Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Отпуск с последующим увольнением в мае - как соблюсти все нормы, переносы и т.д. ?

Відправлено користувачем _Ирина_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, прошу подсказать, как правильно предоставить отпуск в следующем случае :

- может ли предоставляться отпуск с 01.05? Понимаю, что это "режет глаз", но нужно как-то "выкрутиться" (чтоб не начислять компенсацию за неисп.отпуск). В Законе об отпусках не увидела упоминания о том, что отпуск непременно должен начаться с рабочего дня - или это следует принимать по умолчанию, или это прописано в письмах Минтруда, возможно?

Вот, к примеру, работник увольняется 20.05. У него осталось неиспользованного отпуска как раз 20 дней. Если он напишет заявление 30.04 о предоставлении очередного отпуска за 2012-2013гг. с 01.05 на 20 кал.дней и об увольнении 20.05 - как это вписывается в наше трудовое законодательство? (у меня бы "пазл" сложился, как мне видится, более-менее оптимально) .
И если бы работник не увольнялся - ему бы был продлен отпуск на праздничные дни, припадающие на этот период. А в моем случае как это должно быть? Тем более учитывая многочисленные переносы в этом году ?

Прошу высказаться и заранее предвидя возможное недоумение поясню : исходная посылка состоит в том, чтобы минимизировать ФОТ в мае и это не моя прихоть.
С 01.05.предоставить можно. Если сотрудник напишет заявление о предоставлении отпуска на 20 кал. дней, то окончание отпуска у него будет 24.05., и тогда дата увольнения должна быть 24.05.
Если сотрудник хочет уволиться с 20.05. - то отпуск - на 16 кал.дней и 4 дня компенсации.
Fatinye , благодарю. Я уже тоже пришла к такому выводу, хотя и теплилась надежда - а вдруг можно как-то по-другому извернуться.
4 дня компенсации - Вы считаете 1-2, 5 и 9 ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031699999999998