Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Заміна труб на тепломережі!

Відправлено користувачем konta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня! Можливо хтось допоможе у вирішенні даного питання:Підприємство виконало заміну старих труб на власній тепломережі, вартість робіт становить 40 тис. грн., а первісна вартість самої тепломережі - 12 120грн., на момент замни залишкова - 1 777грн.. Як мені правильно провести цю операцію в бух. обліку? Допоможіть, якщо знаєте.
вы должны выделить из общей стоимость тепломережи стоимость труб (назначить комиссию которая определит стоимоть), и списать ее, новые ввести в експлуатацию как ремонт, иначе у вас получится по два комплекта труб на одну теплосеть.
вот мне интересно как это вы себе представляете, выделить стоимость, списать трубы, а потом что уменьшить стоимость теплосети на сумму списанных труб?
должен быть дефектовочный акт, приказ на замену старых труб , если есть возможность старье сдать на металлолом, то можно оприходовать на баланс по возможной стоимости продажи. наряд на замену труб. и акт модернизации вашей теплосети. ну и конечно учитывать какое вы предприятие комунальное, частное, государственное , и ремонт прозводственных или непроизводственных основных делаете.


еще если это кап ремонт теплосети, то возможно пересмотреть срок службы теплосети, ведь ее балансовая стоимость почти ноль, т.е. изношена и срок наверное эксплуатации остался маленький.
Да, мы комунальное предприятие. Из 454 метров поменяли лишь 100 м, эта замена длилась 2 недели, и что самое интересное строк експлуатации будет длиться ещё 725 месяцов...тоесть, в первую очередь мне нужно определить, что же всё таки это: капремон или модернизация, и наверное пересмотреть строк использования?
Как-то, так у нас получилось, что на балансе 454 м. тепортрасы, а фактично около 100м., а замену сделали на 24 метра,. В этом случае тоже модернизацыя, как капремонт нельзя считать?
а в чем разница между кап ремонтом и модернизацией?
вы же не инженер, нужен приказ по предприятию для ремонта, в нем описать характер работы. на его основании вы сделаете у себя проводки.
В том то идело, от меня ждут определения, что это такоеsad smiley
Ну так и выдайте им определения (это из Вики):

Капита́льный ремо́нт — комплекс значительных работ по улучшению состояния зданий и сооружений, инженерных коммуникаций, техники и оборудования, и т. д.

Слово «капитальный» образовано от слова «капитал», что в данном случае значит «главный», «большой», «значительный»[1].

Капремонт техники и оборудования
Ремонт делится на текущий, восстановительный и капитальный. Капитальный — существенный ремонт основных фондов, наибольший по объему вид планового ремонта, при котором производится разборка агрегата, замена всех изношенных деталей и узлов, повторяемый не менее чем через год (при текущем ремонте агрегат или совсем не разбирается, или разбирается частично, без замены или ремонта базовых деталей). После капитального ремонта технические параметры машины должны приблизиться к первоначальным. Часто заодно проводится и модернизация

Капремонт зданий и сооружений
Капремонт — ремонт (с возможной сменой конструкций или их частей, инженерного оборудования) здания и его инженерных систем для устранения физического износа, поддержания и улучшения эксплуатационных свойств без изменения функции здания и технико-экономических показателей[4][5][6].

В случае ипотеки залогодатель обязан поддерживать в исправном состоянии заложенное имущество, то есть производить текущий и капитальный ремонт в сроки, установленные федеральным законом и иными правовыми актами[7].
Капитальный ремонт не относится к капитальным вложениям[8].

Модерниза́ция — I) усовершенствование, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Модернизируются в основном машины, оборудование, технологические процессы (например, модернизация компьютера); II) историософское значение — макропроцесс перехода от традиционного общества к модерному обществу, от аграрного — к индустриальному.

Ремонт основных средств - частичное восстановление отдельных объектов для поддержания их в рабочем состоянии. Ремонт бывает: текущий, средний и капитальный. А также плановый и аварийный. (Все приведенные определения терминов (реконструкция, модернизация, ремонт) являются результатом авторского сопоставления различных формулировок, взятых из различных специальных (бухгалтерских, экономических) словарей, изданных в разное время (как советское, постсоветское, так и в наши дни). Из всех этих источников автор взяла наиболее существенные характеристики соответствующего процесса и объединила в единое определение.)

Таким образом, становится понятным, что модернизация касается оборудования (машин, оснащения), реконструкция - предприятия в целом или его производственных подразделений (цехов, участков), а ремонтный процесс - каждого отдельного объекта или его составляющей.

Мне кажеться, больше всего подходит ремонт...
меня, вот только настораживает, что лишь затраты по капремонту могут итти на капитальные инвестиции, остальные же виды ремонта лишь на затраты... Или может я неправа-буду рада услышать Ваше мнение?!
а как вам нужно?
по НКУ 10 % лимит идет на расходы тек периода, по бух учету как прописано в учетной политике. я взяла себе т.н. альтернативный метод, то что в налоговом идет на расходы, то и в бух., все остальное на увеличение стоимости.
Просто где-то вычитала, что лишь затраты на капремонт могут быть отправленые на улутшение обэкта - и это сбило меня с толку... А с вашего текста поняла, что это зависит от выбранного метода самим предприятием (извините вдруг., что не допонимаю, ведь бухгалтером работаю недавно, а уже такие как на мой взгляд трудные операции на мою участь пришлись)...
Вы правильно все вычитали. С точки зрения нормального бух. учете только затраты на кап.ремонт и модернизациею могут быть отправлены на удорожание объекта. Однако налоговый учет не отличаются здравомыслием и требует 10%. Поэтому бухгалтера и исхитряются как-то делать, чтобы увязать бух. и налоговый учет, вот отсюда и разные методы в учетной политике.
да, здравомыслием НКУ не отличается.
чтобы избежать налоговых разниц принят такой метод альтернативный.
по правильному, если это приводит к эконом выгодам, то это увеличение стоимости объекта.
Подскажите, а как это правильнее описать в учетной политике?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037300000000001