Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ФОП-торговля мясом птицы

Відправлено користувачем Nata_ta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
уважаемые коллеги, хотим открыть ФОП (3 группа без НДС)-будем торговать мясом птицы: покупаем у юр.лиц целую курицу, продаем курицу частями-крылья, филе и т.п. возникают вопросы:
1. нужен ли РРО?
2. в Книге учета доходов показываем только продажу?
3. нужно ли обосновывать как целая курица превратилась в отдельные части или налоговую не волнует это?
спасибо всем за ответы.
1-не нужен
2-да, записывается только выручка по итогом каждого дня
Со второй строчкой не согласна, т.к. налоговая все же хочет видеть ваш доход от продажи, то в книге надо указывать на какую сумму вы купили проданного товара.


Quote
Svetik
Со второй строчкой не согласна, т.к. налоговая все же хочет видеть ваш доход от продажи, то в книге надо указывать на какую сумму вы купили проданного товара.
как можно показать сумму на какую купили? это уже расходы! в гниге для ФЛП 3гр нет даже такой графы! Показывается выручка!
Quote
Svetik
Со второй строчкой не согласна, т.к. налоговая все же хочет видеть ваш доход от продажи, то в книге надо указывать на какую сумму вы купили проданного товара.
Не-а!
Это же единоподатник без ПДВ ! И строчки-то такой в Книге доходов ЕП нет, где бы вписАть на какую сумму вы купили проданного товара.
tanka87 все правильно написала!
tanka87, т.е. налоговую не интересует за сколько мы купили курицу и кто нам ее разделал? им важна только наша выручка?
Quote
Nata_ta
tanka87, т.е. налоговую не интересует за сколько мы купили курицу и кто нам ее разделал? им важна только наша выручка?
теоретически вы сами ее можете разделывать, можете оформить работника для разделки! ну и думаю документы подтверждающие "происхождение" данной продукции должны быть! это же все таки продукты питания!это мое мнение
Quote
Nata_ta
tanka87, т.е. налоговую не интересует за сколько мы купили курицу и кто нам ее разделал? им важна только наша выручка?
Актуальна только Ваша выручка!
В связи с этим хочу уточнить : а Вы уверены, что Вам надо открывать ФОПа именно на 3-й группе? Ведь на этой группе ЕП=5% от выручки!!!
Quote
nikon
Quote
Nata_ta
tanka87, т.е. налоговую не интересует за сколько мы купили курицу и кто нам ее разделал? им важна только наша выручка?
Актуальна только Ваша выручка!
В связи с этим хочу уточнить : а Вы уверены, что Вам надо открывать ФОПа именно на 3-й группе? Ведь на этой группе ЕП=5% от выручки!!!
они же у юр. лица будут покапать
Quote
tanka87
Quote
nikon
Quote
Nata_ta
tanka87, т.е. налоговую не интересует за сколько мы купили курицу и кто нам ее разделал? им важна только наша выручка?
Актуальна только Ваша выручка!
В связи с этим хочу уточнить : а Вы уверены, что Вам надо открывать ФОПа именно на 3-й группе? Ведь на этой группе ЕП=5% от выручки!!!
они же у юр. лица будут покапать

а какая взаимосвязь между группой ЕН и поставщиком?
лимит есть только по работе с определнной группой покупателей.
имхо, если оборот позволяет - сделайте 2гр.ЕН

