Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Округление при списании материалов

Відправлено користувачем antey718 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый вечер.

На нашем предприятии возник вопрос как более корректно с точки зрения законодательства списывать округления накопившиеся при списании материала.

Имеем некий материал. Купили 2 кг по 1,43 грн за кг = 2,86 грн. Модель учета идентифицированная себестоимость.
Далее списываем материал по 1,5 и 0,5 кг

Сейчас делаем так.
1,5 * 1,43 = 2,15 (2,145) грн
0,5 * 1,43 = 0,72 (0,715) грн

Итого списали 2 кг за 2,87 грн вместо 2,86 грн. Имеем на 20 счету -0,01 грн. В конце месяца делаем коррекцию и списываем эту копейку.

С моей точки зрения более корректно делать так
1,5 * 1,43 = 2,15 грн
0,5 * ((2,86 - 2,15)/0,5) = 0,71 грн.

В этом случае имеем сразу же 0 грн на 20 счету, но во втором списании себестоимость 1 кг 1,42 грн., а не 1,43.
Наша программа поддерживает оба метода списания. Какой более корректный? Что делать в этому случае с отчетностью, по оборотке 2 строки и в них разные себестоимости материала, понимают ли наши контролирующие органы такие вещи?
Эти данные учитываются в декларации по прибыли, которая составляется в целых. Из чего и следует, что как списывать 1 коп. никакой роли не играет для проверяющих. Оптимально коррекция должна происходить при списании последнего остатка, потому что любые лишние движения = лишнее внимание. Хотя опять же ведомость по ТМЦ обычно смотрится за месяц и корректировки не будет видно.
Больше ни у кого нет никаких мыслей? Согласен, что коррекция может происходить при списании последнего остатка, но это может привести к сильному искажению себестоимости на последнем списании.
Например, я купил 1 м ленты за 0,25 грн.

Если списывать по 0,1 м, то я спишу под ноль всю стоимость уже на 9 раз (0,25 * 0,1 = 0,03 9*0,03 = 0,27), на 10 списание уже ничего не остается.
Я же предлагаю рассчитывать себестоимость списания на каждой операции, т.е. себестоимость = стоимость остатка/ остаток.
Мой пример тогда превращается в вот что



Имеет ли по закону право на жизнь такой алгоритм списания?


А Вы утопические задачи не ставьте winking smiley
Кто это на практике не списывает по 0,1м то, что стоит 0,25 грн./м? eye rolling smiley
Зачем "изобретать велосипед"? Откройте 1С и изучите, как там считается. Насколько я помню, 1С рассчитывает списание из текущего остатка на счету на момент списания, данные самого прихода не используются.
У нас не 1С. Поставить 1С, чтобы посмотреть как там что-то считается можно, но я надеялся получить ответ на форуме гораздо быстрее. На счет списания по 0,1 м, у нас есть производство, при создании какого-либо узла или изделия, материал списывается по нормам, там может быть и 0,1 м, и 0,2 г. Списание материала происходит автоматически на одном из этапов производства детали или узла и списываются именно вот такие кусочки, так что задача не утопическая, а абсолютно реальная.
Просто в бухгалтерии столько проблем, что копейками некогда заморачиваться. Согласна, задача не утопическая, просто пример. Ведь может 1м стоить не 0,25, а допустим 100,25, а результат при списании будет тот же. По сути неважно, как Вы будете списывать, копейки налоговую не интересуют, главное чтобы итого на себестоимость попала сумма, потраченная на приобретение.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029000000000001