Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Ліцензія в обліку?

Відправлено користувачем 380990366346 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Доброго дня, допоможіть в 1 с8 провести плату за ліцензії та сартифікати що сплачуються ліцензіатами за місцем здійснення діяльності, якщо при покупці ліцензії ми оплатили 14000 грн відповідно це 127 рах ну і амортиз 133, а от в подальшому ми сплачували до казначейства 1147 грн. як це правельно провести???
А ще питаннячко, чи можна списати на витрати послуги хостингу та доменного імені на 2 роки, сума 260 та 150 відповідно.?
Возможно мой ответ немножко Вам поможет. С НМА работаю постоянно, касательно практики могу порекомендовать найти журнал " Налоги и БУ № 56 от 12.07.12.
Касательно проводок, то я делаю так:
Лицензия- это НМА. Для целей НУ необходимо смотреть на срок указанный в лицензии группа 6.
127-133
Если Вы, осуществили платежи в казначейство под эту лицензию, рекомендую модернизацию лицензии.
154-631
127-154
По второму вопросу.
Если это ваш непосредственный НМА то он должен найти отражение тоже на счете 127 или 126. и амортизироваться не менее 2 лет. не зависимо от суммы. Лучше для НУ перестраховаться.

Может ,что пригодиться, посмотрите. еще ПСБО 8 (затраты периода).


Дякую за обширну відповідь, дуже допомогли!!!!!!!!!
Подскажите пожалуйста оп лицензии: Оформили лицензию на монтаж...заплатили 1147,срок действия 3 года. Начиталась, что в НУ сразу в Інші витрати ставить,в бух амортизировать(например прямолинейный) 3 года и учитывать на 127 счете... Вопрос как это провернуть в 1с 8.2 УТП. Как сделать чтобы начислял амортизацию и в БУ но Не начислял в НУ..но документ Принтие к учете требует установить срок использования в нал.учете и группу...Может я что-то не то делаю?

Оплата 631 3721( я платила через АО)
поступление 1541 631
принятие к учету 127 1541
повторюсь ещё раз,может кто-то подскажет?Буду очень благодарна
Уважаемые бухгалтера,я точно знаю что у многих строительство если Вам не трудно подскажите с налоговым учетом..что-то в 1С по бух учету все ясно амортизирую.....а как его втулить на Інші витрати не знаю....
Quote
380990366346
А ще питаннячко, чи можна списати на витрати послуги хостингу та доменного імені на 2 роки, сума 260 та 150 відповідно.?
за користування доменним іменем як правило сплачується абонплата, тому б/о - скоріше через рах 39 згодом систематичний розподіл в місяці нарахування витрат + п/о див п. 138.5 ПКУ
хостинг, це послуга, тому у складі витрат у періоді нарахування, що повинно підтверджуватись первинними документами.
Re: Ліцензія в обліку?
Вопрос все ещё остался открытым.Подскажите пожалуйста. 1с 8.2 УТП. КАК ОТРАЗИТЬ В НУ

Лицензию на 3 года 1147 грн оплатили через кассу банка.

в БУ:
1)оплатили АО 631 3721
2)Поступление НМА 1541 631
3)Принятие к учету НМА 127 1541

Это БУ,и потом амортизация 3 года прямолинейно.

А как списать сразу в ІНШІ ВИТРАТИ?

Знаю что надо списать сразу,а как то сделать в 1 С 8.2 не понимаю.(может в АО не в той вкладке заполняю)Заполнила через вкладку Оплата
Буду благодарна откликнувшимся
Re: Ліцензія в обліку?
Это где Вы такое вычитали, что в НУ сразу на затраты? Что-то сомневаюсь я. У меня чуть другая лицензия и предприятие на ЕН, поэтому и не заморачивалась с НУ. Но интуиция мне подсказывает, что в НУ лицензию тоже амортизировать надо.
Re: Ліцензія в обліку?
НКУ ст. 138.10 пп ж. Стоимость лицензий - в расходы, но только выданные гос. органами, и не отвеч. критериям признания ОС по стоимости срокам использования.
Re: Ліцензія в обліку?
Quote
Kuzya
НКУ ст. 138.10 пп ж. Стоимость лицензий - в расходы, но только выданные гос. органами, и не отвеч. критериям признания ОС по стоимости срокам использования.
138.10.6. пп ж. Цифру пропустила в пред. посте

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Ліцензія в обліку?
Quote
Kuzya
НКУ ст. 138.10 пп ж. Стоимость лицензий - в расходы, но только выданные гос. органами, и не отвеч. критериям признания ОС по стоимости срокам использования.

