Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Отчет о налоговых льготах,помогите

Відправлено користувачем vvvera 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите заполнить отчет,фирма занимается продажей мелкого товара,есть тетради украинского производства ,которые не облагаются НДС, (входной НДС распределяется с учетом коэфециента за прошлый год,но я думаю для этого отчета это не важно) Кто то может мне подсказать,из каких строчек по отчету НДС мы берем данные для этого отчета т,к, старый бухгалтер писала в 1ПП вал проданных тетрадей по НДС за квартал,но я думаю что это не правильно, Я читала формулу,как они пишут,но не сильно ее понялаё Мы что должны условно взять налоговые обязательства по НДС с продажи тетрадей и отнять кредит по НДС с покупки тетрадей7 А если мы тетрадь в этом квартале купили,но еще не продали
ви перепродуєте зошити,які також до вас приходять без ПДВ?
так?

Quote
vvvera
Помогите заполнить отчет,фирма занимается продажей мелкого товара,есть тетради украинского производства ,которые не облагаются НДС, (входной НДС распределяется с учетом коэфециента за прошлый год,но я думаю для этого отчета это не важно) Кто то может мне подсказать,из каких строчек по отчету НДС мы берем данные для этого отчета т,к, старый бухгалтер писала в 1ПП вал проданных тетрадей по НДС за квартал,но я думаю что это не правильно, Я читала формулу,как они пишут,но не сильно ее понялаё Мы что должны условно взять налоговые обязательства по НДС с продажи тетрадей и отнять кредит по НДС с покупки тетрадей7 А если мы тетрадь в этом квартале купили,но еще не продали
На пільги (розрахунок) наростаючим підсумком за квартал потрібна стр. по обсягам операцій, звільнених від оподаткування (це 5 стр. з розділу першого декларації ПДВ) із неї потрібно відняти стр. 11.2 другого розділу і результат перемножити на 20 відсотків = ваша пільга. Тобто логіка проста - розраховується розмір несплаченого податку по цим операціям.
Якщо я не права - прошу мене виправити.


Добрый вечер подскажите пожалуйста по 1 ПП.У меня в августе была необлагаемая операция по НДС.с суммой которую нужно показать все понятно.а сроки использования какие поставить 01.08.2013-31.08.2013 или 01.01.2013-30.09.2013.Заранее спасибо.
Quote
dakisha
Добрый вечер подскажите пожалуйста по 1 ПП.У меня в августе была необлагаемая операция по НДС.с суммой которую нужно показать все понятно.а сроки использования какие поставить 01.08.2013-31.08.2013 или 01.01.2013-30.09.2013.Заранее спасибо.
Я бы поставила 01.08.2013-31.08.2013 , а еще точнее, указала бы дату пользования льготой (я так у себя делала)
Расчет идет по декларации по НДС и Реестру НН (Порядок 1223,167 )

Сумма льгот =
(сумма льготных операций,раздел 1 Декларации(стр.5) -
(сумма полученных Т.Р.У.для льготной д-ти с НДС (стр.10.2,13.1,13.3,15,2 + их НДС)
+ сумма полученных Т.Р.У.для льготной д-ти без НДС (стр.11.2,13.2 Декларации)
Х на ставку ПДВ.

Отчет представляется субъектом хозяйствования за 3, 6, 9 и 12 календарных месяцев ,т.е нарастающим итогом.
В подграфе "Дата начала" и "Дата окончания" графы "Срок пользования налоговыми льготами в отчетном периоде" проставляется число, месяц, год. В случае, когда срок пользования налоговой льготой установлен до начала отчетного периода и продолжается после его окончания, тогда такой срок совпадает с датой начала и окончания указанного периода
Quote
КЕЕ
Расчет идет по декларации по НДС и Реестру НН (Порядок 1223,167 )

Сумма льгот =
(сумма льготных операций,раздел 1 Декларации(стр.5) -
(сумма полученных Т.Р.У.для льготной д-ти с НДС (стр.10.2,13.1,13.3,15,2 + их НДС)
+ сумма полученных Т.Р.У.для льготной д-ти без НДС (стр.11.2,13.2 Декларации)
Х на ставку ПДВ.

Отчет представляется субъектом хозяйствования за 3, 6, 9 и 12 календарных месяцев ,т.е нарастающим итогом.
В подграфе "Дата начала" и "Дата окончания" графы "Срок пользования налоговыми льготами в отчетном периоде" проставляется число, месяц, год. В случае, когда срок пользования налоговой льготой установлен до начала отчетного периода и продолжается после его окончания, тогда такой срок совпадает с датой начала и окончания указанного периода
Ну и как применить эту инструкцию в случае одноразовой операции ?
имхо-если эта операция не "тянет" за собой формирование коэффициента распределения и корректировки распределения НДС в конце года,можно поставить август.
В противном случае я бы ставила август-сентябрь.
Quote
КЕЕ
имхо-если эта операция не "тянет" за собой формирование коэффициента распределения и корректировки распределения НДС в конце года,можно поставить август.
В противном случае я бы ставила август-сентябрь.
Так любая льгота тянет распределение, т.к. всегда на предприятии всегда есть общие расходы, которые надо распределить в случае пользования льготой НДС
Подскажите пожалуйста про заполнение отчета по льготам. Я всегда делала по расчет по строчкам НДС как написано выше. А тут недавно разговаривала с бухгалтером фирмы с такой же деятельностью-она считает по другому. Берет стр.5 -снимает себестоимость проданных льготных товаров и на разницу начисляет 20%
Логика такая что считаем льготу только по реализованной продукции , а в показатели стр.11.2 и др. входят также товары которые были куплены в отчетном периоде но остались нереализованными на складе.
Не могу разобратся как правильно?
у нас часть товара с НДС часть без НДС. Делаем распределение общих расходов.Что купить без НДС потом перепродаем тоже без НДС,
Правильно по строчкам декларации. Но даже если заполните неправильно, ничего за это не будет. Я заполняла реализацию без вычета, пока на форуме не прочла, что надо иначе, и ничего. А по логике именно нужно показать, сколько Вы заплатили бы НДС, если бы не было льготы, а НДС Вы считаете по 1 событию, а не реализация минус себестоимость.
Меня смущает еще вот что .Если заполнять по строчкам декларации иногда получается отрицательный результат . Например продали меньше чем купили в отчетном периоде Например стр.5 -5 000 , а сума строк. ,11.2,13.2- 20000 грн. В каком-то разьяснении налоговой было сказано что отрицательного значения быть не может.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031599999999998