Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Нужна срочная консультация, заранее благодарна

Відправлено користувачем Olga_D 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброе утро, уважаемые коллеги!
Сложилась такая ситуация: у предприятия, есть два счета в разных банках. Один банк имел несчастье оказаться в сложнейшей ситуации и на сегодняшний день уже второй месяц у него нет денег на кор.счетах. Т.е. никаких платежей он не отправляет, хотя упредприятия остаток на счету приличный.
Предприятие приняло решение оплачивать с этого счета налоги, т.к. прекрасно понимает, что в случае банкротства (не дай Бог) государство свое заберет в любом случае. Естественно все остальные платежи и з/п предприятие оплачивает с живого счета.
Предприятием была получена консультация в ДтКт, в которой четко указали, что на сегодняшний день налоговая и фонды не могут притянуть к ответственности, если платежное поручение было отправлено в банк и принято банком, но не оплачено, а повешено в банк на спец.счет, так называемая картотека. При этом банком было выписано "Повідомлення" о том, что банк не выполнил списание и перевел данные суммы на такой счет.
Сейчас банк пугает предприятие штрафами со стороны проверяющих органов, и вменяет в вину что предприятие умышленно платит налоги со счета открытого в этом банке, хотя у предприятие есть возможность такой оплаты с другого счета. Также банк ссылается на какое-то письмо налоговой (которое так и не предоставило предприятию) в котором четко указано, что налоговые органы отслеживают такие предприятия и штрафуют их.

Вопрос: Есть ли ответственности за такие операции, может у кого-то есть такой опыт.
Заранее благодарна всем, с уважением Ольга.
Ответственность есть у банков, вот они и пугают

2181:

16.5. Відповідальність банків

16.5.1. За порушення строків перерахування податків, зборів (обов'язкових платежів) до бюджетів або державних цільових фондів, встановлених Законом України "Про платіжні системи та переказ грошей в Україні" банк сплачує пеню за кожний день прострочення, включаючи день сплати, у розмірах, встановлених підпунктом 16.4.1 пункту 16.4 статті 16, та штрафні санкції, встановлені підпунктом 17.1.7 пункту 17.1 статті 17 цього Закону,
а також несе іншу відповідальність, встановлену цим Законом, за порушення порядку своєчасного та повного внесення податку, збору (обов'язкового платежу) до бюджету або державного цільового фонду. При цьому платник податків, зборів (обов'язкових платежів) звільняється від відповідальності за несвоєчасне або неповне перерахування таких платежів до бюджетів та державних цільових фондів, включаючи нараховану пеню або штрафні санкції.
? Підприємство надало до установи банку платіжне доручення про перерахування суми податку. Проте банк порушив строк перерахування цих коштів, внаслідок чого у підприємства виник податковий борг. Чи можуть органи ДПС вживати заходів щодо стягнення цього боргу?

 

Порядок погашення зобов'язань юридичних або фізичних осіб перед бюджетами та державними цільовими фондами, нарахування пені та штрафних санкцій, проведення процедури оскарження дій податкових органів визначено Законом «Про порядок погашення зобов'язань платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами» від 21.12.2000 р. № 2181-III (зі змінами та доповненнями).

Як установлено п. 1.1 ст. 1 цього Закону, платниками податків є юридичні особи, їх філії, відділення, інші відокремлені підрозділи, що не мають статусу юридичної особи, а також фізичні особи, які мають статус суб'єктів підприємницької діяльності чи не мають такого статусу, на яких відповідно до законів покладено обов'язок утримувати та/або сплачувати податки і збори (обов'язкові платежі), пеню та штрафні санкції.

Крім того, згідно з п. 1.2 ст. 1 Закону № 2181-III платники податків зобов'язані сплачувати до бюджетів або державних цільових фондів відповідну суму коштів у порядку та строки, визначені цим Законом або іншими законами України, а саме – їх самостійно узгоджене податкове зобов'язання.

