой декларации будет показан.
Quote
olgau
А почему Вы трактуете "отчетный период" как 1-й квартал?Для малых предприятий отчетный период по прибыли год, за который и считается налог на прибыль.Налог на прибыль только в годовой декларации будет показан.

почему Вы путаете налоговый и бухгалтерский учет? мы сдаем Фин отчет СПД именно согласно бухгалтерского учета. Посмотрите "Отчет о фин результатах" - какой там отчетный период? впрочем, я не собираюсь продолжать спор, каждый остается при своем мнении

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.0004599999999999