Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Спец.счет_Сняли больничный, налоги не перечислили

Відправлено користувачем mari_set 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Пожалуйста, помогите выкрутиться. В мое отсутствие снимали 31 мая со спец.счета больничные (финансиров.ФСС ВПТ), не учли, что снимать надо было за минусом налогов, которые так и остались не перечисленными. (((
Как следствие- недоимка по ЕСВ и НДФЛ со спец.счета; и переплата работнику. Как разрулить, какой штраф и куда платить? может кто сталкивался?
Спасибо заранее!


А що ж ще робити, скажіть хай повернуть лишні кошти на рахунок, і заплатіть зразу податки.
да я понимаю, что вернуть надо. мне не понятна схема.
нужно внести деньги на спец.счет?
и есть ли пеня за "просрочку", так сказать?
Пеня звісно є, але її можуть побачити не зразу, можливо при перевірці, в принципі дані податки повинні оплачуватись в день виплати, але ж і по закону їх треба оплатити до 20 числа smiling smiley
Спасибо. так как же мне их вернуть? положить деньги на спец.счет? или с расчетного перечислить?
Думаю краще налічкою на спец.рахунок повернути, не використовуючи р/р підприємства, все таки на спец.рахунок кошти перечисляє Фонд, а не підприємство.
Quote
rainy_days
Думаю краще налічкою на спец.рахунок повернути, не використовуючи р/р підприємства, все таки на спец.рахунок кошти перечисляє Фонд, а не підприємство.
Не уверена, что на спецсчет можно вносить наличку! Как не уверена, что можно с расчетного счета кинуть на спецсчет! Это надо у банка уточнить ! Потому и спецсчет, что не все операции возможны.
rainy_days , спасибо! Я, пожалуй, с Вами соглашусь. положу на спец.счет эту сумму да и перечислю положенные налоги. платить-то надо. на лицо нарушение, но.... так уж получилось.
к сожалению, бухгалтер не имеет права ни заболеть, ни уйти в отпуск и т.д......sad smiley
Quote
nikon
Quote
rainy_days
Думаю краще налічкою на спец.рахунок повернути, не використовуючи р/р підприємства, все таки на спец.рахунок кошти перечисляє Фонд, а не підприємство.
Не уверена, что на спецсчет можно вносить наличку! Как не уверена, что можно с расчетного счета кинуть на спецсчет! Это надо у банка уточнить ! Потому и спецсчет, что не все операции возможны.
да, я уточню у операциониста. Мне вообще не понятно, как они пропустили снятие налички без налогов!!!!!!!!!!!!!!!!!! всегда ведь проверяли. ну.... повезло.
Да, уж повезло Вам, так повезло!
Вот ведь, как зарплатку снимать по чеку, так банк достанет "проверянием" платежек по ЕСВ и ПДФО.....
А тут такую свинку пропустил...
Quote
nikon
Да, уж повезло Вам, так повезло!
Вот ведь, как зарплатку снимать по чеку, так банк достанет "проверянием" платежек по ЕСВ и ПДФО.....
А тут такую свинку пропустил...
вот и я о чем!!!!!!!! вот сейчас звонила в банк, значит у них было разъяснение, что налоги, касающиеся спец.счета, можно и с текущего р/счета платить. Мне эта позиция не понятна, т.к. мы должны всё это со спец.счета перечислять, ведь иначе переплата по б/листам будет. очень некорректно.
я пробовала внести обратно на спецсчет, у меня не приняли.
вносила наличность непосредственно на счет ФОнда (у меня возврат был денег).
Quote
Marina D.
я пробовала внести обратно на спецсчет, у меня не приняли.
вносила наличность непосредственно на счет ФОнда (у меня возврат был денег).
Спасибо Марина! жду ответ из банка, и тогда уж звоню в ФСС.
Недавно тут один товарищ с пеной у рта доказывал, что нужно платить налоги с тек.счета, а всю сумму б/л со спецсчета, ссылаясь на статью из журнала за 2011 год. Там предлагалось оплатить налоги с тек.счета, и на эту сумму уменьшить зарплату к выплате, а деньги со спецсчета выдать работнику полностью. Правда этот вариант для случая, когда налоги нужно оплатить до 20-го, а деньги на спецсчет еще не поступили. Но по аналогии, думаю, в Вашем случае можно сделать так же, если зарплата еще не выплачена. Или пусть сотрудник вернет в кассу переплаченную сумму налогов и оплатить их с тек.счета.
согласна с Blick.
что тут поделаешь. выплатили уже.
Выходит, все равно эту сумму придется вносить на р/счет и перечислять налоги до 20го.
Не стоит оставлять как переплату у сотрудника, чтоб в банк не нести..?
Я бы вернула в кассу и отнесла в банк. Хотя, если не возвращать, может не так заметно будет. Может при проверке и не заметят.
Quote
mari_set
Quote
nikon
Quote
rainy_days
Думаю краще налічкою на спец.рахунок повернути, не використовуючи р/р підприємства, все таки на спец.рахунок кошти перечисляє Фонд, а не підприємство.
Не уверена, что на спецсчет можно вносить наличку! Как не уверена, что можно с расчетного счета кинуть на спецсчет! Это надо у банка уточнить ! Потому и спецсчет, что не все операции возможны.
да, я уточню у операциониста. Мне вообще не понятно, как они пропустили снятие налички без налогов!!!!!!!!!!!!!!!!!! всегда ведь проверяли. ну.... повезло.