в ОС не попадает. 3 года и стоимость 1147грн. А вот как списать??

Blick,Kuzya, не поскажете?
Re: Ліцензія в обліку?
По сроку использования попадают в ОС, а по стоимости в МНМА. Может безопаснее амортизировать? Как списать - не подскажу. У меня лицензия на ЕН, там НУ нет, да и 1С7.7. Не знаю как в восьмерке налоговый учет организован.
Re: Ліцензія в обліку?
Blick, в БУ она в МНМА и есть и амортизирую, и в 1С 8.2 как амортизироватьв НУ я как раз знаю, а вот как списать,много стаей читала что это Інші витрати.............сумма мелкая,но хочу Раз и "навсегда" выяснить

п.с Спасибо что вообще откликнулись,а то что-то люди проходят мимо
Re: Ліцензія в обліку?
Так в чем вопрос все же? Как списать в БУ или в НУ? Проводки? Или каким документом? Уточните задачу.
подпишусь.
было письмо налоговой что лицензии стоимостью меньше 2500 грн в расходы.
но у меня тоже лицензия на 5 лет стоимостью 1147 грн, но я ее амортизирую как немат актив и в нал и бух учете
Re: Ліцензія в обліку?
Quote
Kuzya
Так в чем вопрос все же? Как списать в БУ или в НУ? Проводки? Или каким документом? Уточните задачу.
\
Как списать в НУ(каким документом) . Я написала свои проводки по БУ.заранее спасибо
Re: Ліцензія в обліку?
Можно через 39 счет списывать стоимость в расходы равными частями ежемесячно. Эффект налоговый тот-же, что и при амортизации только не нужно после списания последней части стоимости выводить из учета объект НМА.
Re: Ліцензія в обліку?
Quote
Kuzya
Можно через 39 счет списывать стоимость в расходы равными частями ежемесячно. Эффект налоговый тот-же, что и при амортизации только не нужно после списания последней части стоимости выводить из учета объект НМА.

А сразу в расходи никак не подскажете?

Да и на 39 в 1С 8.2 как забросить понятия не имею. Приняте к учету идет чреез 631 счет, он же и в АО.Менять в АО 39 и в принятии 39-не дает поставить........помойму я уже огороды горожу........confused smiley
Re: Ліцензія в обліку?
ж) витрати на придбання ліцензій та інших спеціальних дозволів (крім тих, вартість та строк використання яких відповідають ознакам, встановленим для основних засобів розділом I цього Кодексу, та підлягають амортизації у складі нематеріальних активів), виданих державними органами для провадження господарської діяльності, ...
Вроде бы получается, что лицензия, чтобы не попасть под этот пункт, должна быть и более 2500 грн, и более 1 года. Но я бы не рисковала. Доказывай потом им, что ты не верблюд. Тем более проще, если БУ с НУ совпадают.
Re: Ліцензія в обліку?
Quote
Blick
ж) витрати на придбання ліцензій та інших спеціальних дозволів (крім тих, вартість та строк використання яких відповідають ознакам, встановленим для основних засобів розділом I цього Кодексу, та підлягають амортизації у складі нематеріальних активів), виданих державними органами для провадження господарської діяльності, ...
Вроде бы получается, что лицензия, чтобы не попасть под этот пункт, должна быть и более 2500 грн, и более 1 года. Но я бы не рисковала. Доказывай потом им, что ты не верблюд. Тем более проще, если БУ с НУ совпадают.

