Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Основные за наличку

Відправлено користувачем fedora 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Фирма А у фирмы Б хочет купить за наличку ОС.
Оплата будет растянута на месяц из-за лимита.
С фирмой А все ок, Но у фирмы Б нет РРО. Я читала письма налоговой: то можно так, то нет.
Госпредпринимательство считает, что РРО не надо.
РРО применяется в сфере торговли, бу основные средства ну никак ен вписываются в торговлю - логично, что РРО не нужен.

А как на самом деле? Есть свежие разъяснения? Спасибо.
ну так а в чем проблема-то? Пусть фирма А наличку загоняет на р/с фирме Б, для фирмы Б это будет уже б/нал и делоф-то smiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Пусть фирма А оплатит наличкой через банк, деньги поступят на р/с фирмы Б, и для фирмы Б операция будет безналичной. Или это проблематично?


Тут нужен РРО
Посмотрите ст.9 ЗУ "Об РРО" - там четко указано когда можно не применять РРО
Если А отнесет эту наличку в кассу любого банка и зачислит вам на р/с, то для вас никаких проблем не будет.
А вот для А будет нарушение лимита нал.расчетов.

Расчетным счетом не получится воспользоваться совсем никак.

Я вот нашла в базе знань: "У разі продажу основних засобів (основних фондів) за готівкові кошти, які вилучені з активів (списані з балансу) внаслідок їх продажу і які згідно бухгалтерського обліку обліковувались на рахунку 10 «Основні засоби», суб’єкти господарювання можуть проводити такі розрахунки у касах цих суб’єктів з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою у встановленому порядку, або у безготівковій формі через банківські установи.
Крім того, у разі здійснення розрахунків в касі у готівковій формі суб’єкти господарювання зобов’язані дотримуватись вимог Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затвердженого постановою Правління Національного банку України від 15.12.04 № 637, та постанови Правління Національного банку України від 09.02.05 № 32 «Про встановлення граничної суми готівкового розрахунку».

"А" будет расчитываться по 9 999 тыс в день, лимит не перейдет.

Закон об РРО применяется в сфере торговли - здесь же вроде как ее нету.
можете попробовать, на свой риск. ЕБЗ это надпись на заборе

при продаже ОС эти ОС переводятся в товары, и тем более расчеты у вас будут растянуты на месяц. вы месяц получаете в кассу деньги за товар. если у вас нет другого пути - подайте на индивидуальную консультацию в налоговую, ситуация скользкая
и я говорю, что оч.скользко...

можно тихонько брать наличку от А и самим нести ее в банк класть себе на р/с
только РКО будет за ваш счет

Я так поняла, там какие-то проблемы с расчетным счетом у фирмы Б, тихонько класть не получится.
Quote
Blick
Я так поняла, там какие-то проблемы с расчетным счетом у фирмы Б, тихонько класть не получится.

Угу.(
Quote
fedora
Quote
Blick
Я так поняла, там какие-то проблемы с расчетным счетом у фирмы Б, тихонько класть не получится.

Угу.(

А відкрити рахунок в іншому банку і все провести?!?!?!
Чи проблема сердитіша?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Увы, но вот именно такая ситуация ( покупка ОС за наличку, причем за немаленькую наличку!!! ) воспринимается податковой только как тупое обналичивание...
Боже упаси ...Поддержу коллег : ситуация скользкая.И если сейчас в силу некоторых обстоятельств проблемы у фирмы Б, то фирма А активно накликАет свежие проблемы на свою ж...у.
Quote
fedora
Quote
Blick
Я так поняла, там какие-то проблемы с расчетным счетом у фирмы Б, тихонько класть не получится.

Угу.(

так класть будет сама фирма А, но от имени фирмы Б
фирма Б будет приносить наличку, а фирма А нести в банк на свой р/с
опять-таки, только А "попадет" на РКО

tax_agent, Вы напутали. Продает ОС фирма Б, следовательно она и деньги получает.
Quote
Blick
tax_agent, Вы напутали. Продает ОС фирма Б, следовательно она и деньги получает.

grinning smiley
ага, напутала в букоффках
но смысл не изменился....

чё ж не изменился - изменился
получается, что у продаца траблы с р/с...confused smiley

короче, пошла пить кофе - голова не варит

Ёлы-палы:-)

Что самое обидное: что обналичкой тут и не пахнет, надо реально продать и купить, и реально за наличку и реальные ос, которые пощупать можно, посидеть на них и поработать)! И фирме А теперь придется терять выгодное предложение, чтобы ничего не накликать на свою драгоценную ж.

Спасибо за мнения!
И мне интересно: ЕБЗ дает такие смелые рекомендации - специально?
Quote
tax_agent
чё ж не изменился - изменился
получается, что у продаца траблы с р/с...confused smiley

короче, пошла пить кофе - голова не варит

Да, у продавца траблы с р/с
Quote
fedora
Quote
tax_agent
чё ж не изменился - изменился
получается, что у продаца траблы с р/с...confused smiley

короче, пошла пить кофе - голова не варит

Да, у продавца траблы с р/с

а если по-бырику открыть другой р/с в другом банке....
или там "засада" с фирмой серьезная?

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036400000000003