Пропустили, потому что "декретные" больничные выплачиваются без налогов, ну а банку откуда знать, какие это у вас были больничные - обычные или декретные.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Спасибо большое всем!
Вобщем, налоги перечислю с текущ.счета, а с наличкой подумаю. может как переплату оставлю, будет скоро мой больничный, тогда на эту сумму меньше денег закажу у фонда.
Quote
mari_set
Спасибо большое всем!
Вобщем, налоги перечислю с текущ.счета, а с наличкой подумаю. может как переплату оставлю, будет скоро мой больничный, тогда на эту сумму меньше денег закажу у фонда.

почему меньше? заказывать нужно сколько положено.

а что нет других доходов у работника, кроме больничных со спецсчета, чтоб удержать причитающиеся НДФЛ и ЕСВ ?
Quote
Marina D.
Quote
mari_set
Спасибо большое всем!
Вобщем, налоги перечислю с текущ.счета, а с наличкой подумаю. может как переплату оставлю, будет скоро мой больничный, тогда на эту сумму меньше денег закажу у фонда.

почему меньше? заказывать нужно сколько положено.

а что нет других доходов у работника, кроме больничных со спецсчета, чтоб удержать причитающиеся НДФЛ и ЕСВ ?
Так есть конечно, зп. Просто наверное неохота в банк идти ))
до 20 нужно ЕСВ заплатить обязательно.
Quote
mari_set
Спасибо большое всем!
Вобщем, налоги перечислю с текущ.счета, а с наличкой подумаю. может как переплату оставлю, будет скоро мой больничный, тогда на эту сумму меньше денег закажу у фонда.
Меньше заказывать не надо. У фонда Вы заказали все правильно. Если оплатили налоги с тек.счета, тогда всю сумму со спецсчета отдаете сотруднику. Переплата у сотрудника, и можно считать, что это переплата зарплаты. Если не будете ее возвращать, в следующую выплату зарплаты оплатите ему меньше.
Посмотрите здесь: [club.dtkt.com.ua] обсуждали как оплачивать налоги с больничного. Там есть скан статьи, о которой я писала выше. Если оплатите налоги с тек.счета, будет Ваш вариант.
Blick , спасибо Вам! сканстатья...нууу не знаю, слишком устаревшая, на мой взглядsmiling smiley
Пожалуй, остановлюсь на варианте: налоги перечислю с расчетного счета, как раз до 20го успеваю (ну подумаешь, наличка уже снята... ясное дело, уже ошибка, но исправлять же надо), Излишне уплаченную сумму работнику сдавать в банк не буду, пусть как переплата висит, до след.выплаты зарплаты.
Надо будет с начислениями подумать, т.к. у меня зп счет661, а б/лист ФСС- счет 663. и пока там сальдо образовалось.
Статья устаревшая, но я привела ее как пример. В Вашем случае можно представить, что оплатили как в статье, а переплата оказалась по зарплате. Начисления пусть так и остаются, а по удержаниям сделайте ручной проводкой сторно дт663 кт641 и 651, и дт661 кт641 и 651 с плюсом на ту же сумму, и будет Вам счастье. smiling smiley
Quote
Blick
Статья устаревшая, но я привела ее как пример. В Вашем случае можно представить, что оплатили как в статье, а переплата оказалась по зарплате. Начисления пусть так и остаются, а по удержаниям сделайте ручной проводкой сторно дт663 кт641 и 651, и дт661 кт641 и 651 с плюсом на ту же сумму, и будет Вам счастье. smiling smiley
Очень Вам благодарна! Спасибо!thumbs up
Хорошего дня!
Здравствуйте!
Подскажите, как быть.
В октябре начислили больничный по берем. и родам, подали заявку. Деньги до 20-го от соцстраха не пришли, поэтому налоги оплатили с основного счета. Теперь пришли деньги от соцстраха и по ошибке на карту получателя отправили всю сумму, в т.ч. 2% есвtongue sticking out smiley. Как теперь быть?
1. Работница внесет переплату в кассу, из кассы на основной счет (ведь на спец счет никак не зачислить?) и перечислим в бюджет.
2. Как-то нужно уведомлять соцстрах?
3. Если оставить эти средства как переплату сотруднице, не посчитают ли в проверку это как излишнеуплаченные больничные???
Всем заранее спасибо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000431