Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Открытие офиса в другом городе

Відправлено користувачем nlikh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. ФЛП-единщик, зарегистрированный в Одессе, открывает дополнительно офис еще в Киеве и берет на работу киевского сотрудника. Что нужно при этом сделать?
1) подать в киевскую налоговую 20-ОПП и стать там на учет
2) зарегистрировать в ЦЗ Одессы трудовой договор
3) внести место осуществления деятельности в свидетельство ед.налога
Все верно? А куда в такой ситуации платить НДФЛ с зарплаты наемного сотрудника - в Киевский или Одесский бюджет? И как быть с 1ДФ? Подавать в Одесскую налоговую, а копию с отметкой о принятии пересылать в Киевскую налоговую по месту арендованого помещения?
Заранее спасибо. Помогите кто с этим сталкивался...
Natka, спасибо, хорошая ссылка, мне тоже пригодится. Только я сомневаюсь, что ФЛП это тоже касается. В НКУ описана ситуация с обособленным подразделением предприятия, об ФЛП ни слова. Или я ошибаюсь?


Обзвонила всевозможные консультации. Киевские говорят платить НДФЛ им, одесская налоговая - им. Такая же путаница и с 1ДФ, и с регистрацией по неосновному месту учета. Для себя наверное сделаю вывод (прочитав нижеследующие консультации), что платить НДФЛ и сдавать 1ДФ буду по месту регистрации. Единственное - сдам 20-ОПП в Киев.
Может кому-то пригодится, консультации:
[buhgalter911.com]
[sovetnik.zp.ua]
Quote
nlikh
Обзвонила всевозможные консультации. Киевские говорят платить НДФЛ им, одесская налоговая - им. Такая же путаница и с 1ДФ, и с регистрацией по неосновному месту учета. Для себя наверное сделаю вывод (прочитав нижеследующие консультации), что платить НДФЛ и сдавать 1ДФ буду по месту регистрации. Единственное - сдам 20-ОПП в Киев.
Может кому-то пригодится, консультации:
[buhgalter911.com]
[sovetnik.zp.ua]

20-опп сдать и в Киеве и в Одессе (во всяком случае, когда мы киевляне там открывали подразделение (безбалансовое), то нам так сказали в двух ГНС)
НДФЛ платить в местный бюджет Киева за киевского работника
1ДФ сдавать в Одессе

Quote
tax_agent

20-опп сдать и в Киеве и в Одессе (во всяком случае, когда мы киевляне там открывали подразделение (безбалансовое), то нам так сказали в двух ГНС)
НДФЛ платить в местный бюджет Киева за киевского работника
1ДФ сдавать в Одессе

А как такое возможно? Я удержу с зарплаты работника 100грн НДФЛ, перечислю его в киевский бюджет, а 1ДФ сдам в Одессе по этому сотруднику, - ведь недоимка получится confused smiley
Я бы кстати 20-ОПП не сдавала, работника оформила в Одессе и помалкивала.Понадобилось бы - начислила б командировочные в Киев )

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Quote
Саша_Т
Я бы кстати 20-ОПП не сдавала, работника оформила в Одессе и помалкивала.Понадобилось бы - начислила б командировочные в Киев )
Мы в Киеве магазинчик организовываем, от оформления никак не отвертеться smiling smiley
Розница? Мда. Ну и все равно. Принять работника в Одессе и отправить в командировку)
С НДФЛ раньше по месту подразделения платили, т.е. в Киев.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
0-ОПП подается в ту налоговую, где находится обьект налогообложения, соотв в Одесскую её не надо подавать. НДФЛ правильно было бы платить в Киеве, но я не думаю, что будет большая проблема, если он будет числится в штате Одесскаом. Это ж не магазин, я так понимаю?
Quote
nlikh
Quote
tax_agent

20-опп сдать и в Киеве и в Одессе (во всяком случае, когда мы киевляне там открывали подразделение (безбалансовое), то нам так сказали в двух ГНС)
НДФЛ платить в местный бюджет Киева за киевского работника
1ДФ сдавать в Одессе

А как такое возможно? Я удержу с зарплаты работника 100грн НДФЛ, перечислю его в киевский бюджет, а 1ДФ сдам в Одессе по этому сотруднику, - ведь недоимка получится confused smiley

ст.168.4.3 - платить НДФЛ по месту нахождения работника
а вот с подачей 1ДФ - вопрос так однозначно и не урегулирован.
Налоговики то говорят подавать 1ДФ и по месту регистрации и по месту подразделения, то говорят подавать только по месту регистрации.
Я подаю только по месту своей регистрации и пока тишина.

А, пока я писала, что оказалось, что всё-таки магазин. Ну тогда лучше платить НДФЛ в Киеве.
1ДФ оригинал подается в ту налоговую, куда платится НДФЛ за этого работника, а по месту регистрации подаётся копия этой 1-ДФ
и по поводу 20-опп.
мне кажется, что подачей 20-опп еще и в Одессу вы покажете, что в Киеве у вас есть подразделение и тогда будет понятно почему туда что-то платится (НДФЛ).

Quote
rs_2012
1ДФ оригинал подается в ту налоговую, куда платится НДФЛ за этого работника, а по месту регистрации подаётся копия этой 1-ДФ

у меня Соломенка ГНС Киев и все с точностью до наоборот говорилиeye rolling smiley
а Одесса копии 1ДФ не захотела брать...

