Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ар.плата и зем.налог

Відправлено користувачем Lipa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ар.плата и зем.налог
Платили ар. плату согл. договора аренды местному совету за землю. Подавала годовой расчет.
Теперь выкупили участок и будем платить зем. налог.
Часть площадей сдаем арендаторам.
Теперь нало делать исправления почти по каждому месяцу, так как надо было увеличить ар.плату по площадям, которые я сдавала в аренду в 2,5 раза. Подскажите, где можно посмотреть эту норму (2,5 раза)?
И как теперь подавать уточняющие расчеты? Придется делать их за каждый месяц, т.к. величина площадей, сдаваемых в аренду менялась несколько раз за год?
Re: ар.плата и зем.налог
Читайте З-н Украины "О плате за землю" и "Об аренде земли". Может, там что-то найдете. У вас, наверное, субаренда? По-поводу, 2,5 ничего не слышала
Re: ар.плата и зем.налог
У меня не субаренда. Я три года была арендатором земельного участка по договору аренды с местным советом.
А теперь мы выкупили зем.участок и получили акт о праве собственности на землю. Просто часть помещений мы используем сами, а часть сдаем в аренду.


Re: ар.плата и зем.налог
Да, если много арендаторов и ежемесячно происходят изменения то приходится ежемесячно вносить корректировки. Так как за себя у Вас налог один, а при сдаче в аренду(комерческое использование земли) он намного выше
Re: ар.плата и зем.налог
Так в чем проблема? Вы платили аренду земли согласно договора аренды, отчитывалиль в местную налоговую. Теперь после получения акта на право собственности вам нужно:
1. Сделать корректировку отчета по земли с момента получения акта
2. Зарегистрироваться плательщиком налога на землю по месту назождения зем_участка
3. Сделать расчет зем_налога с даты получения акта и платить налог на землю

Правильно заданный вопрос- уже половина ответа
Re: ар.плата и зем.налог
Проблема в том, что я сдавала три года декларацию арендной платы за землю без учета повышающего коэффициента (2,5)?,увеличивающего арендную плату за землю по площадям, которые я в свою очередь сдавала в аренду.
Где и кем устанавливается этот коэффициент не могу найти.
Сумма вылазит за три года огромная.
Re: ар.плата и зем.налог
Вы же говорите, что в аренду сдавали помещение?! А индексировать нужно было арендную плату на коефициент индексации денежной оценки земли (2005-1,035, 2008- 1,028)
Re: ар.плата и зем.налог
Местному совету я платила арендную плату с учетом коэффициентов индексации. А по площадям, которые у меня занимали мои арендаторы, т.е. использовала зем. участок с изменением назначения (т.н. коммерческое использование) моя арендная плата увеличивается еще в 2.5 раза. То есть за свои 1000 м. я плачу одну сумму, а по остальным 2000 м.сданным мною в аренду, сумму. увеличенную в 2,5 раза. (Тут еще путаница возникает- я арендатор у местного совета, а другие предприятия (тоже арендаторы) арендуют у меня две третих площадей).Так вот я не могу добиться, где этот повышающий коэффициент нормативно установлен?
Касается он только налога на землю или и арендной платы за землю.
Re: ар.плата и зем.налог
Товарищи землепользователи и землевладельцы! Выскажите свое мнение. Жду помощи!
Re: ар.плата и зем.налог
Никак не могу понять, что вы сдаете в аренду- землю или помещение?
Re: ар.плата и зем.налог
Мы сдаем помещение и открытую площадку, но все равно для налога и ар.платы считается,что помещение тоже занимает часть замельного участка. Вы, наверное, подумали, что мы сдаем в аренду именно часть земельного участка?
Re: ар.плата и зем.налог
Значит так: Вы сдаете часть помещения в аренду. Давайте идти дальше. Какое назначение земли по вашему договору аренды?
Re: ар.плата и зем.налог
Назначение-под складскую базу. Оказываем складские услуги. Часть здания сдали в аренду и получаем за это арендную плату.
Re: ар.плата и зем.налог
Предоставление складских услуг - это тоже коммерческая деятельность. По-моему, я догадалась, о каком коэфициенте идет речь. В процессе заключения договора аренды земли вы готовили огромный пакет документов, среди которых должна была быть денежная оценка земли. Ее готовит местное управление земельных ресурсов согласно Методики визначення грошовоъ оцынки землы, затвердженоъ постановами КМУ выд 23.03.1995 №213 и выд 31.10.1995 №864. Там среди прочих локальных коеф.есть и коеф.за назначение земли (действительно, коммерч.использование 2,5). Поэтому этот коеф.уже сидит в арендной плате за землю. Если у вас нет этого документа, вы можете его запросить в управлении, только попросите, чтобы расписали все коеф.
Re: ар.плата и зем.налог
Дело в том, что когда мы получали эту справку после заключения договора аренды с местным советом, то мы не указывали, что сами будем сдавать в аренду. Поэтому нам рассчитывалась арендная плата только по нашему виду деятельности. Там этот коэффициент не указан. Новая справка еще не получена. Земельный налог надо платить с конца октября. Рассчитывала исходя из суммы договора купли-продажи. А теперь, когда я пришла сдавать отчет по земельному налогу и спросила как поступать, если мы будем сдавать в аренду, она сказала, что по этой операции сумма земельного налога увеличивается в 2,5 раза.
Теперь я уточняю, применяется ли эти злополучные 2,5 к тому периоду, когда я еще не выкупила земельный участок и сама платила арендную плату. Просто вылазит большая сумма к доплате. Еще придется пересчитать 2006,2007,часть 2008 года и часть 2005 года. Дирик будет в обмороке.
Re: ар.плата и зем.налог
Посмотрите в этой методике какие коэффициенты применяются для разных видов дея-ти. Думаю, что и аренда складских помещ, и складская дея-ть - это все коммерческая дея-ть. И вы уже за все заплатили. И нет повода для волнений. Я заглянула в свои зем_участки - у меня их очень много- где-то указывается наш вид дея-ти, где-то обобщенно - коммерч., но везде стоит коэфф.2,5.

А без справки я бы вам не советовала делать расчет - а вдруг у вас оценка будет больше, чем договорная стоимость.
Re: ар.плата и зем.налог
Спасибо за поддержку, я тоже заглядывала в свою старую справку 2004 года, но у меня коэф.2,5 нету.
в строке коэф.на функциональное использование земли стоит 1.2, а еще есть только коэф.эк.он.план. зоны, локальные коэффициенты на местонахождение зем.участка и узагальнюючий локальний коэф.
Re: ар.плата и зем.налог
И снова возвращаюсь к своему вопросу. Может еще кто-то обладает информацией? Кстати зем.участок в Киевской обл.
Re: ар.плата и зем.налог
Ну где же вы?
Re: ар.плата и зем.налог
Жду советов.
Re: ар.плата и зем.налог
за 2005г. перерасчет можно не делать и 2006 если до января дотянуть тоже т,к, срок иск.давности на земельные чудеса 2года. А в плане нужно или не нужно перерасчитывать спросите у своих нологовиков.
Re: ар.плата и зем.налог
Я уже прошерстила кучу писем и законы. Все-так5и срок уточненных не два а три года. Там разногласия между земельным кодексом и законом 2181
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000357