Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Дважды оплатили один счет

Відправлено користувачем Nastya_07 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Впервые такая ситуация и я растерялась, как правильно поступить.
Контрагент оплатил нам в 5 месяце по счету, в назначении платежа указав по какому, в 6 месяце он оплачивает по этому же счету опять. Задвоение заметила только сегодня. Естественно у меня на один счет зарегистрированы 2-е НН, есть акт 5 месяцем (оказываем услуги СТО).
Что делать? Клиент пока не заметил своей ошибки.
А что если скопировать счет и в номере что-то добавить через дробь, повесить вторую проплату на этот счет и спокойно сделать пакет документов на него. А у клиентов попросить письмо о том, что в назначении платежа ошибка и указать новый номер счета. А деньги им учесть в счет следующей проплаты.

оч.правильная мысльsmiling smiley

переделайте счет, увеличьте в 2 раза сумму и будет 2 оплаты частями


А кто мне подскажет, а то что-то туплю сегодня, ничем ли не чревато, если клиент платит по счету 10 тыс а в итоге берет товар на 8 тыс, доки закрываются и остается предоплата на след.месяц 2 тыс. В следующем месяце выписывается другой счет и новые доки, но предоплата учитывается в счет погашения по новой отгрузке.

П.С. договор с клиентом есть.
Выписывается корректировка к налоговой и не мешает письмо от клиента о зачете остатка на другой счет. Это если расчеты по счетам, а если есть договор то только корректировка, если меняется номенклатура.
У вас же НН по договору...
Что то я не понимаю зачем выписывать корректировку? Решил оптовик купить на 10 тыс, выставили счет, а потом что-то ему не понравилось из товара и он по факту взял на 8 тыс. в итоге РН на 8 тыс, НН на сумму предоплаты-10 тыс, деньги мы не возвращаем, а засчитываем в след.отгрузку, тем более есть договор поставки...
Т.е. НН на 8 тыс грн -товар по факту и 2 тыс который он заберет в следующем месяце с новой партии
Quote
Nastya_07
Впервые такая ситуация и я растерялась, как правильно поступить.
Контрагент оплатил нам в 5 месяце по счету, в назначении платежа указав по какому, в 6 месяце он оплачивает по этому же счету опять. Задвоение заметила только сегодня. Естественно у меня на один счет зарегистрированы 2-е НН, есть акт 5 месяцем (оказываем услуги СТО).
Что делать? Клиент пока не заметил своей ошибки.
А что если скопировать счет и в номере что-то добавить через дробь, повесить вторую проплату на этот счет и спокойно сделать пакет документов на него. А у клиентов попросить письмо о том, что в назначении платежа ошибка и указать новый номер счета. А деньги им учесть в счет следующей проплаты.

я делаю так:

- оплата в 5 месяце - выписана нн (зарегистрирована) + оказаны услуги (закрыто)

- ошибочная оплата по тому же счету - выписана нн как положено согласно счета, зарегистрирована

- оказаны услуги по новому счету, делаю корректировку на ошибочную нн и выписываю новую нн согласно нового счета

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Quote
Klubnika
Что то я не понимаю зачем выписывать корректировку? Решил оптовик купить на 10 тыс, выставили счет, а потом что-то ему не понравилось из товара и он по факту взял на 8 тыс. в итоге РН на 8 тыс, НН на сумму предоплаты-10 тыс, деньги мы не возвращаем, а засчитываем в след.отгрузку, тем более есть договор поставки...

Корректировка, если номенклатура в НН не совпадает с тем, что вы отгружаете по новому счету. Ведь если у вас счет другой, то скорее всего на другую номенклатуру, поэтому д.б. корректировка, т.е. минус номенклатура, которая не поставлена по первому счету и новая НН на номенклатуру нового счета.
Quote
Klubnika
Т.е. НН на 8 тыс грн -товар по факту и 2 тыс который он заберет в следующем месяце с новой партии

правильно
но Вы то выдали им НН на 10тыс. с определенной номенклатурой и кол-вом
а если в след.месяце будет отгрузка с другой номенклатурой, тогда нужна РК с минусом на 2тыс. и новая НН на новую номенклатуру

Спасибо девочки, поняла. В общем если товар в след месяце берет иной, то естественно делаем РК, а если такой же как в НН на предоплате, то никаких РК smiling smiley Меня на самом деле сбили с толку требования о выписке НН в разрезе счетов, если нет договора, хотя я с этим не совсем согласна
Уточняю ситуацию.
Мы СТО, НН оказлись незарегистрированы, были только услуги. Может можно сделать корректировку уже этим месяцем с формулиировкой "помилково виписана"и вернуть им деньги? confused smiley Я понимаю, что они расчитывают на НК, правда там сумма маленькая ,но мне, если честно, НО не сильно нужны. Что-то я сегодня вообще туплю...

ты прошлым месяцем им уже не вернешь деньги
а в разных месяцах я бы с помилково оплаченными не игралась
тем более, что вернуть ошибочно полученные ты вроде как должна в течение 3 дней по банковской инструкции


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
ты прошлым месяцем им уже не вернешь деньги
а в разных месяцах я бы с помилково оплаченными не игралась
тем более, что вернуть ошибочно полученные ты вроде как должна в течение 3 дней по банковской инструкции
Тогда 1-й вариан?
Номенклатуру могу не менять.

они у вас сейчас что-то будут еще брать на эту сумму? тогда как О.О. грит
если возвращаешь деньги, то НН в мае, НН в июне, корректировку к июньской НН по факту возврата


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
а корректировку с какой причиной?

повернення передплати, как то так


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000393