Да проще когда совпадают я тоже ЗА))но ведь по стоимостному критерию такие лицензии впролете. А так доказывай на какой основании приписала к МНМА......
Re: Ліцензія в обліку?
Лицензия на 3 года - в расходы сразу включать нельзя . Либо НМА, либо через 39 счет. Я включаю все лицензии, срок которых более года в состав НМА.
И тем более вас не накажут за то, что вы списывали в расходы через амортизацию, а не валом в одном периоде. Так что, ничего доказывать, думаю не придеться.
Не хотите признавать НМА, т.к не выполняется одно из условий, тогда только через расходы буд. периодов, т.е 39 счет.
Re: Ліцензія в обліку?
Если Вы будете списывать постепенно то, что можно списать сразу, за это никто не накажет.
По списанию на расходы в НУ, скорее всего в программе не предусмотрено никакого документа для этого. В карточке должна быть какая-то галочка, чтоб не начислялся износ в НУ, но тогда эта сумма в НУ вообще не попадет. В НУ нужно ручными проводками вносить, но слышала, что 1С8 ручных проводок сильно не любит.
Re: Ліцензія в обліку?
Kuzya,Blick, спасибо Вам что посоветовали. Я не отаказываюсь признавать это как НМА, я хочу понять как привильнее. И благодаря Вам приняла решение амортизировать : так и Бу=НУ, и в 8-ке никаких ручных проводок. Сама очень сомневалась о вал. расходах,но начиталась всякого.........


СПАСИБО что ПОМОГЛИ разобраться!smileys with beer
Re: Ліцензія в обліку?
Quote
Blick
Если Вы будете списывать постепенно то, что можно списать сразу, за это никто не накажет.

Если бы так... А то несколько лет назад в подобном случае ГНАУ поясняла, что если в первом периоде вы занизили расходы (не списали сразу всю стоимость, а по частям - в составе амортизации ) , то в следующих периодах вы расходы завышаете (в расходы должна было пойти вся стоимость в первом периоде, а далее - 0), т.е. есть за что наказывать... А так как сейчас они при проверках городят что попало, лишь бы что-нибудь "выкосить", то и эта ситуация не безобидная, ИМХО.
Хотя я сама лицензию (строительную) стоимостью 744 грн. на 5 лет амортизирую и в НУ, и в БУ....
Re: Ліцензія в обліку?
Quote
Blick
.....В НУ нужно ручными проводками вносить, но слышала, что 1С8 ручных проводок сильно не любит.

Не знаю, может, и не любит, но я в 1С8 все, что мне надо, делаю ручными проводками, в т.ч. и многие операции по 39му счету...smiling smiley
Re: Ліцензія в обліку?
Quote
Aleksa_
Quote
Blick
Если Вы будете списывать постепенно то, что можно списать сразу, за это никто не накажет.

Если бы так... А то несколько лет назад в подобном случае ГНАУ поясняла, что если в первом периоде вы занизили расходы (не списали сразу всю стоимость, а по частям - в составе амортизации ) , то в следующих периодах вы расходы завышаете (в расходы должна было пойти вся стоимость в первом периоде, а далее - 0), т.е. есть за что наказывать... А так как сейчас они при проверках городят что попало, лишь бы что-нибудь "выкосить", то и эта ситуация не безобидная, ИМХО.
Да ну, бред, по-моему. Даже по их, якобы логике, если мы не включили стоимость лицензии в расходы сразу , значит завысили базу и переплатили налог на прибыль. А в след периодах, завысили расходы на сумму амортизации, т.е прибыль недоплатили. Переплата минус недоплата = 0. И в чем претензия, не понимаю? За что наказывать?
Re: Ліцензія в обліку?
Не знаю, как у кого, у меня через документ "Оприходование товаров и услуг" в 1С8,2 УТП прекрасно становиться все на 39 счет. При закрытии месяца суммы автоматом списываются в нужных пропорциях и бух. справка выводиться на печать.
Re: Ліцензія в обліку?
Quote
Kuzya

Да ну, бред, по-моему. Даже по их, якобы логике, если мы не включили стоимость лицензии в расходы сразу , значит завысили базу и переплатили налог на прибыль. А в след периодах, завысили расходы на сумму амортизации, т.е прибыль недоплатили. Переплата минус недоплата = 0. И в чем претензия, не понимаю? За что наказывать?

Тоже надеюсь на здравый смысл...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000373