Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Аренда квартиры под офис у физлица....тонкости

Відправлено користувачем smuglanka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Арендуем квартиру под офис,аренда +НДФЛс коэф. понятно, но в договоре прописана, что еще компенсация комунальных услуг. Здесь тоже компенсация + НДФЛ? И, еще вопросик, как вы оформляете эту компенсацию( актом, таблица-ексель, где расписано, за что именно заплатили?), а может еще как-то по-другому.
Первый раз арендую квартиру, так много вопросов.
Спасибо
"аренда +НДФЛс коэф." - это не поняла. Мы из суммы аренды удерживаем НДФЛ 15 %, и выдаем на руки уже уменьшенную на НДФЛ сумму.
Коммунальные услуги не компенсируем, это "как бы" учитывается в сумме арендной платы. Но по аналогии с ответами налоговой по поводу обложения сумм такой компенсации НДС - получается, что комм.услуги трактуются как часть арендной платы, с вытекающим отсюда обложением НДФЛ.
Спасибо за ответ.
В договоре стоит сумма - за аренду такая-то, значит , я насчитываю НДФЛ с применением коэфициента. А вот по компенсации- почему-то не захотели "комуналку" зарыть в арендную плату.... И теперь делема, пришли счета на оплату комуналки, инета на имя хозяина квартиры( арендодателя), и как платить их- перечисляю на его карточку сумму по счетам + НДФЛ с коефициентом?


Можно остановиться на НДФЛ с коэффициентом. Почему Вы его здесь применяете? Или у Вас натуральная оплата? Объясните, может что-то пропустила.
потому что, в договре прописана сумма арендной платы составляет 6000грн, то есть мы ему перечисляем на карточку 6000грн, то как мне насчитать НДФЛ. я беру 6000*1,176*15%(НДФЛ). Это моя первая аренда у физ лица( начало с мая) + комплексная над головой, может и не так.
да. только не НДФЛ с коэффициентом, а НДФЛ из суммы с коэффицентом..хотя смысл и так понятен

посоветовала бы вам самой сделать акт, со всеми реквизитами, разбивкой согласно договору на сумму аренды за месяц и компенсацию кммунальных (на основе имеющихся у вас чеков и квитанций за месяц). можно эти квитанции отксерить и приложить к акту (вашему экземпляру). и так рисовать акт помесячно, подписывать у аредодателя.

k_yulia
коэффициент накручивается здесь для того, чтобы арендодатель на руки получил именно сумму, указанную в договоре, а не уменьшенную на НДФЛ. то есть определяется база для обложения НДФЛ
Или надо было 6000*15%и все, не мучить себя и других....
я закрываю актом в конце каждого месяца
Ту RAT-спасибоwinking smiley а за комуналку тоже * на коефициент* НДФЛ?
Спасибо. Буду и я рисовать акты и подписывать у арендодателя.
ИМХО, если в договоре стоит "сумма арендной платы составляет 6000грн.", то выплата должна быть с учетом удержания НДФЛ, то есть на руки 5100 грн. Хотя, конечно, трактовать можно и по-вашему... А вот по коммунальным платежам без коэффициента, наверное, не обойтись.
Мое мнение:
1. Арендная плата в договоре должна быть записана обязательно начисленная, а не к выплате. При желании "к выплате" можно расписать расчет и добавить, что ар.плата подлежит пересмотру в случае изменения налогов. Указывать только сумму к выплате нельзя, потому что эти доходы облагаются от начисления.
2. Компенсация - это не благо с коэф., то если вы пойдете от своего имени за него коммунальные платить. Я бы прописала в договоре механизм расчета компенсации, хотя не уверена, что на все 100% будет юридически корректно.
А если аренда у физлица на едином , то нужно ли акты выполенных работ?
Quote
taya2007
А если аренда у физлица на едином , то нужно ли акты выполенных работ?
Взаимосвязи нет с тем, у кого аренда. Арендатор-СПД (физ и юр) во избежание разных проблем должен располагать актами от арендодателя, кем бы тот ни был.
brick- спасибо.
Но вот вопросы- в договоре прописано так- "Розмір орендної плати становить 6000грн за кожен місяць орендованого користування.", то есть, 6000грн минус 15% и на руки 5100 или все-таки 6000*1,176минус 15% и на руки 6000грн
По поводу коммуналки- он предоставляет нам платежки за квартиру, инет и телефон, а мы ему компенсируем еа его карточку.
и тут я думаю применять коефициент.
и еще, наш арендодатель( физ лицо) комуналку переплатил до нас, и нам приходят "нулевые" платежки, но мы ему все-равно компенсируем комуналку?
Если в договоре четко не прописано, что 6000 грн. - это на руки, то толкование фразы "Розмір орендної плати становить 6000грн за кожен місяць орендованого користування" должно быть: начислено 6000, на руки за минусом 15%.
Компенсируется по начислению за месяц независимо от состояния расчетов по комуналке у арендодателя.
Quote
Aleksa_
ИМХО, если в договоре стоит "сумма арендной платы составляет 6000грн.", то выплата должна быть с учетом удержания НДФЛ, то есть на руки 5100 грн. Хотя, конечно, трактовать можно и по-вашему...
нет, трактовать можно только так, как в первом предложении прописано.
То есть, прописать сумму аренды за месяц такую, что-бы 6000грн были на руки???? и тогда не надо применять коефициент?
Quote
smuglanka
То есть, прописать сумму аренды за месяц такую, что-бы 6000грн были на руки???? и тогда не надо применять коефициент?

Все вірно...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Подскажите, мы арендуем офис у СПД 3 гр., платим сумму по договору аренды, НДФЛ мы же не должны удерживать с этой суммы?
Есть его св-во о регистрации, св-во плательщика ЕН, справка со статистики, какие еще нужны от него документы?
В 1ДФ надо показывать?

Спасибо!
Quote
sasha09
Подскажите, мы арендуем офис у СПД 3 гр., платим сумму по договору аренды, НДФЛ мы же не должны удерживать с этой суммы?
Есть его св-во о регистрации, св-во плательщика ЕН, справка со статистики, какие еще нужны от него документы?
В 1ДФ надо показывать?

Спасибо!

ПДФО утримувать не треба, більше ніяких доків
не потрібно - цих досить, в 1-ДФ показувать з
кодом 157.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Подскажите пожалуйста акт и налоговую накладную выписывать на какую сумму: на всю сумму, или на сумму, за минусом выплаченого НДФЛ
А про яку податкову ви говорите - коли тут мова про фіз.особу?!?!?!
Він(она) шо платник ПДВ?!?!?! Тим паче ви ж платите, а не вам...
А акт звісно на всю суму з ПДФО... і в 1-ДФ показувать
обов'язково, от тільки з кодом не підкажу... можливо хтось
інший, хто знає підкаже...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ми платимио, і ми акти для нього робимо, а податкової нема, але в 1с вносимо, як і рро банка, теж без пдв, і в додаток 5 воно попадає 3 кодом 400000000000
весь справочник признаково доходов физлиц
[blank.ucoz.ua]
Вибачте, ала знову питання : на витрати піде вся сума чи за мінусом ПДФО? Про такі тонкощі взагалі десь прописано, може є хоч якийсь лист?
Дякую
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045499999999998