При цьому узгоджене, але не сплачене в установлений строк податкове зобов'язання, в тому числі пеня, нарахована на суму такого податкового зобов'язання, є податковим боргом платника податків.

Зазначимо, що такий борг підлягає сплаті до бюджету безпосередньо платником податків, а підтвердженням його погашення буде виписка регіонального відділення Держказначейства України про зарахування суми до бюджету. У разі несплати боргу відповідні органи ДПС погашають його у загальновстановленому порядку.

Отже, податковий борг платника податків, який виник з вини банку, і надалі залишається за підприємством, а тому податковий орган правомірно може вживати заходів щодо стягнення такого податкового боргу.

 

Рубрику підготовлено за сприяння:
 
Миколи Чмерука 
Директора Департаменту погашення
прострочених податкових зобов'язань ДПА України
Володимира Тарасенка 
Заступника директора Департаменту

 

«Вісник податкової служби України», жовтень 2008 р., № 41 (516), с. 28 (www.visnuk.com.ua)


Если бы были хоть какие-то реальные аргументы, они бы цитировали не преамбулу закона.

А так, "....При цьому платник податків, зборів (обов'язкових платежів) звільняється від відповідальності за несвоєчасне або неповне перерахування таких платежів до бюджетів та державних цільових фондів, включаючи нараховану пеню або штрафні санкції."
еще одно письмо на эту тему:
[club.dtkt.com.ua]

******************************************************
Давайте жить дружно и помогать друг другу! winking smiley
читал в налоговой (недавно) что есть постанова НБУ в которой сказано что если банк неуплатит своевременно налоги предприятия то Все штрафные санкции платит банк, за то что не смог провести платеж в бюджет. сегодня там буду посмотрю и сообщу ее (постановы) номер и дату
У нас на предприятии была почти аналогичная ситуация:был последний день оплаты пенсионного фонда, мы значит отправили платеж (как раз сломалась база клиент-банк) сделав его в ручную (да еще и в 1 экземпляре кторый им и отдали0, эти плохие люди его куда-то засунули и не отправили по назначению и как результат:штраф 10 % от неуплаченной суммы. Мы же естественно начали с ними спорить кто прав, и они признались, что платеж застрял по их вине (хотя если бы отказался признавать, то у нас не было бы никаких аргументов в нашу пользу так как 2 экземпляр с их подписью о принятии платеж.поручения у нас не было). После этого признания они писали обьяснительную в Пенс.фонд и платили штраф за неуплаченную сумму(18000 грн.)Вот так. Я думаю если у вас на руках есть подписанное ими платеж.поручение на оплату налогов, то в этом случае отвечать будут они.И готовтесь!Они будут скорее всего упорствовать до последнего и тот кто будет слабее и будет платить штраф!Ну тогда они нам нервы изрядно потрепали!!!
Речь тут не о штрафах. Штрафы, как ни крути, будет платить банк, а плательщик от них освобождается по закону. А вот надо ли основную сумму налога повторно платить в бюджет с работающего счета
Анонімний користувач
Re: Нужна срочная консультация, заранее благодарна
Сотый раз пишу !

В проблемных банках получите все деньги по чеку на ЗАВРПЛАТУ ( выдают ),но налоги по зарплате уплатите по 1 гривне в каждый фонд и НДФЛ потому что Вы ее тут же по кассе вернете. И внесите деньги на счет в работающий банк либо оплатите необходимые товары,услуги или налоги. У меня ПИБ. Я снял В С Е на зарплату,уплатил 5 грн НДФЛ, в фонды-по 50 копеек,затем по кассовой книге сделал возврат зарплаты и внес деньги на расчетный счет в работающий банк как возврат излишне выданной зароботной платы. Другого выхода нет. Зачем давать проблемным банкам беспроцентный кредит, или ( что возможно ) подарок. Налоговая задолженность будет взыскана,даже если у Вас есть платежки банка. ГНИ волнует факт поступления на их расчетный счет. Не будет только финансовых санкций.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030399999999997