Так це ж вони купують, а не юр. особа...
Тим паче це товар, а не послуги...
Так шо сміло можна на другый групі бути...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Потому и уточняю : а нужна ли Автору 3-я группа. Неужели оборот предвидится самашедчий?smiling smiley
Или очень много наемных?
Quote
Шустрик
Так це ж вони купують, а не юр. особа...
Тим паче це товар, а не послуги...
Так шо сміло можна на другый групі бути...
приношу извинения, думала о услугах))
т.е. ФОП на 2 группе тоже имеет право продавать юр.лицам? и еще вопрос: нужен ли патент? и может ли ФОП, зарегистрированный в г. Киеве, торговать на територии Украины, например в Крыму?
ФОП на 2-й группе может продавать товар юрикам, не может оказывать услуги.
Единоподатники не платят патент.
Торговать может где угодно, это надо обозначить в Заяве на единый.
спасибочкм всем, немного разобралась
есть еще пара вопросиков:
1. нужно ли ФОПу разрешение на работу от пожарников, СЭС, ветслужбы (склада и магазина у него не будет)?, т.е. разделка мяса по документам проводиться не будет;
2. достаточно ли только санитарной книжки?
подскажите по разрешительным документам
как раз от СЭС, Защиты прав потребителей, Охрана труда у вас и будут проблемы и основная статья расходов - взятки. Они вам и раскажут какие документы, нормы и требования необходимы для работников и помещений.
А как у вас такая работа организовывается без производственного помещения и магазина smiling smiley). Где будете реально торговать скажите чтобы сообщить жене чтобы не покупала такую продукцию ??
склад и все необходимое холодильное оборудование оформлено на другое предприятие, разделка мяса будет проводиться на его территории
сталкивался с таким производством, такое производство для них лакомый кусочек (постоянно есть к чему придраться) особенно если это ФОП.
налоговая вообще к юрикам пристают к наличию калькуляций и прочей производственной документации, необходимо доказать отсутствие факта продажи ниже себестоимости. К ФОП думаю приставать не будет, но стоит ли .... неужели платить 5% с оборота выгодней??,,
хотим зарегистрироваться на 2- группе ФОП, думаю что ФОПу легче чем просто юр.лицу
Quote
Nata_ta
хотим зарегистрироваться на 2- группе ФОП, думаю что ФОПу легче чем просто юр.лицу

легче в плане ведения учета и отчетности, а также не применение РРО при расчете наличкой.
а вся разрешительная система остается таким же головняком, как и для всех...

разрешения СЭС, пожарников и ветслужбы нужно оформлять? а что еще?
вообще много чего нужно, это не бухгалтерская документация а производственная и торговая. Пусть эти специалисты идут и узнают. У нас с таким видом деятельности вообще ветврач из госслужбы сидел на предприятии и выписывал "зеленки" при отгрузке и прочие сертификаты качества, это так просто не решается, и у вас без таких документов никто не купит (либо сами влетят в штрафы)
нам производитель будет выдавать сертификат качества и вет.свидетельство, мы дадим свои накладные, разве этого не достаточно?
Quote
Nata_ta
нам производитель будет выдавать сертификат качества и вет.свидетельство, мы дадим свои накладные, разве этого не достаточно?
Все правильно!
Коллега leovit, думаю, имеет в виду, что документация по качеству продукции не относится к бухгалтерской! Этой стороной бизнеса должен заниматься дир/шеф или человек, которому вышеупомянутый дир поручит.
Нам, бухгалтерам, хватает своего головняка со своими профессиональными обязанностями.
nikon, согласна с Вами, бухгалтера должны заниматься своими профессиональными обязанностями, но на практике бывает по-другому, т.е. бухгалтер-это все в одном, поэтому директор и уточняет у меня по поводу разрешительных доков и всего прочего, вот и ищу возможную информацию где только могу, спасибо форуму-очень помогает
Quote
Nata_ta
nikon, согласна с Вами, бухгалтера должны заниматься своими профессиональными обязанностями, но на практике бывает по-другому, т.е. бухгалтер-это все в одном, поэтому директор и уточняет у меня по поводу разрешительных доков и всего прочего, вот и ищу возможную информацию где только могу, спасибо форуму-очень помогает
Можно я Вам посоветую?
Не подписывайтесь на вот эту хрень: сертификация, подтверждение качества и т.п. Подсказать шефу - подскажите, но не более того. Занимайтесь своим делом, а дир пусть занимается вот этой хренью. Далее по сценарию на Вас автоматом повесят разруливание проблем с СЭС и Споживачем! Вы не вытянете бухгалтерию/учет/отчетность и эту хрень одновременно!
Извините за , возможно, излишнюю прямоту, но я знаю, что говорю.
на данный момент-это больше информационная поддержка директору, чтобы он понимал с чего начинать эту бурную деятельность, а дальше я буду заниматься только своей работой, но спасибо за совет
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047200000000003