Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Взаимозачет

Відправлено користувачем Maaska 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Взаимозачет
Подскажите, пожалуйста.
Предприятие "А" сделало предоплату за товар предприятию "Б".
Предприятие "Б" приобрело по накладным (без оплаты) у предприятия "А" товар.
Договора соответствено разные.
Можно ли эти задолженности закрыть актом взаимозачета?
Re: Взаимозачет
залік зустрічних однорідних вимог а увас вони не однорідні (з однієї сторони винні товар, а з іншої кошти)

Re: Взаимозачет
Немного перефразирую, так проще:
Предприятие "А" сделало предоплату за товар предприятию "Б". - итого Б должно товар.
Предприятие "А" отгрузило по накладным (без оплаты) предприятию "Б" товар. - итого Б должно деньги.
Какой здесь может быть взаимозачет, если по обоим операциям должник предприятие Б?


Re: Взаимозачет
Приводите задолженность к однородности - внесите в договора соответствующие изменения (возможность отказа от покупки/продажи и возврата предоплаты).
Re: Взаимозачет
Но тут же действительно у Вас все долги на Б...что с чем засчитывать собрались? Или неверно написали условие?
Re: Взаимозачет
Б должно А деньги
А должно Б за получ. товар
Re: Взаимозачет
Извените, перемундрила когда вопрос писала
Re: Взаимозачет
Quote
Maaska
Б должно А деньги
А должно Б за получ. товар



у всіх випадках Б ваш постачальник. Так?

чи не достатньо просто листа,що передоплату за таким договором .....вважати оплатою за товар по такому договору....

Re: Взаимозачет
Quote
Galla
Quote
Maaska
Б должно А деньги
А должно Б за получ. товар



у всіх випадках Б ваш постачальник. Так?

чи не достатньо просто листа,що передоплату за таким договором .....вважати оплатою за товар по такому договору....

Или "погонять" небольшую сумму и закрыть вопрос, одни возвращают предоплату, другие платят за товар..
Re: Взаимозачет
Если вернуть предоплату, то нам надо откорректировать свой НК и оплатить НДС. Речь идет об очень немальней сумме. Письмо это не тот вариант. мне конечно навязывают возврат денег, но мне не выгоден. Об взаимозачета отказываются оргументируя обычными ценами. Но я непонимаю о каких обычных ценнах они мне говорят если, ни один из пунктоп НК ст.39.1. к нам не подходит. Бартера нет, связаных лиц нет, оба на на основной ставке. Может я чего-то не понимаю?
Re: Взаимозачет
Maaska, как-то непонятно Вы условие задачи излагаете. С первым условием все ясно, а вот со вторым...
Б должно А деньги
А должно Б за получ. товар
- что это значит? А должно деньги за товар, поставленный ему Б?
Если так, то Б в обоих случаях поставщик. И никакого взаимозачета нет. Взаимозачет применяется, когда одно и то же предприятие является и поставщиком и покупателем. Тут достаточно письма о перебросе предоплаты на задолженность по другому договору. Но Б должен был ранее выписать 2 НН, одну на сумму предоплаты, другую на сумму отгрузки. И если написать письмо о перебросе, то Б должно выписать РК. Так что НК Вы потеряете, но Вы уже поимели его дважды.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032799999999999