Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

зарплата 2 раза в месяц

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 4    Сторінки: Попередні1234
Когда сроки выплаты 15 и 30го- все понятно. аванс начисляем с 1-15.У нас сроки выплаты 22 и 6. Аванс начисляю с1-15))) выплачиваю 22. Или нужно с1-по 22 начислять?
Re: зарплата 2 раза в месяц
Quote
Lina_Lina
Когда сроки выплаты 15 и 30го- все понятно. аванс начисляем с 1-15.У нас сроки выплаты 22 и 6. Аванс начисляю с1-15))) выплачиваю 22. Или нужно с1-по 22 начислять?
Ничего не нужно.
Рассчитывать надо сумму за работу с 1 по 15, а на ее выплату дается 7 дней - рассчитать, составить ведомость, отправить доки в банк и т.п.
Не нужно считать на 22-е smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Я выплачиваю 7 и 22. За первую половину месяца 60% от оклада.
Re: зарплата 2 раза в месяц
вот и мы начинаем платить зп 2 раза spinning smiley sticking its tongue out помогите пож. разобраться:
установим сроки 15 и 31 как считать интервал в 16 дней? я понимаю что этот интервал нужно считать каждый месяц отдельно, т.е. зп за 1-ю половину 15.12 значит зп за 2-ю половину до 31.12? и за январь тоже самое 15.01 и 31.01, или 16 дней считать от 31.12 и так каждый месяц будут сдвигаться сроки?
нет... вторая половина до 7 числа, а от второй потом считать 16 дней
пример з/п 11.15 = 5 числа, значит аванс до 21.11, потом зп 12.15 =будет не познее 7 числа , может и 1числа быть, тогда аванс до 17 числа
Согласно Закону Украины от 23.09.2010 г. N 2559-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сроков выплаты заработной платы» заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни не реже 2 раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позднее 7 дней после окончания периода, за который производится выплата.
Re: зарплата 2 раза в месяц
спасибо, значит сроки постоянно будут разные, и от каждой выплаты отсчитывать не более 16 дней
Re: зарплата 2 раза в месяц
А выплата зарплаты за декабрь 30 декабря при сроке 5-го (января) числа тоже будет считаться нарушением и штрафоваться?Мы всегда выплачивали зарплату за декабрь в декабре,а аванс как обычно 20-го.Потому,что если четко соблюдать срок 16 дней,то вся выплата дальнейшая сдвинется и не будут соблюдаться установленные сроки.
Неужели выплата зарплаты перед Новым годом это ущемление прав сотрудников?Да они только рады этому.
Ну и какой штраф за несоблюдение периода 16 дней между выплатами?
Re: зарплата 2 раза в месяц
Да никто за это не штрафует. Главное, чтоб 2 раза в месяц зарплата выплачивалась.
Re: зарплата 2 раза в месяц
Quote
Blick
Да никто за это не штрафует. Главное, чтоб 2 раза в месяц зарплата выплачивалась.
Так в этом же посте написали (см.начало),что за несоблюдение установленных сроков оштрафовали.
Quote
olgau
Quote
Blick
Да никто за это не штрафует. Главное, чтоб 2 раза в месяц зарплата выплачивалась.
Так в этом же посте написали (см.начало),что за несоблюдение установленных сроков оштрафовали.

Это в том случае,если вы заплатили позже срока, а не раньше.
Re: зарплата 2 раза в месяц
Quote
Klubnika
Quote
olgau
Quote
Blick
Да никто за это не штрафует. Главное, чтоб 2 раза в месяц зарплата выплачивалась.
Так в этом же посте написали (см.начало),что за несоблюдение установленных сроков оштрафовали.

Это в том случае,если вы заплатили позже срока, а не раньше.
Сначала раньше (30 декабря),а потом позже получится (20января).Если в январе я выплачу 15 января,соблюдая срок,то потом опять нужно будет раньше выплачивать,т.е 30-31 января.А как же установлленные сроки выплаты-5-го и 20-го?
Re: зарплата 2 раза в месяц
Quote
olgau
Quote
Klubnika
Quote
olgau
Quote
Blick
Да никто за это не штрафует. Главное, чтоб 2 раза в месяц зарплата выплачивалась.
Так в этом же посте написали (см.начало),что за несоблюдение установленных сроков оштрафовали.