ЧПшники НДФЛ платят по месту своей регистрации! Гте-до даже письмецо было
Quote
rs_2012
А, пока я писала, что оказалось, что всё-таки магазин. Ну тогда лучше платить НДФЛ в Киеве.
Тогда нужно подать в Киевскую налоговую вместе с 20-ОПП ещё и 5-ОПП, чтгобы стать на учет за неосновным местом регистрации.
Quote
Klubnika
ЧПшники НДФЛ платят по месту своей регистрации! Гте-до даже письмецо было

даже за наемников в другом городе?confused smiley

Quote
tax_agent
Quote
rs_2012
1ДФ оригинал подается в ту налоговую, куда платится НДФЛ за этого работника, а по месту регистрации подаётся копия этой 1-ДФ

у меня Соломенка ГНС Киев и все с точностью до наоборот говорилиeye rolling smiley
а Одесса копии 1ДФ не захотела брать...
Я читала и такую консультацию [kyiv.sts.gov.ua], но наша налоговая придерживается другого мнения. yawning smiley Резберись тут между ними yawning smiley
Согласно п. 2.3 Порядка заполнения и подачи формы 1 ДФ, налоговый расчет подается в орган ГНС по налоговому адресу физлица - налогового агента. Законодательством не предусмотрено другого порядка подачи формы 1 ДФ, а соответственно и копий декларации.

Также, поскольку ФОП является налоговым агентом своих работников, то начислять и уплачивать НДФЛ он должен по месту регистрации в органах ДПС.

А такое же мнение НАЛОГОВИКОВ и прослеживается в подкатегории 180.01 ЕБНЗ в вопросе «До якого бюджету необхідно ФОП на загальній системі оподаткування перераховувати ПДФО, виплачених найманим працівникам, якщо вона має кілька підрозділів?»
Quote
tax_agent
и по поводу 20-опп.
мне кажется, что подачей 20-опп еще и в Одессу вы покажете, что в Киеве у вас есть подразделение и тогда будет понятно почему туда что-то платится (НДФЛ).
В 20-ОПП не предусмотрено реквизитов, чтобы показать, что это "копия" и я считаю это лишним, сейчас у них единые компьютерные базы, пусть сами себе разбираются.
да уж - чем дальше в лес, тем толще партизаны...
сколько читала, слышала и беседовала с коллегами - мнений миллион и что из них однозначно правда - непонятно.
nlikh, может вам стоит написать официальный запрос в свою ГНС, чтоб вам дали официальный ответ.
по нему и поступите.
а если потом вдруг будет что-то не так, то вы запросто прикроетесь полученным индивидуальным разъяснением своей налоговой...

Quote
tax_agent
да уж - чем дальше в лес, тем толще партизаны...
сколько читала, слышала и беседовала с коллегами - мнений миллион и что из них однозначно правда - непонятно.
nlikh, может вам стоит написать официальный запрос в свою ГНС, чтоб вам дали официальный ответ.
по нему и поступите.
а если потом вдруг будет что-то не так, то вы запросто прикроетесь полученным индивидуальным разъяснением своей налоговой...

Спасибо большое за совет, наверное так и сделаю. Этот запрос пишется в свободной форме, без ссылок на какие-то НПА? Просто описать ситуацию и задать волнующие вопросы? Он пишется в двух экземплярах, чтобы была у нас отметка о принятии?
Quote
nlikh
Quote
tax_agent
да уж - чем дальше в лес, тем толще партизаны...
сколько читала, слышала и беседовала с коллегами - мнений миллион и что из них однозначно правда - непонятно.
nlikh, может вам стоит написать официальный запрос в свою ГНС, чтоб вам дали официальный ответ.
по нему и поступите.
а если потом вдруг будет что-то не так, то вы запросто прикроетесь полученным индивидуальным разъяснением своей налоговой...

Спасибо большое за совет, наверное так и сделаю. Этот запрос пишется в свободной форме, без ссылок на какие-то НПА? Просто описать ситуацию и задать волнующие вопросы? Он пишется в двух экземплярах, чтобы была у нас отметка о принятии?

Да, я именно так когда-то и писала.
Но постарайтесь максимально четко сформилировать вопросы, а то они любители "наливать воду" вместо точных и лаконичных ответов.

вот здесь немножко инфы об индивидуальных разъяснениях - может пригодится
[www.buhgalteria.com.ua]

Quote
tax_agent
Quote
rs_2012
1ДФ оригинал подается в ту налоговую, куда платится НДФЛ за этого работника, а по месту регистрации подаётся копия этой 1-ДФ

у меня Соломенка ГНС Киев и все с точностью до наоборот говорилиeye rolling smiley
а Одесса копии 1ДФ не захотела брать...

у нас також податкова за місцезнаходженням підрозділу відмовляється брати копію 1 ДФ
Quote
nlikh
Просто описать ситуацию и задать волнующие вопросы?
Ну зачем об всех волнующих, только о спорных. В данном случае спорный вопрос в НДФЛ (куда платить ФЛП-шнику) и 1-ДФ (куда оригинал а куда копия и нужна ли вообще она)
та лучше уже задать ВСЕ вопросы, которые есть по данному делу - точно хуже не будетsmoking smiley

Не согласна, представьте что все начнут задавать все подряд интересующие вопросы с целью получить индивидуальную налоговую консультацию, вместо того чтобы раскрыть НК и прочитать то что черным по белому написано? Это ж какой штат налоговиков надо будет держать, чтобы ничего не делали, только формировали ИНК
Я вас умоляю, они, можно подумать, такие загруженные...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049599999999994