Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Обложение пособия по родам((((

Відправлено користувачем TanyaOdessa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Закон Украины от 14.05.2013 г. №231-VII

Президент подписал Закон о внесении изменений в некоторые законы относительно назначения и индексации пенсии.

Основные изменения:

1) обложение ЕСВ пособия по беременности и родам;

2) включение в страховой стаж работника периодов его нахождения в отпуске по беременности и родам.

Закон опубликован в Голосе Украины от 07.06.2013 года №105 и вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования. То есть, работодатели должны будут с первого июля начислять на пособие по беременности и родам ЕСВ по ставке 33,2 %, а также удерживать из этого пособия ЕСВ по ставке 2 %.eye popping smileyangry smiley
А как теперь быть - это на расходы можно будет поставить?sad smiley
видимо да, вы же 33,2 по больничным относите на расходы.


в ПКУ зміни не вносилися
Не могу пройти мимо. пособие по беременности и родам віплачивается за счет средств соцстраха. как на него могут начислять ЕСВ если єто не фонд ЗП. Не путайте с оплатой первых 5-ти дней нетрудоспособности, которые начисляются за счет средств работодателя. Или я совсем отстала от жизни?((((
а обычные больничные разве ФОТ?
Но оплата больничного по беременности и родам не выплачивается за счет работодателя, он является только транзитером в выплате этих денег, пока еще)) Так как у нас можно ожидать чего угодно.
правильно, так вы начисляете есв не из-за того что фот или не фот а потому что есть ст. 7 Закона 2464
В законе сказано что лица, находящиеся в отпуске по беременности и родам и получающие пособие, может это их пресловутые 130грн.(я так понимаю), которые когда-то начислялись предприятиями и уплачивались взносы. Но..., Попробуем дождаться вменяемых объяснений. (собираюсь идти в декрет через пару месяцев, правда уже без особой радости)))).
(собираюсь идти в декрет через пару месяцев, правда уже без особой радости)))).


Ну что вы...! эта ерунда не должна омрачать радость материнства. Вам сейчас нужны только положительные эмоции, а деньги - вода
Я вот написала вчера возмущённое письмо Оксане Продан и сегодня получила такой ответ:

Шановна Олено, цим законом не вводиться обов'язок роботодавця
сплачувати внески за декретні! Це неможливо з точки зору і тієї, що
декретні, лікарняні, виплачує Фонд, а не роботодавець, у бізнесу немає
навіть бази для нарахування внеску.
Цим законом зарахували час декрету до пенсійного стажу, але не ввели
обов'язку платити.

З повагою,
Оксана Продан
Теперь мне совсем не понятно. То ли она в ВР не знает о принятии таких законов, то ли я чего-то недопонимаю. Может эти 33,2 и 2 % будет соцстрах возмещать, тогда не вижу смысла в перегонке этих средств.
Стаття 7. База нарахування єдиного внеску
1. Єдиний внесок нараховується:

1) для платників, зазначених у пунктах 1 (крім абзацу
сьомого), 2, 3, 6, 7 і 8 частини першої статті 4 цього Закону, -
на суму нарахованої заробітної плати за видами виплат, які
включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні
та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що
визначаються відповідно до Закону України "Про оплату праці"
( 108/95-ВР ), та суму винагороди фізичним особам за виконання
робіт (надання послуг) за цивільно-правовими договорами;

для платників, зазначених в абзаці сьомому пункту 1 частини
першої статті 4 цього Закону, - на суму грошового забезпечення,
оплати перших п'яти днів тимчасової непрацездатності, що
здійснюється за рахунок коштів роботодавця, та допомоги по
тимчасовій непрацездатності;


2) абзац другий пункту 1, абзац перший пункту 4 частини першої статті 7 та частину дванадцяту статті 8 після слів "допомоги по тимчасовій непрацездатності" доповнити словами "допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами".
Добрый день! Этот закон вступает в силу с 1 июля 2013?
НДФЛ удерживать не надо?
да, с 1 июля

пока не надо


по поводу Продан она хоть и бывший аудитор, но на нее не обращайте внимания, она уже не шарит по сути, когда то уже был проект по поводу снятия штрафов за уточненки, так она утверждала что это относится ко всем отчетам, а это касалось только 119й статьи т.е 1 ДФ
Quote
elenanestere
Я вот написала вчера возмущённое письмо Оксане Продан и сегодня получила такой ответ:

Шановна Олено, цим законом не вводиться обов'язок роботодавця
сплачувати внески за декретні! Це неможливо з точки зору і тієї, що
декретні, лікарняні, виплачує Фонд, а не роботодавець, у бізнесу немає
навіть бази для нарахування внеску.
Цим законом зарахували час декрету до пенсійного стажу, але не ввели
обов'язку платити.

З повагою,
Оксана Продан
Теперь мне совсем не понятно. То ли она в ВР не знает о принятии таких законов, то ли я чего-то недопонимаю. Может эти 33,2 и 2 % будет соцстрах возмещать, тогда не вижу смысла в перегонке этих средств.


Ну Вы нашли у кого спрашивать! Лучше б уже у фонарного столба...
Во-первых, я не спрашивала (мне и так всё понятно), я возмущалась по поводу данного закона. А во-вторых, если такие как Вы будете молчать и ничего не делать скоро как в мультике за грозу с молнией платить надо будет. А в-третьих, если толк будет от моего спрашивания и фонарного столба будет, я буду считать, что день не даром прожит.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038499999999997