Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Тупик с корректировкой по возврату.

Відправлено користувачем Воля 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Cитуация: в декабре 2012г отгрузили продукцию на сумму 1 500 000, в феврале нам за неё оплатили 500 000, а в мае сообщили, что закрываются и хотят вернуть продукцию. Можем ли мы выписать корректировку за минусом оплаты (1 000 000)? Просто деньги возвращать не собираемся да и они не просят, говорят мол с декабря по сегодня пользовались ею, так заберите обратно продукцию и не требуйте с нас ничего в плане оплаты остатка (1 000 000).
так они вам возвращают весь товар или только неоплаченную часть?

товар весь на неоплаченную часть


Quote
Воля
товар - 1 единица

т.е. ваш товар - это неделимый объект из 1шт., который стоит 1,5млн.?
а как они тогда вернули на 1млн.?

или я вас неправильно поняла?

неделимый объект из 1шт., который стоит 1,5млн
500 тыс. по нему заплатили и больше платить не будут, т.к. собираются вернуть товар и просят выписать НН за минусом того, что оплатили.
Та не, это странно будет выглядеть - вернули-то 1шт., а вы в корректировке напишете 0,7шт. что-ли?
Думаю правильней будет: в одном периоде забрать свой товар и вернуть им деньги - тогда и откорректируетесь на все 1,5млн.

как по мне так проще, но деньги возвращать не собираемся,т.к. всё єто время они нашей продукцией пользовались, а теперь им нужно её вернуть в связи с закрітием и просят корректировку.
Ну не знаю.
Все равно, если в корректировке написать, например, производственный станок 0,7шт. с причиной "возврат товара" - как-то уж очень криво получается.
Если вы с клиентом договорились таки оставить их деньги у себя, за время пользование неоплаченным товаром, то может есть смысл оформить это по-другому.
Например, сделать доп.соглашение к договору поставки и прописать, что если до такого-то времени не поступит полная оплата, то полученные средства считать оплатой за услуги аренды товара.
Провести возврат товара, выписать РК на 1шт. и на 1,5млн. и тут же оформить акт выполненных работ и новую НН на 500тыс.грн.
Ну или другие вариации...

кажется здесь нужно:
1) выписать РК на товар - 1,5 млн. Нужно обратить внимание, если на дату корректировки покупатель не плательщик НДС, то уменьшение НО только при условии возврата денег
2) у вас останется кредиторка на 1 млн, есть риск признать эту сумму как аванс за товар, либо возврат денег либо оформить как ВФП, но в любом случае по к-т 361 нужно решить
По 361 1 млн это дебиторка и её хотят закрыть вернув товар, при этом денег обратно не просят. Просят зачтите это как за пользование и выпишите корректировку за минусом.
Вариантом как услуги за аренду тоже были мысли в голове. что если до такого-то времени не поступит полная оплата, то полученные средства считать оплатой за услуги аренды товара.Провести возврат товара, выписать РК на 1шт. и на 1,5млн. и тут же оформить акт выполненных работ и новую НН на 500тыс.грн. Но есть НО...
А что делать с оплатой, по идеи если так рассуждать, то это будет выглядеть как предоплата за услуги и мы должны были выписать налоговую которую нужно было зарегистрировать по правилу первого события.


Разве ни у кого не было подобной ситуации?
Я би виписала коригуваня з двома рядками.
Один з мінусом на повернення товару, а другий
з плюсом зміна кількості на послуги аренди...
Тоді ніби-то і дата не пропаде... бо дійсно можуть
же ж пристьобатися - оплата ж була в грудня 2012?!?!?!
Краще вже штраф за неправильне оформлення РК,
ніж донарахування......... ІМХО



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Выглядит правдоподобно. Но как ранее обсуждалось услуги аренды нужно прописать наверное в договоре (в случае отсутствия полной оплаты за товар в срок до......., оплату ранее предоставленную за отгруженный товар, считать как оплата за услуги аренды товара, т.е. за услуги его пользования). И тогда получается что на момент когда наш покупатель возвращает нам товар, частично ранее оплаченный - мы понимаем, что дальнейшей оплаты уже не будет и возврат с корректировкой оформляем по данной схеме, предложенной Шустриком.
Ну так прослуги оренди - обов'язково в договорі прописать...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
+ акт выполненных работ на сумму 500 000 датой возврата товара (на услуги аренды).
Звичайно - потрібні ж якісь причини для коригування,
так акт саме те шо дохтур прописав........eye rolling smiley
Дата повернення і акту повинна бути однакова...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Cпасибо, это решение меня успокоило.
А то мои мысли мне не давали покоя.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033999999999999