Это в том случае,если вы заплатили позже срока, а не раньше.
Сначала раньше (30 декабря),а потом позже получится (20января).Если в январе я выплачу 15 января,соблюдая срок,то потом опять нужно будет раньше выплачивать,т.е 30-31 января.А как же установлленные сроки выплаты-5-го и 20-го?
Боюсь, Вы неправильно понимаете вот эти "установленные сроки", и загоняете себя в цикличность....
Давайте, я объясню так, как научили меня:
Приняты сроки выплаты зарплаты 5-е и 21-е.
Зарплату за октябрь выдали 5-го ноября.
Аванс за ноябрь должны бы выплатить 21-го ноября, но 21 ноября - суббота, выходной день, поэтому аванс за ноябрь выплачиваем 20-го ноября ( РАНЬШЕ !!! о чём и писАла Клубника !!!). Поэтому выплата 20-го считается выплатой в срок, это не есть нарушение.
Теперь выплата зарплаты за ноябрь должна быть 5-го декабря, но 5 декабря - суббота, выходной, поэтому зарплату за ноябрь выплатим 4-го декабря ( опять РАНЬШЕ !!!) - и это тоже выплата в срок.
И ничего никуда не двигается. Есть сроки выплаты зарплаты по предприятию, оговоренные в колдоговоре, или приказом - и подвинуть эти сроки (на день-два РАНЬШЕ) могут только попадающиеся выходные дни.
Re: зарплата 2 раза в месяц
Quote
nikon
Quote
olgau
Quote
Klubnika
Quote
olgau
Quote
Blick
Да никто за это не штрафует. Главное, чтоб 2 раза в месяц зарплата выплачивалась.
Так в этом же посте написали (см.начало),что за несоблюдение установленных сроков оштрафовали.

Это в том случае,если вы заплатили позже срока, а не раньше.
Сначала раньше (30 декабря),а потом позже получится (20января).Если в январе я выплачу 15 января,соблюдая срок,то потом опять нужно будет раньше выплачивать,т.е 30-31 января.А как же установлленные сроки выплаты-5-го и 20-го?
Боюсь, Вы неправильно понимаете вот эти "установленные сроки", и загоняете себя в цикличность....
Давайте, я объясню так, как научили меня:
Приняты сроки выплаты зарплаты 5-е и 21-е.
Зарплату за октябрь выдали 5-го ноября.
Я как раз все это прекрасно понимаю.Но речь идет не о сдвиге в 1-2 дня,а намного больше.Если мы хотим выплатить зарплату вместо 5 января 30 декабря,то в декабре мы выплатим раньше и уложимся в эти 16 дней.А вот в январе,выплатив аванс 20 января у нас уже будет период между выплатами 21 день.
Аванс за ноябрь должны бы выплатить 21-го ноября, но 21 ноября - суббота, выходной день, поэтому аванс за ноябрь выплачиваем 20-го ноября ( РАНЬШЕ !!! о чём и писАла Клубника !!!). Поэтому выплата 20-го считается выплатой в срок, это не есть нарушение.
Теперь выплата зарплаты за ноябрь должна быть 5-го декабря, но 5 декабря - суббота, выходной, поэтому зарплату за ноябрь выплатим 4-го декабря ( опять РАНЬШЕ !!!) - и это тоже выплата в срок.
И ничего никуда не двигается. Есть сроки выплаты зарплаты по предприятию, оговоренные в колдоговоре, или приказом - и подвинуть эти сроки (на день-два РАНЬШЕ) могут только попадающиеся выходные дни.
Re: зарплата 2 раза в месяц
Я все прекрасно поняла.Но речь идет не о сдвиге на 1-2 дня,а намного больше.Мы хотим выплатить зарплату вместо 5 января 30 декабря,В декабре то все прекрасно.А вот в январе,выплатив аванс 20-го мы уже не соблюдем эти 16 дней.
Re: зарплата 2 раза в месяц
По собственному опыту знаю, что вот именно за эту предновогоднюю выплату никогда не цепляются !smiling smiley
Там же в начале января практически невозможно выдержать срок : сначала выходной, потом банк просто не работает, потом банк работает, но без клиентов, ну и само предприятие может не работать.
Не скажу, что вся Украина, но большая её часть выдаёт декабрьскую зарплату числа 30-го или 31-го.smiling smiley
"Не скажу, что вся Украина, но большая её часть выдаёт декабрьскую зарплату числа 30-го или 31-го."-Полностью поддерживаю, я вообще до 26 декабря выплачиваю, чтобы народ мог что-то успеть купить до НГsmiling smiley
Подскажите, правильно ли выплачиваем з/п.
Даты выплат 20 и 5. При авансе выплачиваем 60% от оклада с вычетом всех удержаний.А так же и налоги выплачиваются с аванса сразу же. Например такие суммы по авансу:
Оклад 5000грн. Аванс выплачиваем 60%, поэтому и налоги с суммы 3000грн.
Есв - 660 грн.
НДФЛ - 540 грн.
Воен.сбор - 45 грн.
аванс к выдаче - 2 415 грн.
Девочки, если по тех.причинам не смогли аванс выдать 20го числа, а будет 24го, что за это может быть?

И где должно быть прописано на предприятии в каких числах выплата аванса и ЗП?
Спасибо.
Re: зарплата 2 раза в месяц
Quote
vvv275
Девочки, если по тех.причинам не смогли аванс выдать 20го числа, а будет 24го, что за это может быть?

И где должно быть прописано на предприятии в каких числах выплата аванса и ЗП?
Спасибо.

1. ничего
2. в коллективном договоре

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Спасибо.

А можно ли изменить в течении года методику выплаты аванса и зарплаты? Что за это может быть, ведь на доходы/расходы это никак не влияет?

Учётной политики не было и соответственно это там не прописано, кол.договор тоже вряд-ли есть, но ранее аванс был 20го, з/п - 7го, считали 45% аванса.
Я привыкла когда сроки 15го и 30/31го, 661 закрывается и счета расчётов с бюджетом.
И честно говоря методика прошлого расчёта аванса и налогов мне не понятна, т.к. ране всегда считала аванс по предварительному расчёту [www.youtube.com] и расчётом налогов в 1С, а ранее как-то вручную пропорционально их высчитывали.
Из-за этих разборок поэтому и не успела выплатить аванс в срок?
Re: зарплата 2 раза в месяц
Можно менять когда хотите, главное, чтобы не нарушали КЗоТ.
Это не учетная политика, не надо туда лепить все подряд. Это трудовое законодательство и его соблюдение.
Аванс считается не по произвольным процентам, а по КЗоТу - ст. 115:
Розмір заробітної плати за першу половину місяця визначається колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але не менше оплати за фактично відпрацьований час з розрахунку тарифної ставки (посадового окладу) працівника.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Дата аванса не прописана в приказе об учетной политике!! О боги!!
Монна Нонна, спасибо. 5 лет декрета требует перепрошивки мозгов. С Вашей помощью вспомнила про кол.договор, когда зам.гл.буха в банке заботала и 75 чел. з/п считала. Там у нас и учётная политика (страниц 100) имелась. Сейчас вернулась в бухгалтерию, но в небольшие фирмы и нигде мне кол.договор не попался, да и учётную политику не сыскать на таких фирмах.

Котег, Вы такой умный, всё знаете, есть ли у Вас кол.договор и учётная политика? Если есть скиньте, плиз, на vvv1275@ukr.net, желательно с импортно-экспортными операциями и экпедитроской деятельностью. Буду очень признательна.winking smiley
Re: зарплата 2 раза в месяц
Колдоговор и учетная политика не обязательны.
Обязательно только соблюдать нормы законодательства.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 4    Сторінки: Попередні1234
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049100000000002